Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Другие игры > Чемпионаты и сетевые баталии
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 12-18-2007, 03:33 PM   #41
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Военная академия

Epaminond
У меня он зачастую ошивается чуть ли не на "поле" боя, если бой мелочи =)

Ионников надо много, по цене, наверное, больше дестра, чтобы их как можно больше уцелело Чем больше, тем лучше
Lee is offline   Reply With Quote
Old 12-18-2007, 03:58 PM   #42
Rad
Командир эскадрильиСтаршина
 
Rad's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jul 2005
Location: Уфа
Posts: 343
Re: Военная академия

Quote:
Originally Posted by Epaminond View Post
Дестроер даже с башней контроля огня похуже флак фрегатов будет, разве нет? А если ещё с 3-4 перехватчиками, можно целую кучу вырезать.
Капиталы - в смысле мамку и карриеры. У мазы мощность огня 120, у карриера не помню.

Quote:
Сколько в среднем надо ионников, чтобы подавить дестр? В смысле, по цене оно случаем не уступает эсминцам?
Надо посмотреть, но практика показала успешность данной тактики. Харек так и делает. С ним справиться удалось лишь Нитру и именно дестроерами. Так что тактика лишь ПОМОГАЕТ, но не решает.

Quote:
А транспорты для поддержки кто-то использует? Ну, то есть не просто стоя сбоку, а в сопровождении лёгкого флота и эсминцев?
Транспорты можно и нужно использовать в бою, особенно на малых картах малыми силами. Они и мелочь лечат и огнём поддерживают.
Rad is offline   Reply With Quote
Old 12-18-2007, 04:13 PM   #43
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Военная академия

И как на это реагируют противники? Ну, там же подсистемы вкусные...

Ионниками кто-то как-то маневрирует? У меня они обычно в линии фрегатов для простоты... Хотя, смысла нет. Эсминец и назад стрелять может при желании. Торпеды же самонаводящиеся...

Quote:
Капиталы - в смысле мамку и карриеры. У мазы мощность огня 120, у карриера не помню.
Это ведь только для защиты. А при атаке? Да ещё и внезапной атаке с гиперпрыжком эсминцами.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 12-18-2007, 04:35 PM   #44
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Военная академия

Quote:
Это ведь только для защиты. А при атаке? Да ещё и внезапной атаке с гиперпрыжком эсминцами.
Quote:
И как на это реагируют противники? Ну, там же подсистемы вкусные...
А ещё есть такая редко используемая штука, как модуль сокрытия...
Lee is offline   Reply With Quote
Old 12-18-2007, 05:09 PM   #45
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Военная академия

Quote:
А ещё есть такая редко используемая штука, как модуль сокрытия...
А я думал, только я до такого додумался.

Quote:
Originally Posted by Rad View Post
Этому можно помешать, снеся подсистемы ватагой апгрейженных бомберов, которым хорошо противостоят файтеры и платформы
Сюда модуль сокрытия тоже хорошо вписывается. Вообще, универсальная штука и в защите хороша, и в атаке. Кстати, сокрытые юниты видны только в зоне действия Proximity Sensor'а, или же он сразу всю карту открывает?
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 12-18-2007, 05:31 PM   #46
Rad
Командир эскадрильиСтаршина
 
Rad's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jul 2005
Location: Уфа
Posts: 343
Re: Военная академия

Скрытые юниты видны еще и при стрельбе, даже если поблизости нет проксимити. Так что это только для подкрадывания или/и, , отступления после разгрома.

Quote:
И как на это реагируют противники? Ну, там же подсистемы вкусные...
Страдают, терпят, отстраивают модули и продолжают перетирать дестры, в драке всегда больно. Я как то шестью бомберами по кругу сбивал подсистемы и лечился, но не смог прервать поток ионников.

Quote:
А при атаке? Да ещё и внезапной атаке с гиперпрыжком эсминцами.
Ну, это уже совсем другая тактика. Совсем наглая и агрессивная. Мазараш, назовём её так. Поищу в архивах Хиигары и выложу в тактики.

