Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Сделай сам! > Верфи близ Сарума [HW2 Modding]
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Today's Posts

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 06-21-2008, 12:12 PM   #1
Max
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Max's Avatar
 
Join Date: May 2008
Posts: 63
Туранские рейдеры в HW2

Смотрю я вот на это:
http://home.comcast.net/~norsehound/GiantHWMapDemo7.jpg
и возникает устойчивое желание что-то сделать. Не просто какие-то корабли с каким-то вооружением.. а сделать полноценную расу, одну из тех что на карте.. к примеру Туранских рейдеров... с мазершипами, дестроерами и всем необходимым.

Естественно найдутся скептики и этим они никого не удивят. Но расширить своими руками не такую уж и большую вселенную Homeworld по моему не так уж плохо.
Я умею рисовать концепты, моделить и текстурить. Собственно, это моя профессия.

Нужны те кто умеют это вставлять в игру. И просто люди не безразличные. Вот собственно такое предложение.

Почему мне кажеться сделать расу Туранских рейдеров было бы интересно: во-первых, одно то, что они рейдеры, уже круто... этакие викинги... всем бояцца) Во-вторых, у них интересный дизайн кораблей и это можно хорошо обыграть... В третьих... есть в них что-то недосказанное... не знаю...

Собственно, я не настаиваю ни на чём... просто предложил. Если есть идеи - велком...
Max is offline   Reply With Quote
Old 06-21-2008, 12:45 PM   #2
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Такое предложение

Умею критиковать модели с точки зрения техники ) Технологичности, рациональности и т.п.
Lee is offline   Reply With Quote
Old 06-21-2008, 12:47 PM   #3
Phantom
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Phantom's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Apr 2008
Location: Gardens of Kadesh
Posts: 272
Re: Такое предложение

Да в принципе каждый умеет
Phantom is offline   Reply With Quote
Old 06-22-2008, 02:44 PM   #4
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizen One
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Israel
Posts: 974
Re: Такое предложение

Я могу вставить. Легко. С тебя информация о формате мешей и текстур. Дать ссылку на хвшипьярдс или знаешь?
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 06-22-2008, 05:09 PM   #5
DarkWanderer
ЛейтенантЛейтенант
 
DarkWanderer's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: Jun 2007
Posts: 103
Re: Такое предложение

Туранцы уже были в оригинальном Homeworld; соответственно, дизайн их кораблей весьма прост, как и любой другой расы в HW1. Так что если ты хочешь сделать что-то с нуля, и сделать хорошо - желательно выбирать еще не засветившуюся расу, например, Налториан - будет внушительный простор для творчества.

Кстати, моделлерам-одиночкам я бы рекомендовал присмотреться к этой теме - думаю, 4 человека вполне способны осилить моделирование флота целой расы и создать по-настоящему качественный мод.

Могу помочь со скриптописанием и конфигурацией.
DarkWanderer is offline   Reply With Quote
Old 06-22-2008, 11:26 PM   #6
Max
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Max's Avatar
 
Join Date: May 2008
Posts: 63
Re: Такое предложение

Что до расы Налториан, то признаюсь первый раз слышу о такой... если можно ссылку что они такое..))

По поводу простора для творчества. Нет цели занять себя чем-то. Цель вполне конкретная. Сделать играбильную расу из вселенной Homeworld. В контексте потенциального объёма работы гораздо реалистичнее будет не создание чего-то с нуля, а адаптация того что есть под гемплей HW2 (в данном случае Туранских рейдеров). Иначе можно увязнуть на старте...

Что до дизайна их кораблей. Лично на меня он производит самое приятное впечатление. Есть ощущение что эти корабли делали с любовью... Во всяком случае, их ионный фрегат выглядит граздо интересней фрегатов Hiigaran из HW2 (это сугубо моё мнение). Даже силуэты их файтеров и корветов отличаются оригинальностью, и если добавить полигонов и проработать текстуру (которая, к слову, ещё в первом HW была очень качественной), то будет во всяком случае не хуже Hiigaran и Vaygr (опять таки моё мнение).

Есть ещё один плюс в пользу расы, уже встречавшейся в игре (не обязательно Туран) - это элемент узнаваимости. Гораздо легче убедить игрока в том, что перед ним Туранские рейдеры, дав им их характерный ионный фрегат с этими панелями (или что оно такое), чем создать неизвестный набор кораблей и сказать что это Налториан (опять таки моё мнение)...

