Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Сделай сам! > Верфи близ Сарума [HW2 Modding]
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Today's Posts

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 06-14-2008, 08:50 PM   #41
AndrewN
Вице-адмиралВице-адмирал
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Mar 2007
Location: Имперские Верфи
Posts: 786
Re: RDN Tools

На Майю не гнать!
AndrewN is offline   Reply With Quote
Old 06-14-2008, 08:52 PM   #42
.::ÐIK†Â†ØR::.
СержантВ запасе
 
.::ÐIK†Â†ØR::.'s Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: May 2008
Location: в бошке у себя
Posts: 44
Re: RDN Tools

Буду гнать! изучение и создание обьектов в 3д максе без справки заняло 20 минут , ну пусть 35минут. А майю (тож без справки) всеголиш кубик зделать является проблемой.. Ну конечно есть несколько приемуществ: майя + рдн = хомеворлд2 , исходный код и на этом конец. 1 чел пересевший с майи на 3д макс сразу стал делать всё.. я ещо ару на майю потомучто так-как я незнаю английского(и учить НИКОГДА небуду) мне в ней сложно чтолибо понять , темболее тексты невыделить чтобы перевести...
.::ÐIK†Â†ØR::. is offline   Reply With Quote
Old 06-14-2008, 09:18 PM   #43
AndrewN
Вице-адмиралВице-адмирал
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Mar 2007
Location: Имперские Верфи
Posts: 786
Re: RDN Tools

Quote:
Originally Posted by .::ÐIK†Â†ØR::. View Post
Буду гнать!
Эх-х...кто-то тут напрашивается на неприятности...
Кубик в Майе создается влет. Полигоны -- Куб. ВСЕ! Никаких шаманств с бубном.
Кроме того, Майю я осваивал "научным тыком". Нормальный метод, но требует знания английского, кривых ручек и вечно тронутой фантазии.
AndrewN is offline   Reply With Quote
Old 06-14-2008, 09:26 PM   #44
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: RDN Tools

Quote:
Originally Posted by .::ÐIK†Â†ØR::.
я ещо ару на майю потомучто так-как я незнаю английского(и учить НИКОГДА небуду)
Ну вот в этом точно не Майя виновата ) Так что орать на неё не стоит =)
Ты, кстати, как я смотрю, и русский-то не выучил =)

P.S. Юзаю SolidWorks =)
Lee is offline   Reply With Quote
Old 06-15-2008, 01:49 PM   #45
.::ÐIK†Â†ØR::.
СержантВ запасе
 
.::ÐIK†Â†ØR::.'s Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: May 2008
Location: в бошке у себя
Posts: 44
Re: RDN Tools

Щас погляжу на все твои посты и найду ошибки, я непарюсь в ворлдпаде исправляя ошибки , пишу точто я думаю и всё. А на неприятности напрашивается америка, я тут непричом и ихняя холодная война меня напрягает. Кубик-то можно создать быстро , но неотображаются полигоны(прозрачные). И вообще - даже если я создам дельный мод и карабыль или вообще что либо , тутже начнут критиковать: это примитивы , я это за 5 минут зделаю , текстуры непашут , размеры нете , мод много весит , уже всё это есть ... примерно так будет .
.::ÐIK†Â†ØR::. is offline   Reply With Quote
Old 06-15-2008, 06:06 PM   #46
AndrewN
Вице-адмиралВице-адмирал
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Mar 2007
Location: Имперские Верфи
Posts: 786
Re: RDN Tools

Молодой человек...
Прежде, чем гнать на Майю, хотя бы с мануалом ознакомьтесь...
По умолчанию Майя отображает сетку. Полигоны врубаются с кнопочки "5".
А поводу того, "что это уже есть и т.д.". Мне это пох, я просто беру и творю.
AndrewN is offline   Reply With Quote
Old 06-16-2008, 05:13 AM   #47
Rusinoff
ЛейтенантЛейтенант
 
