View Single Post
Old 02-13-2008, 09:37 PM   #111
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Стражи Садов Кадеша...

Что такое Кадеш?

1. Кадеш — имя сирийской богини, одной из очень распространенных форм Астарты.

2. КАДЕ́Ш-БАРНЕ́А
Quote:
(קָדֵשׁ בַּרְנֵעַ, или просто Кадеш, видимо, от קָדוֹשׁ, кадош — `священный`, ср. также קֶדֶשׁ, кедеш; в русской традиции Кадес-Варни), оазис в Синае, отождествляемый с группой источников (Айн-ал-Кудайрат и другими) в 25 км к югу от Ниццаны, в арабском названии одного из которых, Айн-ал-Кудайс, сохранилось древнее название местности. Важный пункт на так называемом царском пути из Египта в Месопотамию, расположенный у юго-западных пределов Ханаана в пустыне Цин, а затем на территории, заселенной израильтянами (Чис. 34:4; ИбН. 15:3). Кадеш-Барнеа упоминается в Библии, так же как Эйн-Мишпат (`источник правосудия`; Быт. 14:7; 16:14), в сказаниях об Аврааме. Название местности многократно встречается и в повествованиях о скитании израильтян по пустыне после исхода из Египта. Здесь они оставались долгое время (Втор. 1:46); сюда вернулись посланные в Ханаан лазутчики (Чис. 13:26); отсюда израильтяне, сначала пытавшиеся вторгнуться в Ханаан с юга (Чис. 14:40–45), двинулись в Заиорданье (Чис. 20:14–21 и другие); здесь умерла и была погребена сестра Моисея Мирьям (Чис. 20:1); здесь из-за недостатка воды израильтяне роптали на Моисея (откуда название Мей-Мерива — `воды распри`; Чис. 20:13 и др., а также Мей-Мриват, или Мей-Мривот-Кадеш; Чис. 27:14; Исх. 47:19) и тот по велению Бога извлек воду из скалы, и здесь же он и его брат Аарон были наказаны за недостаток веры (Чис. 20:2, 12); неподалеку от оазиса, у горы Хор, умер и был погребен Аарон (Чис. 20:22–29).

При раскопках Кадеш-Барнеа (1956, 1976–82) обнаружены остатки трех сменявших друг друга крепостей 10–9 вв. до н. э. с водохранилищем (последняя, возможно, была разрушена в дни падения Иерусалима — 586 г. до н. э.); находившееся близ крепости поселение просуществовало до 4 в. н. э. Были также найдены многие бытовые и культовые сосуды того же периода (в том числе привозные), глиняная женская статуэтка, изделия из кости и острака с надписями палеоивритским письмом и на других языках.

http://www.eleven.co.il/article/15364
3. Из клинописных текстов на тысячах кирпичей, извлеченных из вавилонских холмов Эль-Кас, Амрам-бен-Али и др, известны дохалдейские аборигены этого времени, построившие потом города Ур (Бытие 11:28), Вавилон (согласно Библии, Нимрод - сын Хуша), Кадеш, Эреж, Арку и др. и, повидимому, придумавшие клинопись - аккадский народ (kds-народ, белые кадеши: (a)k-kds, местная богиня-берегиня Кудшу, древние мигранты из них в русские земли - кудесники и северная богиня-Берегиня, угро-финские - Кадо-Вадеш, волжско-тюркские - белые булгары кудаши) "язык которого не имел никакого сходства с еврейским или арабским, но с ясными признаками тюрко-тата рского происхождения".

4. Кадеш-на-Оронте (Кинза) — древний город в Сирии, расположенный на реке Оронт. Считается, что развалины крепости Кадеша находятся близ Телль-Неби-Менда (34°35′ с.ш. 36°31′ в.д.) на территории современного запада Сирии, недалеко от границы с Ливаном.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кадеш
Бой у Кадеша. 1312 год до н.э.
С точки зрения развития военного искусства еще больший интерес представляют походы египтян в период правления Рамсеса II (1317-1251 гг. до н. э.). Об одномиз этих походов, завершившемся боем под крепостью Кадеш, имеются довольно подробные данные.

5. Проспектом Независимости (Истикяль Кадеши) - İstiklal caddesi улица Истикляль (центральная улица в районе Таксим в Стамбуле);

6. Кадеш - Читают "Кидуш".
Кадеш (освящение) - Исход из Египта - В Торе (Шмот, 12) сказано: "Посвяти (кадеш) Мне каждого первенца" — и сразу вслед за этим: "Помни этот день, в который вы вышли из Египта".
http://www.judaicaru.org/luah/pes_2_2_desc_main.html
http://www.jhistory.nfurman.com/lessons10/10-05.htm

7. РЫЦАРЬ КАДОШ
Quote:
(От еврейск. «кадеш» - «святой»)
Тридцатая степень, завершающая основание Древнего общепринятого Шотландского обряда. Ее обрядность воспроизводит историю тамплиеров и смерть на костре их великого магистра Жака де Моле. Обычно эту степень называют степенью «вендетты», так как в основу ее положены слова де Моле, сказанные им, как гласит легенда, в пламени костра: Nekam, Adonai, Nekam («Отмщения, Господи, отмщения»). Смысл поучения данной степени - поиск справедливости и борьба с духовным и светским деспотизмом. Рыцарь Кадош возвращается в мир, чтобы символически «отомстить» за де Моле, то есть восстановить правосудие, попранное беззаконием, стать средоточием света справедливости. Действовать рыцарь должен в тишине и скромности, как бы под защитой мистического щита. Он не скажет ни слова, но будет при сем, чтобы никто не заподозрил, что и он из числа бесчестных демагогов. Отмщение зла есть преодоление зла. Одни называют его прощением, другие - уходом от мирской суеты, третьи же - правосудием, не пристрастной, но рациональной справедливостью, построенной на чувстве человечности. Символически усвоение духовного содержания, полученного в храме, завершается ритуальным правом масона «попирать колонны храма», ибо храм его уже внутри самого посвященного. В то же время степень Рыцаря Кадош является крайним выражением «мужского» начала всего масонского пути. Ее символом служит «бело-черный орел», указывающий на «летучесть» материи, готовой превратиться в дух....

http://www.all-magic.ru/modules.php?...ontent&tid=650
Вот такая хрень...

Last edited by AmDDRed : 02-13-2008 at 09:48 PM.
AmDDRed is offline   Reply With Quote