И потом.. это первая раса с которой вообще пришлось сражаться в этой вселенной... Кто проходил первый HW тот, думаю, поёмет. Они часть вселенной... не декорации...

Опять таки. я не настаиваю именно на Туранцах. Я просто говорю, что это должна быть раса с которой игрок уже встречался. Просто они, как мне кажеться, подходят по многим факторам. Кто как считает?
Attached Images
File Type: jpg Turanic_Ships_01.jpg (134.2 KB, 121 views)
File Type: jpg Turanic_Ships_02.jpg (117.5 KB, 97 views)
Max is offline   Reply With Quote
Old 06-23-2008, 12:18 AM   #7
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Такое предложение

У Хигарцев (Кушане) корабли за 100 лет (между 1 и 2 частями хв) сильно внешне изменились. Общие черты только мать сохранила. Так почему же у Тураников корабли должны остаться теми же? =)

Общий стиль сохранить - может и неплохо, но корабли надо другие делать, имхо
Lee is offline   Reply With Quote
Old 06-23-2008, 02:11 AM   #8
Max
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Max's Avatar
 
Join Date: May 2008
Posts: 63
Re: Такое предложение

На самом деле было бы странно выпускать HW2, оставляя дизайн кораблей HW1. Но в том же Катаклизме всё, что можно было реюзать из HW1, нещадно реюзалось по одной причине: если бы в Катаклизме все юниты создавались с нуля, то он вышел на год позже. У нас с ресурсами, думаю, не надо объяснять. Пока что я вижу так: сделаем один кораблик, сделаем второй... дальше видно будет. Сейчас рано говорить: этот кораблик мы берём, этот переделываем...

А на счёт ионного фрегата, то безусловно... и полигонов в нём мало и текстурка маленькая... Рядом с юнитами HW2 будет смотреться немного из другой сказки. Но на мой взгляд как мазершип кушанцев - визитная карточка расы, так и туранский ионник. Поработать над ним, но общий смысл, пропорции оставить. Впрочем всё обсуждаемо.

И последнее. Если сравнить кушанский фрегат и туранский кериер, то бросается в глаза архаичность последнего. Такое чувство будто он минимум сто лет летает... и в принципе это логично. Туранские рейдеры, по большому счёту, играют роль неких варваров... как-бы противопоставляют себя империям... Не знаю.. трудно представить какой-нибудь пиратский корабль новеньким и чистиньким... наверняка его латало и переделывало не одно поколение... Поэтому я могу допустить наличие в их флоте кораблей достаточно устаревших в сравнении с флотом хигары... В любом случае пока что это не актуально. Для начала нужно хотябы прикинуть линейку юнитов, их особенности и пр.
Attached Images
File Type: jpg Turanic_Ships_03.jpg (114.0 KB, 111 views)
Max is offline   Reply With Quote
Old 06-23-2008, 11:23 PM   #9
Max
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Max's Avatar
 
Join Date: May 2008
Posts: 63
Туранский дестроер

Набросал эскиз туранского дестроера. Вооружение пока что не прорабатывал, но скорее всего оно будет аналогично дестроерам HW2: орудийные башни и торпеды (последние размещаются в носовой части, хотя не факт). Если у кого возникли идеи - обсуждаем.
Attached Images
File Type: jpg Turanic_Destroyer.jpg (56.1 KB, 156 views)
Max is offline   Reply With Quote
Old 06-23-2008, 11:30 PM   #10
AndrewN
Вице-адмиралВице-адмирал
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Mar 2007
Location: Имперские Верфи
Posts: 786
Re: Такое предложение

В рот мне ноги! (с).
Макс, батенька, да ви маньяк! (с).