Rusinoff's Avatar
 
Join Date: Dec 2005
Location: Владивосток
Posts: 103
Re: RDN Tools

Ха! Страсти-то какие! Майя не даётся? А ты как думал! Вот такая она недоступная. Судить что лучше, 3ds или Майя, не буду, потому как 3ds руками не трогал. Я не знаю как в ней работать. ( да! стыдно признаться ) Майка вещь сложная! Спору нет. Может я путаю, но у меня сложилось впечатление, что этот графический редактор имеет уклон к анимации. Последние версии забиты под жвак примочками к анимации. Исходя из этого, рекомендую купить книжку-руководство. Опять же, в книжных магазинах предлагают много фуфела по ней. Придётся поискать. Поэтому есть идея. Начинающие задают практические советы по работе, а опытные - дают ответы, советы и т.д. Запутанно получилось, но как-то выходить из этой ситуации надо.
P.S. Выкладывай свои работы. Не боись!! Все прошли через это!
Rusinoff is offline   Reply With Quote
Old 10-13-2008, 10:18 AM   #48
kolbasa
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
kolbasa's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Mar 2007
Location: Уфа
Posts: 223
Re: Maya для чайников

качественные переводы хэлпа к майке 17.20 Мб

взято отсюда
kolbasa is offline   Reply With Quote
Old 10-23-2008, 03:10 PM   #49
kolbasa
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
kolbasa's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Mar 2007
Location: Уфа
Posts: 223
Re: Maya для чайников

Приобрел на озоне книгу Сергея Цыпцына "Понимая Maya".

Первое впечатление: великолепно! ничего лучше по Maya не видел.

Также, хоть это немного и оффтоп, приобрел побаловаться недорогой планшетик Genius G-Pen 560. Понравилось, рука довольно быстро привыкает рисовать на планшете а смотреть в монитор. Рисовать удобно, многие вещи стали делаться быстрее и удобней чем мышью. Открылись новые возможности.

Копаюсь в Майке, рисую на планшете, короче балдею...
kolbasa is offline   Reply With Quote
Old 10-24-2008, 12:12 PM   #50
Rusinoff
ЛейтенантЛейтенант
 
Rusinoff's Avatar
 
Join Date: Dec 2005
Location: Владивосток
Posts: 103
Re: Maya для чайников

Вот-вот-вот! Поподробнее о планшете. Как-то спрашивал на форуме об этом чуде, но видно не у кого не было. Раскажи пожалуйста о его характеристиках. Я тоже стою, можно сказать, у прилавка и облизываюсь, глядя на них. Какой ценник, может посоветуешь чего-нибудь, прежде чем покупать. Давай инфу!!
Rusinoff is offline   Reply With Quote
Old 10-24-2008, 02:15 PM   #51
kolbasa
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
kolbasa's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Mar 2007
Location: Уфа
Posts: 223
Re: Maya для чайников

ТТХ G-Pen 560
Купил за 1200 руб. с хвостиком. Для того чтобы прочухать что за штуковина и есть ли от нее польза цена не высокая.

Что понравилось:

- довольно большая рабочая область 122х157 мм, одновременно на столе неплохо уживаются и клава, и планшет, и мышь, при этом работать вполне комфортно (левая рука на горячих клавишах фотожопа, правая - перо планшета)

- беспроводное перо (до этого както пробовал старенький планшетик с пером на проводе, очень не удобно)

- имеет программируемую зону
[это полоска вверху рабочей зоны обозначенная надписями F1 F2 F3 ... F12, на каждую такую зону назначено по умолчанию определенное действие, которое сработывает в активном приложении, такие как создание нового документа New, Open, Close, Exit, ...
можно назначать эти действия самостоятельно, например я назначил на F12 открытие фотожопа. понятное дело соответствующее действие выполняется при нажатии пером на программируемую область]

- в фотожопе масса настроек поддается регулированию по усилию давления на перо (pen pressure), в результате рисовать становиться значительно интереснее, мышкой так не получиться, получаем большую свободу в выборе способа прорисовки различных деталей и эффектов (то, на что раньше требовалось создание специальной кисти, сейчас можно нарисовать обычной по умолчанию)

Что не понравилось:

- не очень удобно нажимать кнопку на пере, которая тоже может настраиваться, правда тут выбор ограничен. возможно просто еще не привык

- не достаточно подробная сопроводительная документация [до сих пор не нашел файлик в котором сохраняются настройки хот-кей зоны, о кое-каких фичах узнал только в процессе работы (например есть возможность рисовать не касаясь планшета, правда при этом не учитывается уровень нажатия, он автоматом считается максимальным)]

- отдельные части интерфейса драйвера (висит в трее) не приспособлены к длине слов русского языка, поэтому фразы в выпадающем списке невозможно до конца прочитать (переставлю на англоязычный вариант, наверное так будет лучше)

Резюме

В целом испытываю положительные эмоции от приобретенного дивайса. Считаю что деньги не выкинул. В перспективе возможно закуплю и более продвинутый аппарат от фирмы Wacom формата А4, когда полностью приспособлюсь к этому и полностью просеку фишку данного приспособления.

