Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Space Opera... > Литература и Кино
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Today's Posts

View Poll Results: Космическая опера - это...
Огромный жанр, к кторому относятся очень многие произведения 2 15.38%
Относительно большой круг произведений 2 15.38%
Один из жанров, встречается не чаще и не реже других 3 23.08%
Относительно редкое явление 2 15.38%
Горстка избранных произведений 3 23.08%
Я сам до сих пор не понял, что это такое 0 0%
А хрен его знает! 1 7.69%
Voters: 13. You may not vote on this poll

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 09-07-2005, 11:33 PM   #1
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Вопрос Что для вас космическая опера

Голосуем, объясняем. Желательно аргументировать свой выбор.
Fox is offline   Reply With Quote
Old 09-08-2005, 08:12 AM   #2
stalker[fox]
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
stalker[fox]'s Avatar
 
Join Date: Jun 2005
Posts: 411
Ответ: Тематический опрос

Собственно мой ответ: Горстка избранных произведений.
Я х.з. почему, но даже если взять например туже Дюну... то что написал непосредственно Ф.Герберт это гуд и бест, можно сказать эталон... а то что писалось потом остальными. Всякие там дополнения и т.п. так это как то вряд-ли. Одним словом... то что ябляется бесцеллером. не люблю я всякие там ремэйки и продолжения уже завершонных тем... тем более что некоторые довольно часто просто поганят идею и смысл как таковой выворачивая всё наизнанку. думаю мысля моя понятна.
stalker[fox] is offline   Reply With Quote
Old 09-08-2005, 08:33 PM   #3
N1TRoG3N
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
N1TRoG3N's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Москва
Posts: 474
Ответ: Тематический опрос

Я за второй вариант. Т.к. в этом жанре пишут многие писатели, но не у всех к сожалению, произведения дейтвительно ШЕДЕВРЫ, да да, именно с большой буквы...Лично я предпочитаю стариков(тех кто давно проявил и отменно зарекомендовал себя в данной отрасли народного хоз-ва ) Конечно "новички" тоже бывает не дурственно пишут, но я к таким, как бы сказать..с недоверием чтоли отношусь...Вот так вот.
N1TRoG3N is offline   Reply With Quote
Old 09-09-2005, 09:47 AM   #4
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizen One
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Israel
Posts: 974
Ответ: Тематический опрос

Весьма и весьма Редкие произведения. В общем, и жанр довольно новый (относительно Жюль Верна или космического времени - решать вам), и т.н. "Новички", бывает, подают неплохие мысли. Бывает, сидишь и азмышляешь - может ли такое быть в самом деле? Выходит - может. Не помню чьё произведение "Поколение, достигшее цели", не подскажете? Там 55 поколений сменилось на корабле, летящем в космосе, пок он достиг обитаемого мира, выглядит очень даже. Ждём-с.
З.Ы. Мнение брюзгливого критика.
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 09-09-2005, 12:05 PM   #5
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Тематический опрос

Quote:
55 поколений сменилось
А я в это не верю. Ведь обычно все ветки технологий развиваются относительно равномерно. Уже сейчас научились погружать людей в анабиоз, осталось только научиться извлекать их оттуда. ИМХО к тому времени, когда построят корабль, способный на такой длительный полет, уже будет известно средство "размораживания". Ученые ведь будут понимать необходимость такого знания и приложат все усилия, чтобы технология была готова и проверена к моменту пуска корабля. Большую часть народа просто "заморозят", и они будут в таком виде лететь хоть 1000 лет.

Я про такое читал в одном "творении" Раса межпланетных захватчиков летела захватывать Землю 500 лет. Но в нормальном виде были только капитан, штурман и прочее высшее командование. Да и те сменялись время от времени. А остальные - дрыхли в морозилках как миленькие.

А с захватом Земли у них ничего не вышло. Они когда полет начинали - Землю просканировали и увидели только злых мужичков с алебардами. Ну и подумали "Против наших-то бластеров!" А как прилетели, увидели ракетные шахты - пересрали дружно и драпанули назад. Но че-то у них там не заладилось, им пришлось приземлиться на маленьком астероиде в Солнечной Системе, непригодном для жизни. Сели они и философствовать начали, потому как знали, что помрут все. А там и пошло - поколение сменяло поколение, пока наконец последний "поколенец" не сдох, отравившись горючкой.
Вот так-то вот!
Fox is offline   Reply With Quote
Old 09-10-2005, 07:51 AM   #6
Saan-Ti
НовобранецВ запасе
 
Join Date: Aug 2005
Location: RnD
Posts: 9
Ответ: Тематический опрос

ИМХО мне кажется, что это один из жанров, встречающийся в данное время не чаще и не реже других. Если брать за точку отсчёта расцвет мировой фантастики как таковой, который пришёлся на начало космической эпохи, то можно сделать вывод что жанр не нов, а если же обратить вниманиеие на классиков фантастики - про космос писали столько же сколько и на фэнтезийные темы, остальные жанры были приедставленны очень слабо...
Saan-Ti is offline   Reply With Quote
Old 01-28-2007, 08:31 PM   #7
x486
СержантВ запасе
 
Join Date: Jan 2007
Posts: 45
Re: Тематический опрос

Я ответил «Один из жанров, встречается не чаще и не реже других». Аргументировать свой выбор могу только сравнением с таким жанром как фентези, к настоящему времени и того и того развелось предостаточно, а вот, сколько среди всего этого достойных произведений, это уже другой вопрос.
x486 is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 12:20 AM.

Page generated: 0.051 seconds (86.80% - PHP and 13.20% - MySQL), 12 queries total