Проще не получается, но ИМХО -- это ОНО. Главное то, что рубленое, старое, потертое, залатанное...
AndrewN is offline   Reply With Quote
Old 06-23-2008, 11:32 PM   #11
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Такое предложение

Подводная лодка времён второй мировой =))))
Это не значит, что плохо, если что =)
Lee is offline   Reply With Quote
Old 06-24-2008, 05:56 AM   #12
Pandorazero
Адмирал флотаСтарший офицер
 
Pandorazero's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Mar 2007
Location: Украина , Киев
Posts: 1,382
Восклицание Re: Туранский дестроер

Quote:
Originally Posted by Max View Post
Набросал эскиз туранского дестроера. Вооружение пока что не прорабатывал, но скорее всего оно будет аналогично дестроерам HW2: орудийные башни и торпеды (последние размещаются в носовой части, хотя не факт). Если у кого возникли идеи - обсуждаем.
Отличный арт получился и корабль , молодец красива зачет +1
А моделить можешь ??
Pandorazero is online now   Reply With Quote
Old 06-24-2008, 07:56 AM   #13
Max
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Max's Avatar
 
Join Date: May 2008
Posts: 63
Re: Туранский дестроер

Quote:
Originally Posted by Pandorazero View Post
Отличный арт получился и корабль , молодец красива зачет +1
А моделить можешь ??
Спасибо
Моделить и текстурить моя профессия последних лет пять )
Как вставлять в игру всё это ещё не вникал... Но как я понимаю тут есть люди которые это умеют.

Насколько я понимаю, ваш мод обсуждается в соседней теме?.. Во многом ваши скриншоты сподвигли меня начать что-то делать... Поэтому пользуясь случаем выражаю вашей команде респект!))
Max is offline   Reply With Quote
Old 06-24-2008, 05:27 PM   #14
Pandorazero
Адмирал флотаСтарший офицер
 
Pandorazero's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Mar 2007
Location: Украина , Киев
Posts: 1,382
Восклицание Re: Такое предложение

Спасибо Max за поддержку , как рас она нам нужна как некогда ..
Ждем тогда новые идеи и новые материалы от тебя
Pandorazero is online now   Reply With Quote
Old 06-24-2008, 11:28 PM   #15
Max
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Max's Avatar
 
Join Date: May 2008
Posts: 63
Боевые единицы

Набросал список боевых кораблей. Более подробное описание характеристик по мере продвижения.. Если есть идеи по составу и применению кораблей - обсуждаем.
Turanic Raiders
---------------------------------
Fighter Class
- Scout (Reconnaissance Unit)
- Interceptor (Anti-Fighter)
- Heavy Fighter (Anti-Corvette)
- Assault Bomber (Anti-Capital Ship)
----------------------------------
Corvette Class
- Light Corvette (Anti-Fighter)
- Heavy Corvette (Anti-Corvette, Anti-Utility, Cloaking)
- Missile Corvette (Anti-Capital Ship, Anti-Utility)
----------------------------------
Frigate Class
- Light Missile Frigate (Raider, Anti-Utility, Anti-Capital Ship)
- Support Heavy Frigate (Raider, Repair, Anti-Fighter, Anti-Utility)
- Ion Array Frigate (Anti-Capital Ship)
- Assault Boarding Frigate (Anti-Fighter, Anti-Corvette, Boarding Vessel)
----------------------------------
Capital Class
- Carrier (Ship Production)
- Attack Carrier (Ship Production, Repair, Anti-Capital Ship)
- Destroyer (Anti-Capital Ship)
- Cruiser (Anti-Capital Ship)

Last edited by Max : 06-25-2008 at 05:44 PM.
Max is offline   Reply With Quote
Old 06-26-2008, 07:38 AM   #16
Pandorazero
Адмирал флотаСтарший офицер
 
Pandorazero's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Mar 2007
Location: Украина , Киев
Posts: 1,382
Re: Такое предложение

Как по мне список отличный , толька то что нада и нечего лишнего !
Pandorazero is online now   Reply With Quote
Old 06-26-2008, 08:15 AM   #17
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Такое предложение

Дык, это получается калька с оригинальных ХВ2шных рас.
У Тураников сразу было заявлено, что они мультифункционалы:
Носитель - он же эсминец;
Многоцелевой корвет - он же абордажник;
Перехватчик - так вообще в любой бочке затычка.

В катаклизме у Многоцелевого корвета даже появилась способность к "Мимикрии", на шипъярдах обозванной невидимостью.

Тактика этой расы - мгновенная нейтрализация и уход. Для этого и нужна быстрая атака мощными кораблями - ракетными корветами, сносящими всех истребителей фактически за один заход, и ионными гаубицами - уничтожающими капшипы раньше, чем те смогут дойти до этих фрегатов.

