Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Space Opera... > Вселенная
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 01-29-2008, 07:49 PM   #1
Destroyer
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Join Date: Sep 2005
Posts: 209
Re: Корабли и их захват

1. Преимущества ИИ перед человеком на лицо. Начать хотя бы с того что в космосе нет ни атмосферы ни еды. В бою перегрузки и огромная реакция. И люди за бесплатно ничего делать не будут.
2. Мы ПОКА не знаем что есть человеческий интеллект, речь про будущее.
3. Факты в этой теме в пользу ИИ были, и про полосу захвата ни слова.
4. За движущимися объектами как раз комп следит, а человек принимает решения.
5. Насчет количества, команды чем меньше тем лучше, а на некоторых кораблях ХВ и одному делать нечего. Взять крузер ваигров, пушки только спереди, мостик вынесен и застеклен – маркером прицел на этом стекле нарисовал и вперед! Кто играл например в WC – тоже самое только удобнее.

Quote:
Originally Posted by AmDDRed View Post
Сегодня игрался в ХВ1, подумалась такая фишка: интересно, а почему нельзя строить с захваченных авианосцев вражескую технику?
Кстати очень жаль что нельзя. Вспомнил какую-то старую игру, космос правда там плоский. В ней можно захватывать любые корабли, но достаточно захватить корабль - строитель. Этот корабль строил все вражеские базы, а базы все корабли. И даже все исследования. И по сути играешь хоть за три расы одновременно. Правда там с каждой миссии все по новой. В ХВ бы такая система не помешала, хотя бы в скирмише. Особенно в ХВ2. У хиигарцев нет гиперворот – захватил носитель с исследовательским центром и исследовали их. У ваигров нет импульса открывающего карту и т.д.
Destroyer is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2008, 11:33 PM   #2
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Корабли и их захват

Так! Эпаминонд, скажи мне, ты читаешь что в реальности с развитием технологий человека замеяи ИИ? Если нет то я спорить об ХВ не стану.
То же вопрос к Destroyer.

Last edited by Bentus : 01-30-2008 at 01:23 AM.
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2008, 11:51 PM   #3
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Корабли и их захват

Quote:
скажи мне, тсчитаешь что в реальности с развитием технологий человека замеяи ИИ?
ИИ - это инструмент человека, его орудие. Он по определению не сможет заменить человека.

В случае с военной техникой орудием была не только техника, но и сам экипаж можно назвать орудием командующего армией. Орудием отнюдь несовершенным. Поэтому и считаю, что в данной области и при таких же условиях ИИ с успехом может заменить человека.

Если посмотреть на тенденции в развитии механизации труда, то станет ясно, что человеческая работа становится невостребованной во многих областях уже сегодня. Во-первых, людям надо платить и у них есть различные профсоюзы, комитет и законы, защищающие их. Будучи предпринимателем даже уволить человека, который плохо выполняет свою работу может составить трудности. Во-вторых, люди ошибаются, опаздывают, попадают в аварии и т.д. Но если у меня, допустим, полностью автоматизированный конвейер, мне не надо переживать, что станок опоздает на работу, или у него родится ребёнок, или он сломает ногу...

Естественно, что компьютеры не смогут выполнять многое из того, что может человек - они не могут мыслить творчески.

Я не говорю, что это хорошо. Это грустно. Если честно, я даже противник этого. В каком-то смысле, я противник технического прогресса. Но логика опирается на факт, а факт - штука упрямая...

Last edited by Epaminond : 01-30-2008 at 12:04 AM.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2008, 12:40 AM   #4
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Корабли и их захват

Quote:
Originally Posted by Epaminond View Post
Единственный минус, который никогда не решишь - это отсутствие интуиции. Но в интуицию военные не верят.
Почему не верят? Верят

Эпаминонд, ты правильно мыслишь. Именно к роботизации всё и стремится. Если создадут боевых роботов, то будут их использовать, если они будут окупаться.
У Гарри Гаррисона или А. Азимова был рассказ про то, как армия человечества, состоявшая из роботов, воевала на Судном дне с армией дьявола. Вот потом роботов и забрали на Небеса, а людей - нет.
Так и получится-то, что от решения одного человека будут вершится судьбы галактик. Кнопку нажал - роботы пошли. А всё остальное человечество ни при чём, ненужный баласт. Будут жить в многоэтажных городах, сидеть в виртуале и жрать наркоту... Инструмент выйдет из под контроля человека (http://www.kubrick2001.com)

Но в том-то и дело, что это - не вселенная ХВ. Ты мыслишь по меркам нашей жизни, но тут, как кто-то высказывался, бои по типу морских-воздушных боёв 20 века. Не знаю, какой части, но в сущности, так и есть. Разработчики задумали по-своему. Они не вникали в планы военных на будущее, они делали игру. И для своей игры придумали вселенную, где такое возможно, и над тем, что такое не должно быть, никто не задумывается. И мы не должны отрываться от игры, в смысле, от того, какие крохи инфы она даёт.

