PDA

View Full Version : Рельсовый фрегат в действии


Ten
04-16-2021, 12:08 AM
В очередном долгожданном обновлении на Fig.co (https://www.fig.co/campaigns/homeworld3/updates/1394) разработчики показали нам новый корабль – рельсовый фрегат (Railgun Frigate), или фрегат-рельсотрон, если хотите. Причём на этот раз дело не ограничилось концепт-набросками и 3D-моделями – его можно увидеть в действии (!) против себя же:

Homeworld 3 - Railgun Frigate (https://www.youtube.com/watch?v=fCbgqM4CuOs)

Визуально картинка поражает воображение – зарево пейзажа, игра света и тени на корпусе фрегата, вспышка мощного электромагнитного разряда и росчерк залпа, насквозь пробитый корпус и целый каскад взрывов, сполохи молний в клубах чёрного дыма, крохотные плазменные светлячки, грустно гаснущие над обломками... в общем, старания разработчиков налицо и посмотреть действительно есть на что. С технической же точки зрения лёгкая дрожь направляющих запросто сведёт на нет всю точность столь дальнобойного орудия, да и дымный след от снаряда, пусть и важный с точки зрения геймплея, моментально рассеется в вакууме. Но, как вы понимаете, это далеко не финальный результат – игра в активной разработке, и её создатели призывают делиться впечатлениями, чтобы получить обратную связь, сгладить возможные шероховатости и выдать действительно достойный и качественный результат.

Lavos
04-16-2021, 05:53 PM
Мне нравится.

Pandorazero
04-16-2021, 07:11 PM
Мне тоже понравился дезайн и эффекты , но так и не понял какой же все же будет движок игры ?
По эффектам похож на Homeworld Remastered , может его использывают как базу ?

SalvageCorvette
04-16-2021, 08:28 PM
Мне кажется, что это не особо важно: если руки кривые, то никакой инструментарий не спасет.

Главное, чтобы у команды было четкое представление результата и творческий запал это самое представление реализовывать.

Fencer
04-16-2021, 08:37 PM
Мелькала инфа, уж не помню, где, что юнити, а вот текстуры, пока что, от ремастера донашиваются.

Стреляет эффектно (только дизайн корабля, ну-у... на любителя :shuffle:), интересно, а как будут балансировать будут? Может эким коэффициентом брони, аля пробил-не_пробил? :D

HIX
04-16-2021, 08:38 PM
А я все таки думаю что будет юнити, хоть они и про UE4 говорили, но учитывая что у них счас все на юнити, от хв мобайла до HW:DoK. Скорее всего и хв3 тож будет на унити.

З.Ы.: а мне не понравилось. Этот квадртаный дизайн, я так понимаю это эволюция корабля что во вложении. И лучше бы он был такой как был, а не вот в этом вот стиле старого дизайна дредноута раннего хв2. В плане спецэффектов, выглядит зрелищно, хоть и слишком концентрирует на себе внимание, если так какждый фрегат будет взрыватся в пылу баталий, будет видно одно белое зарево) А вот в плане физики, чет не очень. Не буду уже прикапываться к тому что обломки себя ведут странно, одни уменьшаются в точку после взрыва, а другие например начинают резко крутится, но в целом работать ещё много я так понимаю.

thestriks
04-18-2021, 02:43 PM
Смешанные ощущения. Общая цветовая гамма очень радует, как и внешний вид эффекта выстрела, но

- Соглашусь, что слишком уж он "квадратный с шапкой", мне кажется, более приятен был бы более элегантный вариант, похожий на арт, прикреплённый HIX-ом. Хотя, в профиль он уже не настолько квадратным кажется, так что может, и норм. Но "шапку" я бы всё равно уменьшил, чууть-чуть.
- Мне кажется, переборщили с дрожанием элементов ствола. В сочетании с общим дизайном это создаёт ощущение какой-то кустарности всего агрегата. (Ну, об этом разрабам и в Fig пишут, так что мб обратят внимание).
- Элементам ствола бы складываться на 0.3-0.5 секунды позже, чтобы выстрел успел покинуть ствол до этого. А то сейчас он как будто насквозь через них проходит.

А на кусочки цель разлетается весьма приятно.

Ten
04-28-2021, 11:57 PM
Перевод процесса создания фрегата (https://www.homeworld3.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=132) выложен на сайте. В принципе, было интересно заглянуть за кулисы, лишь немного смущает, что с концептуальной точки зрения авторы взяли в работу довольно попсовый подход «возьмём-ка пушку побольше да жахнем по врагу посильнее». Как мы помним, в оригинале концепцию корабль-пушка реализовывал лишь ионник, и то лишь потому, что не было другой возможности выкатить этот массивный электромагнитный протонный ускоритель на поле боя. В продолжении, над которым Дэйв Чонг работал уже в качестве ведущего художника, такой подход действительно стал чуть ли не краеугольным, но это пошло игре далеко не на пользу.

С другой стороны, стоит заметить, что разработчики внимательно читают все отзывы и комментарии, и, коль скоро в них развернулась бурная дискуссия, поспешили успокоить сообщество, что ионный фрегат никуда не делся и будет тоже, а натужное дрожание направляющих перед залпом смотрится комично и потому будет убрано. Что ж, приятно, что обратная связь не пропадает даром, и такой подход можно только приветствовать – он поможет уберечь игру от сомнительных идей и непродуманных решений.