Last edited by Rad : 12-18-2007 at 05:45 PM.
Rad is offline   Reply With Quote
Old 12-18-2007, 09:46 PM   #47
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Военная академия

Quote:
Скрытые юниты видны еще и при стрельбе, даже если поблизости нет проксимити. Так что это только для подкрадывания или/и, , отступления после разгрома.
Что, даже если они переведены в пассивный режим?! Да не может такого быть - компьютер летает бомберами вокруг материнки и пытается догнать перехватчики.

А ещё хорошо прятать недобитые эсминцы, линкоры и др. даже в случае выигранного сражения. Могут ведь ещё пригодится.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 12-19-2007, 10:22 AM   #48
Karasu
МичманВ запасе
 
Karasu's Avatar
 
Join Date: Nov 2007
Location: Megastructure
Posts: 52
Re: Военная академия

Отряд разведчиков с улучшенными сенсорами или проксимити где-нить рядом. Разведчики проще.

Воевать карриером накладно. Не знаю, как подсистемы, но суицидальный порыв 4-5 отрядов бомберов вполне может лишить столь ценной игрушки. Против мелочи лучше всего (имхо) рес контроллеры. Дешевые, брони норм, да и на таргет их редко берут. +скорость выше. Да и концентрация огня у них намного выше. С фаер контролом вообще все сносят.
Karasu is offline   Reply With Quote
Old 12-19-2007, 04:06 PM   #49
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Военная академия

Quote:
Против мелочи лучше всего (имхо) рес контроллеры.
Ну не пускать же их в качестве прикрытия от мелочи! За такую цену можно и что-то предназначенное для таких целей использовать.

Quote:
Отряд разведчиков с улучшенными сенсорами или проксимити где-нить рядом.
Разве такое обновление добавляет возможность видения скрытых? А мне казалось, что только возможность пинговать. Или это про вэйгров?
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 12-19-2007, 04:36 PM   #50
Karasu
МичманВ запасе
 
Karasu's Avatar
 
Join Date: Nov 2007
Location: Megastructure
Posts: 52
Re: Военная академия

Quote:
Ну не пускать же их в качестве прикрытия от мелочи! За такую цену можно и что-то предназначенное для таких целей использовать.
Они имеют свои преимущества. В крайнем случае, на них всегда можно разместить аварийную рембригаду. Броня, автохил, 8 огневых точек, непрерывная стрельба, неплохой урон и нереальная точность. Пара таких плюшек рядом с каким-нить капиталом сильно испортит настроение бомбардировщикам. С файтерами на ту же сумму вполне могут случится некоторые неприятности. Например, эскорт вражеских файтеров. Или ап скорости у бомберов, тогда они потеряют очень много времени на развороте, или спец.фриги (тот же флак).

С другой стороны, на контроллера надо или переключать бомберы, а они не сильно эффективны против него, или задействовать фриги, которые его тоже не с 1го залпа сносят. Флаки занимают слоты фригов, против которых не рулят), а у воягров вообще нет норм зенитки. В любом случае, польза ощутимая. Недостаток, правда, в невозможности использования на ранних этапах, слишком дорого.

Quote:
Разве такое обновление добавляет возможность видения скрытых? А мне казалось, что только возможность пинговать. Или это про вэйгров?
Нет) извиняюсь, это пиратка. Только проксимити.
Karasu is offline   Reply With Quote
Old 12-19-2007, 05:18 PM   #51
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Военная академия

Quote:
Они имеют свои преимущества. В крайнем случае, на них всегда можно разместить аварийную рембригаду.
Попробуем, попробуем... А как у него с радиусом действия?

В каком смысле "разместить аварийную рембригаду"? Он же не лечит. И в нём сборщики тоже вроде бы не восстанавливаются.

Попробовал. Как по мне, не особо эффективная штука даже с модулем контроля огня. Отряд 4 скаута + 2 перехватчика + 3 мобильных переработчика + скрытый транспорт с модулем контроля огня разбирались с одинаковым количеством лёгкого флота (если не ошибаюсь, 3-4 звена штурмовиков + 2 бомбардировщика + ланцетный истребитель) почти на 2 минуты дольше, чем в той же комплектации с 2 истребителями вместо переработчиков. Может, я, конечно, не учёл то, что скауты в паре с перехватчиками могут быть эффективней, чем в паре с моб. переработчиками, но результат печальный. Годятся только для прикрытия тылов и то на крайний случай.