И тут нужно разделять: что даёт игра - развлекающая составляющая, а что даёт вселенная игры - сюжетная часть. ИМХО, вселенная игры нам говорит, что экипажи - есть.

Last edited by AmDDRed : 01-30-2008 at 04:05 AM.
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2008, 01:26 AM   #5
Destroyer
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Join Date: Sep 2005
Posts: 209
Re: Корабли и их захват

По вопросу заменит ли в реале ИИ человека. Мое мнение, на тему космобаталий.
Добавлю лишь то, что на боевом космоплавающем металлоломе, либо должен быть ИИ + дистанционный контроль. Т.е. люди есть но не на борту металлолома. Любо если первое невозможно, экипаж уменьшен до минимума + ИИ, (в идеале, на недолгие бои вроде ХВшных 1 профессиональный пилот +ИИ, на долгие нудные патрули можно несколько профессиональных +ИИ) Естественно без всяких пушек которые кто-то руками крутит, тасканий ракет на своем горбу, и прочего абсурда часто встречающегося в фантастике, берущей за основу водоплавающий и воздухолетающий хлам 1 и 2 мировых войн.

И в результате:
1. высокая скорость систем, пушек и т.д.
2. На боевом корабле, меньше систем и запасов не связанных с его прямым назначением, назначение – уничтожение техники противника, консервные банки связаны с этим – нет, запасы воздуха – нет, система ЖО – нет! В результате при тех же размерах больше автономности, больше и мощнее вооружение, т.д.
3. на маневренных кораблях нечувствительность к перегрузкам.
4. Меньше обучать пилотов и т.д.
5. Раз меньше обучать, то можно обучить основательно, а не так как сейчас.
6. Меньше потерь в с составе, а отсюда следует что обучать еще меньше.
7. Не надо никого насильно тащить за уши в звездный флот и ВКС, как сейчас в армию. Достаточно добровольцев. 100 добровольцев – минимум 100 кораблей. Но думаю добровольцев будет намного больше.
Ну и т.д. и т.п.

Вывод, ИИ полностью не знаменит, кто-то должен принимать решения (у ИИ интересов нет), кто-то должен разрабатывать, проектировать и модернизировать весь вышеперечисленный металлолом. Но максимально уменьшить а то и вовсе вытеснить людей на борту военной техники может. Некоторые положительные стороны этого я перечалил. Отрицательные мной не найдены.
Destroyer is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2008, 05:29 PM   #6
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Корабли и их захват

Quote:
Originally Posted by AmDDRed View Post
И тут нужно разделять: что даёт игра - развлекающая составляющая, а что даёт вселенная игры - сюжетная часть. ИМХО, вселенная игры нам говорит, что экипажи - есть.
Я это с самого говорю!!!

Так с ХВ разобрались и надеюсь что слова Дреда оспариваться не будут.
Теперь осталось, то что будет в реале.

Да ИИ можно использовать в пехотных войнах, как мясо, в Наполеоновских войнах это было задача людей. Но в разведку боем, или спец подразделения ИИ не пойдут, как они не пойдут и в самостоятельное космическое сражения. Почему, потому что война это дело творческое, на поле боя каждый раз меняется обстановка, нужно уметь действовать самостоятельно. Например, батальон самоходных терминаторов, во время боя попал в окружения, им была дана задача разбить штаб врага, штаб охраняло в двое меньше людей, они перекрыли терминаторам связь со своим штабом, и спокойно расстреляли их сзади, ведь у них задача не развернуть оборону, а прорваться дальше (немного неуклюжий, наскоро сделанный пример, но надеюсь вы поняли что я хотел сказать).

Теперь про космос, я год назад как раз думал, что луче будет применить в возможных космических баталиях. Поначалу тоже склонялся к ИИ, но и тут, идёт в ход фактор человеческой находчивости и смекалки, а также умения приспосабливаться к различным ситуациям.