Не знаю, как сверхтяжёлые корабли, но корабли от истребителей до тяжёлых кораблей должны служить такой тактике, ИМХО.

Наверное, эсминцы и крейсера должны иметь в себе доки, без исключения - то есть, рассчитаны на тактику "вынырнул из гипера, высадил истребительно-корветный десант, зачистил, ушёл". Хотя, конечно, крейсер может быть своего рода супероружием, чем-то особенным во флоте Тураников, не вписывающимся в каноны их изначальной тактики.

Ресурсники, вероятно, должны быть защищены оружием. Мобильный завод по переработке - основан на шасси фрегата и имеет неплохой стрелковый комплекс, чтобы отбивать желание варягу лезть в рюшное поле. Сам ресурсник больше стандартных хиигорских, может прицепливаться к вражеским ресурсникам и тащить их на расстрел к мобильному заводику.

Вот такие у меня прикидки . Надеюсь, покажутся полезными.
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 06-26-2008, 09:36 AM   #18
Max
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Max's Avatar
 
Join Date: May 2008
Posts: 63
Re: Такое предложение

AmDDRed. Спасибо, что высказал свои мысли по этому поводу. Вот мои соображения:

Истребители:
Скаут - понятно.. нужен и тактике рейдерства не противоречет.. более того.. можно сделать его немного помощнее (у тураников склонность к бронированию), и он становится:
- Light Fighter (Reconnaissance Unit, Anti-Scout)
Либо расширить радиус видения Интерсептора... попахивает читерством.. Хотя чем больше думаю тем больше мне эта идея нравится..
С Интерсептором - всё понятно... взят из истории
- Heavy Fighter (Anti-Corvette) - аналог Ланс Файтеров.. две причины: 1). как уже говорилось у тураников есть склонность бронировать свои корабли.. Кроме того. Поскольку это рейдеры, то использование юнитов должно быть следующим: более лёгкие корабли предназначены для атаки более тяжёлых. Таким образом появляется Anti-Corvette - Heavy Fighter.
- Assault Bomber (Anti-Capital Ship). Наличие бомбера не противоречит рейдерской тактике, даже скорее сама природа использования бомберов - чистое рейдерство. Кроме того я подразумевал использовать на бомбере заднего стрелка для обороны от истребителей, что дало бы возможность использовать их без прикрытия.. Вот только не знаю на сколько это реализуемо.. Тоесть бомбер не в чистом виде, а скорее штурмовик. Опять таки, для избавления от "кальки", можно вооружить его теми же ракетами что и ракетный корвет.. будет называться что-то типа:
- Assault Missile Fighter (Anti-Capital Ship).

Корветы:
- Missile Corvette (Anti-Capital Ship, Anti-Utility).. Если можно - некоторые поправки. Ракетный корвет - оружие не против истребителей а против кэпитал шипов. Я тоже удивился, когда нашол эту информацию. Но это стандартное описание этого корабля. По своим задачам Missile Corvette аналогичен Vaygr "Hammer" Missile Corvette
Возникает необходимость в Anti-Fighter Corvette.. эту нишу занимает Light Corvette, отчасти сравним с Hiigaran Gunship, но скорее это будет аналог Light Corvette из HW1.
- Heavy Corvette (Anti-Corvette, Anti-Utility, Cloaking).. взят из истории. как видно может быть невидим.. наличие функции "Boarding Vessel" тоже предполагается..

Фрегаты:
С ионным всё понятно: традиция.
- Support Heavy Frigate (Raider, Repair, Anti-Fighter, Anti-Utility).. Лёгкий авианосец. Сильное бронирование. Пара турелей против мелочи, пара ракетных установок против кораблей класса фрегат...
- Light Missile Frigate (Raider, Anti-Utility, Anti-Capital Ship)
Логика следующая.. Ионные фрегаты неповоротливы и действуют в сомкнутом строю. Light Missile Frigate - быстрый, более лёгкий.. ближе к корветам. Использует ракетные установки (я так рассудил, коль у туранских рейдеров есть ракеты, то будем юзать эту технологию).. так вот.. тактика следующая.. Используя скорость нападаем либо на места сбора ресурсов, либо на одиночные кепитал шипы, либо на группу таковых. залп ракетами и выход из атаки используя скорость. после чего атака повторяется. Можно комбинировать с Missile Corvette: первая волна ракетных корветов, наносит повреждения, связывает боем эскорт.. вторая волна Light Missile Frigate уничтожает атакуемую группу целей.
- Assault Boarding Frigate (Anti-Fighter, Anti-Corvette, Boarding Vessel)
Абордажный фрегат. отличие от имеющихся аналагов - хорошее вооружение. Тоесть он обединяет в себе функции абордажного и штурмового фрегатов. Противоречия с тактикой рейдеров тоже нет.