Quote:
Броня, автохил, 8 огневых точек, непрерывная стрельба, неплохой урон и нереальная точность.
Броня, автохил - это да. 8 огневых точек не заметил. Стрельба очередями и неточная. (Даже с модулем контроля огня).

Но всё равно интересно. Ещё это может противника запутать и удивить.

Last edited by Epaminond : 12-20-2007 at 03:11 PM.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 12-22-2007, 01:28 AM   #52
Karasu
МичманВ запасе
 
Karasu's Avatar
 
Join Date: Nov 2007
Location: Megastructure
Posts: 52
Re: Военная академия

Годится для непосредственного прикрытия. Контроль огня им не нужен, точно стреляют только стоя на одном месте, точек 8 просто одновременно в одну сторону стреляют 4. Истребители эффективней тем, что их можно выслать вперед. Рем, при выставлении трусливой тактики на сборщики, они стыкуются с моб переработчиком и висят на нем. Так их намного сложнее уничтожить + они всегда рядом.

ЗЫ. Небось, дольше всего прожили истребители, которые атаковать переработчики не порывались?)
Karasu is offline   Reply With Quote
Old 01-05-2008, 12:25 PM   #53
AVE
СержантВ запасе
 
Join Date: Jan 2008
Posts: 39
Re: Военная академия

А что вы можете посоветовать против игрока, который постоянно проводит тактику "батлкруз-раш"? Это не совсем раш, естественно, но на 20 минуте игра обычно заканчивается.

Я пытался его останавливать, но не получается. Обычно на 7-10 минуте я прилетаю (если вайграми играю) 2-4 ас, 1-2 ланса, 1-2 бомберами - а у него уже шипъярд с капшип модулем. Потом следует попытка снести модули - но через 3-4 минуты вылезает бк - и на поле боя становится очень чисто и тихо.

Никак не могу продумать последовательность строительства вайграми - очень сильно не хватает ресурсов и времени. А у моего противника схема, похоже, отточена до секунд. Подскажите, что можно противопоставить? Желательно расписать схему, я довольно слабый игрок (комп на эксперте не очень большая проблема, победить удается всегда, а вот живой игрок, к сожалению - да).

P.S. Играем мы с ним обычно 1000 ресурсов, малые карты на 2 игрока. Победить удалось только один раз, и то, когда я повторил его схему, и то только из за того, что просто мешал начальными 3 скаутами с емп его коллекторам, что позволило обогнать в строительстве крузеров (в результате я 2 крузера гипернул к мамке и верфи, около которой стоял его один круз, вынес верфь, не обращая внимание на потери, затем вынес круз, потеряв свой, и повредил мазер. Дальше было проще, поскольку построился еще один круз, который вынес остатки сопротивления мазера).
AVE is offline   Reply With Quote
Old 01-05-2008, 01:45 PM   #54
Rad
Командир эскадрильиСтаршина
 
Rad's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jul 2005
Location: Уфа
Posts: 343
Re: Военная академия

Если он идет прямоходом на батл, то на кой ляд тебе спонадобились лансеры? Строй в обоих кораблях бомберы и апгрейдь им оружие. 5-6 вполне справятся с его капиталом, желательно добавить им скорости. Тут же должны подойти твои дестроеры.

На малых картах строить батл самоубийство. Твоя задача - объяснить это своему визави.

Против тучи бомберов он может противопоставить тучу файтеров и даже прислать их тебе заранее (вот облом). Или нашлепать 4-6 турелей, или 3-4 зенитных фрегата. Всё можно, но только ему уже будет не до батла, задержка обеспечена. И тактику ему придется менять.

И вообще, не позволяй ему строить шипьярд. Быстрый дестроер тебе в помощь.

Давно я не играл на 1000 ру. Попытаюсь вспомнить.
На мамке - 6 сборщиков и последовательно: исследовательский модуль, капитал.
На карриере - 2 сборщика, файтерфасилити, мобильный завод.
Сроительство подсистем не должно тормозить строительство сборщиков. Нажми Q и следи за прогрессом, если что ставь строительство подсистем и апгрейды на паузу.
Исследуешь: дестроер, скорость файтеров, бомбы, броню дестроера.
Строишь: 5 файтеров, 5 бомберов, 2 дестроера.
Первый дестроер и файтеров - в атаку на экспаншн.

