View Single Post
Old 03-13-2007, 01:36 AM   #23
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Рассказ

Полёт «Шмеля»

Десантный модуль несёт меня к полю боя. Должно быть страшно, но я не боюсь. Слишком много таких высадок было на моём веку. Страх проходит. Сначала спишь до места назначения, потом привыкаешь к тому, что тебя не убивают, начинаешь верить в свою неуязвимость. Это помогает, до определённого момента. Но так случается, что удача начинает тебе изменять. С другим. Поворачивается к тебе задницей и, плавно покачивая бёдрами, уходит...
Адреналин уже давно не бьёт по мозгам. Но какое-то странное чувство мучает с утра. Чувство… Нет, не страха, он уже не пристаёт со своими нескромными желаниями побега… Чувство беды. Беды, которая коснётся только тебя… Старуха в коричневом балахоне, ещё живая, строит гримасы лицом без бровей и волос, с длинными плосковатыми пальцами… Наверное от того, что постоянно кого-то касается или держит за плечи…
Что-то со мной случится… Что-то со мной может случится… Что? Одному богу известно. Бог… Забытое слово из мо.его словарного запаса, которое никого не спасает, но и не губит… Кто он такой, этот Бог? Создатель всего сущего, созерцатель, который любит всех своих созданий. Именно поэтому он ничего скажет, ибо в противном случае тебе будет хорошо, а когда одному хорошо, другим – плохо… Не надо уповать на Бога… На Бога надейся, а сам не плошай!…
Десантный модуль приземляется. В груди что-то кольнуло – вот он тот момент, когда это произойдёт. Самолёт тряхнуло – приземлился. Довольно медленно открывается посадочный трап из «пуза» самолёта. Наконец он опустил один свой край на землю, и все военные, кроме лётчиков, находившиеся на борту, как можно быстрее покидают десантный модуль. Я – в том числе, почему-то последний, хотя я не старший по званию. Оборачиваюсь, замечаю лежащего на металле старшего лейтенанта с пробитыми и окровавленными стёклами прорезей для глаз. Что-то не так. Вражеский снайпер среди своих – это что-то новенькое.
Выбегаю из нутра самолёта. Понимаю, что мы не среди своих, что пилот ошибся… Пилот это, видимо, сам отлично понимает, и машина отрывается от земли. Во время вертикального взлёта самолёт взрывается, очевидно, не без посторонней помощи. Обломки летят к земле. Смотрю на небо. Один из особо крупных летит ко мне. Всё начинает восприниматься как нереальность. Стою, смотрю на обломок. По мне не стреляют. Лишь в самый последний момент приседаю и прикрываю голову руками – кажется, что видеть свою собственную смерть страшно. Но это совершенно излишне – кусок металла пролетает, как минимум, на полтора метра дальше, тяжело бухается об утрамбованную тяжёлой техникой землю и отскакивает дальше…
Прихожу в себя, и, пока вражеские снайперы не опомнились, бегу за товарищами. Враги, наверное, тоже думали, что меня расплющит. Ха-ха! Не дождётесь! Сердце начинает биться всё быстрей.
Почти добегаю до защитных сооружений, как мощный удар по правой лопатке сбивает меня с ног. Плазма стекает по бронекостюму, прожигая её насквозь. Ко мне подбегают товарищи, быстро снимают верхнюю часть брони. Мне больно, очень больно. Плазма успела проесть пластины, и на спине сейчас кровавые волдыри, некоторые лопаются, выпуская фонтанчик из воздуха и, соответственно, крови. Но мне повезло: удар пришёлся вскользь. Успеваю заметить «обидчика»: вражеские танки начали наступление. Дураки! Сейчас же наши вызовут поддержку с воздуха.
Меня волокут до медпункта. Медик внимательно осматривает рану, вкалывает мне обезболивающего, затем начинает чистить окровавленное место. Через некоторое время кибер меня обвязывает бинтом.
Вспомнил о предчувствии. Всё? Я отвратил беду? Два раза я мог умереть, но не умер!
Выхожу из медпалатки в новенькой броньке. Нечасто тут меняют защитные костюмы. Обычно в первых и помирают. Вдалеке вижу летят истребители. «Осы». Хорошо жалят врагов без вреда для себя.
Но… Почему сигнал предупреждения о бомбёжке включился так близко? Господи! Хакеры взломали нашу сеть! Вот почему десантный модуль сел так близко от вражеских позиций! «Осы» сейчас будут жалить нас, а не их!
Я побежал изо всех сил вперёд. Сзади раздался череда взрывов. Словно пулемётной очередью восемь взрывов – два по четыре – ударило по земле. Это был пробный удар первого в звене. Остальная серия ударов от других истребителей была точнее, большинство зданий разнесло в мелкие осколки.
Я бежал, не разбирая пути. Остановился уже за баррикадами. Эти, простые с виду, стены были защищены лучше всего – они были крепче и стоили до хрена.
Снял шлем – было необходимо вдохнуть воздуха – грязного, пропитанного машинными отравлениями, но воздуха.
Истребители летят дальше. Поворачиваю голову вслед за ними. Пилоты, наверное, судорожно сглатывают и пытаются исправить ошибку, бомбя оставшимся боекомплектом. Их всех сбивают…
Мне хочется смеяться и плакать. Я хохочу, слёзы текут по лицу – а в голове мысль: зачем, зачем эта глупая война? В ней давно уже борются не за победу, а просто так. Потому что привыкли… Цивилизация развивается в агрессии. Обезьяна стала человеком, взяв орудие отнюдь не труда. Просто орудие. Поняв, что сильнейший – не тот, у кого мускул больше, а тот, у кого на стороне дубина и умение. Умение воевать…
Я поворачиваюсь: в мою сторону едет антиграв. Я усмехаюсь, кричу им, разозлившись: «Да пошли вы!!!», хоть они и не услышат, и презрительно, с горя, бросаю в их сторону шлем. Мне не жить…
Застрекотала антигравная пушка. Крупный бронебойный патрон попадает точно в яблочко. Адамово яблоко. Вылетают позвонки, нервное сообщение нарушается, но руки успевают подняться к дыре в шее. Ноги подкашиваются, падаю на спину. Голова свободно болтается на полосках кожи, оставшихся от шеи, но падает глазами вверх. Несколько раз открываю рот, моргаю, всё ещё не понимая, что происходит.
Мозг перестал работать. Что дальше? Я теперь душа, заключенная в мёртвом теле…
…В молодости душа и тело – одно целое, но к старости плоть больше уже не может удовлетворять запросам духа, и душа всё чаще отдаляется от тела – учится летать. И, в конце концов, она научится летать. Человек уснёт навеки…
Моя душа не научилась летать.
…Ползут танки. Слышу хруст. Скорее всего это моё тело. Вот и трак машины. Проползает по левой стороне лица. Череп лопается, правый глаз вылетает. Им я ещё вижу.
В небе летит истребителей крыло, сбрасывает смертельный груз. Земля дрожит…
Летят «Шмели» - десантные модули… Сверху опускается один, огнём из двигателей сжигая поверхность вместе со мной. Я ничего не вижу.
Тьма… Из чего родился, туда и вернулся.
Пришло время обдумать свою жизнь… Вот оно какое, Чистилище…
…Впереди – бесконечность времени, вечность…
AmDDRed is offline   Reply With Quote