Да и так ИИ не очень надёжен, его ведь создаст человек, а всё что создают люди не совершенно и может сломаться.
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2008, 06:12 PM   #7
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Корабли и их захват

Quote:
Почему не верят? Верят
Это кто, если не секрет? Те, кому больше не во что верить?

Quote:
Будут жить в многоэтажных городах, сидеть в виртуале и жрать наркоту...
О, думаю о них "позаботятся" власть имущие. Ну там пропаганда наркотиков, алкоголя и табака. Потом отрицательный природный прирост населения. И самое смешное, что виноватых нет. Кстати, это уже сейчас чётко просматривается. Какой из героев в фильмах не пьёт и не курит?

Quote:
И для своей игры придумали вселенную, где такое возможно, и над тем, что такое не должно быть, никто не задумывается.
Ну не думаю, что совсем уже никто не задумывался. Я где-то читал, что даже с физиками и астрономами советовались по некоторым вопросам. Просто в игре есть ошибки. Это явные противоречия. И есть два варианта: либо закрыть на них глаза, либо попытаться защитить игру, объяснив это по-другому, в разрез с мнением разработчиков. Я выбрал второй вариант.

Quote:
Так с ХВ разобрались и надеюсь что слова Дреда оспариваться не будут.
Это врят ли.

Quote:
Например, батальон самоходных терминаторов, во время боя попал в окружения, им была дана задача разбить штаб врага, штаб охраняло в двое меньше людей, они перекрыли терминаторам связь со своим штабом, и спокойно расстреляли их сзади, ведь у них задача не развернуть оборону, а прорваться дальше.
А это уже зависит от того, как терминатора запрограмируешь. Если у них стоит не Winwars, то вполне реально представить, что програмист заложит основы самостоятельного принятия решений в зависимости от ситуации. Тоесть если была команда уничтожить штаб, но ситуация изменилась и приоритет уничтожения штаба ниже чем приоритет сохранения работоспособности, почему бы терминатору не посмотреть, кто это там так нагло со спины палит.

Здесь даже преимущества будут перед людьми. Представьте, у вас задание уничтожить штаб, и тут вам со спины открывают огонь из пулемётов - неразбериха, крики, кровь, кого-то контузило... А терминаторам что? Они организованно, получая информацию от своих "собратьев" про их состояние, обстановку на поле боя, смогут мгновенно разобраться в ситуации и дать отпор.

Quote:
Да и так ИИ не очень надёжен, его ведь создаст человек, а всё что создают люди не совершенно и может сломаться.
Ну что поделаешь? А какие есть предложения? Не создавать автомат, а взять выломать себе дубину? Всё может сломаться.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2008, 06:54 PM   #8
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Корабли и их захват

Всех ситуаций не запрогромируешь, а их очень много может быть, а люди просто лягут на землю это инстинкт самосохранения, а потом акуратно начнут действовать, часть останеца прикрывать тыл. Но это зависит от выучки солдат.
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2008, 06:57 PM   #9
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Корабли и их захват

Quote:
Originally Posted by Epaminond View Post
Здесь даже преимущества будут перед людьми. Представьте, у вас задание уничтожить штаб, и тут вам со спины открывают огонь из пулемётов - неразбериха, крики, кровь, кого-то контузило... А терминаторам что? Они организованно, получая информацию от своих "собратьев" про их состояние, обстановку на поле боя, смогут мгновенно разобраться в ситуации и дать отпор.
Как в Ку3 - чем профессиональнее игрок, тем больше он похож на бота Бота-читера.

А потом бросишь между терминаторами ЕМП-гранату - и кхх-пфф-чху... :capellan:

Quote:
люди просто лягут на землю это инстинкт самосохранения
Это одно из первого, чему учат: слышишь выстрел - в землю носом, да ещё отпугивающий выстрел в прыжке.
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2008, 07:10 PM   #10
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Корабли и их захват

Quote:
Originally Posted by AmDDRed View Post
Как в Ку3 - чем профессиональнее игрок, тем больше он похож на бота Бота-читера.
Ну не совсем. Отличия папки от бота хорошо заметны невооружённым глазом.
К тому же некоторые папки не так уж и механически действуют, особенно те, которые не считают время.
Lee is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2008, 07:11 PM   #11
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Корабли и их захват

Quote:
А потом бросишь между терминаторами ЕМП-гранату
Ну да. А что, уже и такое есть? Но и в людей можно из миномёта пару раз стрельнуть...
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2008, 07:13 PM   #12
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Корабли и их захват