на малой карте больше не понадобится.

Quote:
А у моего противника схема, похоже, отточена до секунд.
На любое действие нужно применить контрдействие, если у него тактика отточенная, то покажи ему другую отточенную. Импровизация типа "сам не знаю что" вряд ли прокатит.
Возможно, он просто намного сильнее тебя и осознанно использует не самую выгодную тактику.

тактика на 10000 ru
Rad is offline   Reply With Quote
Old 01-05-2008, 01:59 PM   #55
AVE
СержантВ запасе
 
Join Date: Jan 2008
Posts: 39
Re: Военная академия

Quote:
Originally Posted by Rad View Post
Если он идет прямоходом на батл, то на кой ляд тебе спонадобились лансеры?
Там после моего разведывательного приезда скаутами быстро появляются 1-2 ганшип-корвета.

Quote:
Originally Posted by Rad View Post
Возможно, он просто намного сильнее тебя и осознанно использует не самую выгодную тактику.
Это так, я согласен. Но с ним интересно, победить его - достойная цель.

P.S. Спасибо за схему, попробую на эксперте комп ею помучать, потренируюсь.
AVE is offline   Reply With Quote
Old 01-05-2008, 03:50 PM   #56
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Военная академия

Quote:
Там после моего разведывательного приезда скаутами быстро появляются 1-2 ганшип-корвета.
А нафига разрабатывать лансеров, строить их, когда у тебя уже есть скауты? Достаточно привинтить к ним emp, подвесить корветы и всё =) Бомберы и перехватчики с ними справятся только в путь
Lee is offline   Reply With Quote
Old 01-07-2008, 04:12 PM   #57
Rad
Командир эскадрильиСтаршина
 
Rad's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jul 2005
Location: Уфа
Posts: 343
Re: Военная академия

Скаутами? Возможно в этом твоя ошибка. Развиваешься последовательно как в сингле, с элементами туториала первого.

Не строй скауты вовсе, что ты там нового ожидаешь увидеть? Сам же говоришь - всегда быстрый батл. На малых картах выдвинутая в центр мамка с продвинутыми сенсорами видит почти всё.

А изыски противника в виде ганшипов игнорируй. 5 файтеров, постоянно ускользающих в доки, им не по зубам.

Налегай на скорость развития!

PS: Играть Вайграми для тебя принципиально? Не спорю, есть в этом свой кайф. Просто для сведения: преимущество Хиигар в мультиплеере - медицинский факт. У Вайгров есть преимущества, но их реализация требует гораздо большего мастерства.

Last edited by Rad : 01-07-2008 at 04:32 PM.
Rad is offline   Reply With Quote
Old 01-08-2008, 01:54 AM   #58
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Военная академия

На малых картах отстроить линкор можно только если игра затягивается, а тот, кто имеет преимущество, не хочет идти в атаку. Если эксперта обыгрываешь - в чём проблема? Компьютер же тоже первым делом верфь строит. Но если ресурсов 1000, сравни, сколько можно всего построить за те же ресурсы!

Бомбардировщики + эсминец быстро убивают сборщиков и подсистемы, а потом дело времени... Кстати, скауты с парой перехватчиков могут неплохо прикрывать.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-27-2008, 02:05 PM   #59
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Военная академия

Тут ещё вопрос возник по ходу игр. Как кто расставляет носители? Лично я пытаюсь всегда держать их в куче. Легче защищать, войска будут сконцентрированы, подсистемы будут дублироваться и т.п. Из минусов - экспаншены.

А кто как поступает?
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-27-2008, 02:49 PM   #60
Karasu
МичманВ запасе
 
Karasu's Avatar
 
Join Date: Nov 2007
Location: Megastructure
Posts: 52
Re: Военная академия

Смотря на какой карте. Обычно носитель с сенсорами на ресы подальше. Этакий аванпост.
Karasu is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 10:31 PM.

Page generated: 0.092 seconds (92.69% - PHP and 7.31% - MySQL), 12 queries total