Тем не менее, не рекомендую покупать дорогой дивайс сразу, потому как все высказанное мной очень субъективно и сформировано буквально за пару дней работы. Считаю что не каждому понравиться и будет удобно работать. Кроме того, думаю для нужд моддинга подобного простенького и недорогого аппаратика хватит по самые помидоры.

Желаю успехов

PS. На диске с драйверами есть прикольная программка, которая позволяет рисовать в произвольном месте экрана и тут же одним нажатием на кнопку вставить полученный рисунок в документ ворд.

Last edited by kolbasa : 10-24-2008 at 03:22 PM.
kolbasa is offline   Reply With Quote
Old 10-27-2008, 07:54 PM   #52
kolbasa
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
kolbasa's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Mar 2007
Location: Уфа
Posts: 223
Re: Maya для чайников

Бесплатный редактор мел-скриптов с подсветкой синтаксиса. Давно искал. Много удобнее стандартного скрипт-едитора.
kolbasa is offline   Reply With Quote
Old 11-04-2008, 04:38 PM   #53
Rusinoff
ЛейтенантЛейтенант
 
Rusinoff's Avatar
 
Join Date: Dec 2005
Location: Владивосток
Posts: 103
Maya для чайников

Шагая по просторам интернета, в поисках новых уроков по работе в Майя, наткнулся на такой вот сайт
http://www.softutorials.com/t5606/Ma...House_Modeling
Даны множества уроков, по использованию различных инструментов Майи в создании довольно сложных форм. ВНИМАНИЕ! Они с картинками Для понимания - доступней некуда!
Rusinoff is offline   Reply With Quote
Old 11-05-2008, 08:06 PM   #54
kolbasa
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
kolbasa's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Mar 2007
Location: Уфа
Posts: 223
Re: Maya для чайников

сходил по ссылке
через нее вышел на другие
понравился вот этот приемчик моделирования при использовании рисунка-подложки
kolbasa is offline   Reply With Quote
Old 03-02-2009, 05:29 PM   #55
Rusinoff
ЛейтенантЛейтенант
 
Rusinoff's Avatar
 
Join Date: Dec 2005
Location: Владивосток
Posts: 103
Re: Maya для чайников

Я тут попробывал уровень сделать в Майке. Но вот застрял с эммитерами. Ни кто не пробывал редактировать? В принципе инструмент работает, выдаёт карту уровня. Игра её воспринимает. Но хочется миссии редактировать! Вот тема!
Rusinoff is offline   Reply With Quote
Old 03-06-2009, 06:39 PM   #56
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,514
Re: Maya для чайников

Без исходных майевских сцен карт не получится, т.к. level-файл представляет собой скрипт, который расставляет все объекты на карте по своим местам.

Разве что плагин для импорта level'ов к Майке писать...

Добавлено через 3 минуты
или конвертер .lua -> .mel

Last edited by Ten : 03-06-2009 at 06:42 PM. Reason: добавлено сообщение
Ten is offline   Reply With Quote
Old 03-10-2009, 08:37 AM   #57
Rusinoff
ЛейтенантЛейтенант
 
Rusinoff's Avatar
 
Join Date: Dec 2005
Location: Владивосток
Posts: 103
Re: Maya для чайников

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Без исходных майевских сцен карт не получится,
Стоп! О каких исходниках идёт речь? Вопрос не в том, что получится или не получится. У меня майка пишет карты, но только мультиплееровские. Они работают. По RDN (руководство) раскладываю ресурсы, туманности, корабли и прочий стафф. Всё это добро майка загоняет в .level Это без проблем, но как делать миссии? Как организовывать области, в которых комп.AI начнёт аттаковывать игрока? Ну и так далее, вплоть до проигрышев в виде анимации (видеоролики).
Rusinoff is offline   Reply With Quote
Old 03-15-2009, 01:45 PM   #58
kolbasa
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
kolbasa's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Mar 2007
Location: Уфа
Posts: 223
Re: Maya для чайников