А шо, уже таки и терминаторы есть?
Но и в терминаторов таки неплохо пойдёт миномётный снаряд

-----

А вообще, если создавать универсального солдата, то он уже больно будет похож на человека. С мозгами и реакцией робота, конечно. Но это дорого - и будет ли вообще оправдывать средства? "Зачем искуственно создавать Спиноз, когда любая баба их нарожать может?" - как-то так говорил проф. Преображенский.
Так что будут использовать или тактически дырявую технику -с соответствующим прикрытием, либо перейдут к Зергам, у которых всё равно есть недостатки.
Ещё в средневековье японские мастера столкнулись с такой проблемой - невозможно сделать и рубящий и режущий меч. Либо резать будет не ахти, либо кости не будет прорубать. Как-то так.
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2008, 07:17 PM   #13
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Корабли и их захват

Какие нафиг пехотные войны? Танковые клинья и ковровое бомбометание... Ну и тактические ядерные ракеты, конечно же =) (с)
Lee is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2008, 07:28 PM   #14
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Корабли и их захват

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
Какие нафиг пехотные войны? Танковые клинья и ковровое бомбометание... Ну и тактические ядерные ракеты, конечно же =) (с)
Тогда вообще нафиг планета? Развалил на куски, ни врага, ни ополчения! Заодно капитально перестраиваиваешь вражескую солнечную систему - гравитации одной планеты уже нету ведь
Захватывают для житья-то Или для базы. Или для налогов. Жители живые нужны.
А если сметать всё на своём пути, то у врага будет принцип "Велик космос! А отступать некуда - позади Хиигара..."
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2008, 07:33 PM   #15
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Корабли и их захват

Даа, Вейгр конечно дали жару, кстати никто не догодался откуда взят сюжет войны второго хома?
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2008, 07:47 PM   #16
Rai
ЛейтенантЛейтенант
 
Join Date: Jan 2008
Posts: 87
Re: Корабли и их захват

Лично у меня второй хом вызывал первую половину игры отчетливое ощущение, что играю я в первый. Все то же самое.
Rai is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2008, 07:54 PM   #17
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Корабли и их захват

Может мисии и похожи, но сюжет другой.
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2008, 09:03 PM   #18
Destroyer
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Join Date: Sep 2005
Posts: 209
Re: Корабли и их захват

Quote:
Originally Posted by AmDDRed View Post
Но и в терминаторов таки неплохо пойдёт миномётный снаряд.
Не проблема, терминаторы восстановить - недели, с технологиями ХВ - минуты и секунды. А сколько элитный десант отбирать и обучать? Плюс терминатоы могут быть разной конфигурации, для разных задач, для разных поверхностей, гусеничные, на антигравах, колесные – с формулой 4х4, 6х6, 8х8, 10х10 т и т.д. Различные летающие для атак с воздуха. И ничего не надо обучать софт копируем, машину строим.

Quote:
Originally Posted by AmDDRed View Post
Зачем искуственно создавать Спиноз, когда любая баба их нарожать может?
Пока наплодят, пока вырастут и воспитаются, пока обучатся чему-то.

Представь что к этим бабам в родильню приезжают три четырехколесные тележки с формулой 4х4, на каждой турель с 2мя гатлингами 5.45 и 1м минометом. Думаю исход ясен, враг лишается как резерва, на который он рассчитывал лет этак через 30, так и его источника
Destroyer is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2008, 09:26 PM   #19
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Корабли и их захват

Ну так элитный спецназ с терминатором-то справится, а их терминаторов на мясо на передовую.
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2008, 11:42 PM   #20
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Корабли и их захват

Quote:
Originally Posted by Destroyer View Post
Представь что к этим бабам в родильню приезжают три четырехколесные тележки с формулой 4х4, на каждой турель с 2мя гатлингами 5.45 и 1м минометом. Думаю исход ясен, враг лишается как резерва, на который он рассчитывал лет этак через 30, так и его источника
Ну ты зверь... Это ещё похлеще отвратной сцены из "ЧпХ2"

Ну так мясо никто тренировать не будет. Акцент будет смещён в сторону управления роботизированными войсками. А люди будут последним рубежом. Хотя бы перед родильным отделением.
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 02:53 PM.

Page generated: 0.087 seconds (92.55% - PHP and 7.45% - MySQL), 11 queries total