Кэпитал шипы:
- Carrier (Ship Production)
- Attack Carrier (Ship Production, Repair, Anti-Capital Ship)
Наличие Attack Carrier взято из истории. Наличие Carrier необходимо для баланса: в противном случае берём наш Attack Carrier в самом начале игры (когда у противника для обороны только шесть сборщиков) и выносим его ионным оружием)))

Вопрос с Дестроером и его возможностью принимать на борт истребители... в принципе это логично.. но отпадает необходимость в Attack Carrier... либо отпадёт необходимость в дестроерах (последнее более вероятно).. в любом случае дестроер это прежде всего анти-дестроер.. Attack Carrier может действовать самостоятельно либо в группе... Дестроер как и Ion Array Frigate - оружие линейного боя. поэтому оставил без доков... хотя посмотрим..

Ну и
- Cruiser (Anti-Capital Ship).. толстый и неповоротливый... по умолчанию один на один против своего аналога - отгребёт.. как собственно и дестроер..
Вот такое представление. Если есть замечания или идеи - обсуждаем.
Что касается небоевых юнитов, то пока что не думал. В любом случае и сборщики и мобильный завод должны быть хорошо защишены и вооружены, но так чтоб сохранялся баланс и не возникало соблазнов отправить их сразу же в атаку)

Last edited by Max : 06-26-2008 at 12:29 PM.
Max is offline   Reply With Quote
Old 06-26-2008, 05:01 PM   #19
Blazard
Ведущий разделаИмперский агент
 
Blazard's Avatar
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Jan 2008
Location: Реальность 4.13
Posts: 186
Re: Такое предложение

Все отлично. Только мысля по Attack Carrier'у: лучше сделать оружие в качестве модульного прибамбаса, т.е. хочешь кусачий кораблик - частично жертвуй возможностью производства/носителя. И наоборот. Иначе действительно получиться дисбаланс.

И надо подумать насчет технологий и их расценок. Например ясно что надо делать для пиратов изначально дешевый гипер (иначе как они реализуют тактику "пришел-пошухерил-убег"?), либо дать им продвинутые технологии удешевления гипера (разумеется стоить они будут дороже чем у хиигарян).

И кстати: можно наконец попробовать реанимировать задумку "шпионской войны". Т.е. "глушащие зонды", "вскрывающие зонды" и т.д.
Blazard is offline   Reply With Quote
Old 06-26-2008, 05:20 PM   #20
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Такое предложение

Вот, кстати, я думаю, что дестров и батлов как таковых не должно быть ) Максимум - лёгкие дестры, уступающие в боевой мощи обычным дестрам, но выигрывающие у них в скорости и маневренности. И, возможно, универсальности

UPD:
Обычный carrier убрать, оставить только attack carrier. Вооружение ему давать либо подсистемами, либо технологиями, дабы не был слишком крут в начале

Так же, на мой взгляд перебор с файтерами, корветами и фрегатами. В предложенном тобой, Max, варианте в каждом из этих классов есть юниты, заточенные против всех остальных классов. А если глянуть на Вэйгров и Хигарцев, то у них не столь заполненны классы по специализациям.
Как вариант, предлагаю убрать хэви файтера, сделать более универсальным перехватчика, убрать лёгкий корвет.

Так же прикольно добавить пиратам пиратскую технологию - начисление ресурсов за уничтожение вражин ) Не подбор обломков толстых кораблей ресурсерами, а именно добавление ресурсов в казну за любой уничтоженный юнит противника. Ну как некий пример - пинание грюнтиками и райдерами орков зданий противника в Варке 3

Last edited by Lee : 06-26-2008 at 05:32 PM.
Lee is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 09:28 AM.

Page generated: 0.083 seconds (92.43% - PHP and 7.57% - MySQL), 12 queries total