Quote:
Originally Posted by Rusinoff View Post
Но вот застрял с эммитерами. Ни кто не пробывал редактировать?
Ты не один.
По логике SoundEmitter должен работать так: при приближении камеры к некоторой области должна начать проигрываться определенная мелодия. Задается мелодия, координаты центра области и ее размер. Однако порывшись в мел-скриптах левелэдитора не обнаружил никакого намека на использование параметра "размер области" - он никак не влияет. Тогда в чем смысл? Не ясно...
Да и с координатами центра какая-то фигня при экспорте, умножаются на 100, всегда.
И еще непонятно зачем в диалоговом окне комбобокс сделали? Судя по мел-коду туда нихрена никогда никакие данные не считываются. Однако идет пояснение, что файлы должны быть в "data\\sound\\sfx\\".
Code:
    // file name (assumed to reside in "data\\sound\\sfx\\")
    addAttr -sn "fnm" -ln "filename" -dt "string" $shape;
    setAttr -type "string" ($shape+".filename") "VeilHulks1.aif";
При желании это можно поправить, чтобы файлы в комбобокс добавлялись. Но пока не станет ясно как работает функция addAmbientSound() смысла в этом нет.

Quote:
Originally Posted by Rusinoff View Post
но как делать миссии? Как организовывать области, в которых комп.AI начнёт аттаковывать игрока? Ну и так далее, вплоть до проигрышев в виде анимации (видеоролики).
Никак, РДН Тулз не приспособлен для этого. Хотя в описании к LevelEditorу к некоторым опциям в скобочках красным шрифтом идет пояснение (single player). Но это судя по всему значит игра пртив ЦПУ.


ps. кстати, чем можно открыть/декомпилировать *.mll файлы майских плагинов?

Last edited by kolbasa : 03-15-2009 at 06:28 PM. Reason: добавил ps
kolbasa is offline   Reply With Quote
Old 03-15-2009, 07:40 PM   #59
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,514
Re: Maya для чайников

.mll-ки – это обычные dll-библиотеки, но с предопределённым списком экспортируемых функций. Можно взять отладчик/дизассемблер и получить здоровенный листинг библиотеки на асме, последнее время активно развиваются и разнообразные декомпиляторы, например GNU-тый dcc (блин, начинаю отставать от жизни ). Но всё это хозяйство далеко не всегда корректно восстанавливает исходный текст программы и имеет смысл когда исходников под рукой нет. Исходные же тексты плагинов к Майке Релик ненадолго выкладывал, видимо в силу того, что оные плагины подходят только для тройки, а многие пользуются пятой версией.

Запустил было Гугль, но получил кукиш. Надеюсь, Релики не будут особо против, если выложу файл к нам:

HW2_Maya_Src.zip [2.33 Мб]

На чисто любительском уровне я полистал это дело – штука интересная, но без знаний о майевкой системе плагинов от них не так много толку.

Quote:
Originally Posted by Rusinoff View Post
Стоп! О каких исходниках идёт речь? {...}
Мне просто показалось, что твоя фраза «хочется миссии редактировать» подразумевала правку карт миссий. И без майевских сцен этих карт их можно только в текстовом редакторе править – либо по lua-скриптам соорудить мелки, которые и воссоздадут сцену в Майке. Но если ты хочешь править сценарий миссии (кто, откуда, куда и когда полезет, чем займётся и т.д.), то это только в текстовом редакторе, т.к. чистейший скрипт. Средь пдф-ников RDN есть файл HW2_SCAR.pdf, в котором приведён простенький пример кампании. За более сложными примерами, видимо, придётся лезть в скрипты ХВ2 – декомпилировать, форматировать и изучать. В своё время я как-то накарябал небольшое ИМХО по данному вопросу, мож и оно пригодится.

ЗЫ. Вообще, на мой программерский взгляд скриптинг миссий ХВ2 – штука весьма любопытная, да и полезная – конечные автоматы применяются очень широко.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 07-08-2009, 09:01 AM   #60
kolbasa
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
kolbasa's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Mar 2007
Location: Уфа
Posts: 223
Re: Maya для чайников

Quote:
Originally Posted by kolbasa View Post
Приобрел на озоне книгу Сергея Цыпцына "Понимая Maya".

Первое впечатление: великолепно! ничего лучше по Maya не видел.
ха...
теперь доступно всем бесплатно с благословения автора

ну и вот еще Иллюстрированный самоучитель по Maya 6

Last edited by kolbasa : 07-08-2009 at 10:29 AM. Reason: добавил ссылку
kolbasa is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 09:08 PM.

Page generated: 0.085 seconds (91.41% - PHP and 8.59% - MySQL), 12 queries total