View Single Post
Old 12-29-2009, 12:34 AM   #9
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,521
Re: Дизайн кораблей Таидан

2 AmDDRed
Спасибо. Воспользуюсь ценным твоим советом в добровольно-обязательном порядке

Глянул этот самый финальный ролик, нет там посадки, корабли уже сидят. Правда, после второго просмотра всплыла весьма интересная деталь: саблезубы на заднем плане. Подобных зверьков я чтот в этом ролике не припомню – всегда полагал, что показывают нам ангар, в котором кушанские инженера рассматривают трофейный корвет противника Эх, век живи...

Аналогично картинка из мануала (надо будет вывесить оставшиеся рисунки, благо все они существуют в цвете). А впрочем, нужно было помнить о благодарности Лукасу в титрах – за вдохновение, а в ЗВ, как известно, даже Millennium Falcon, который габаритами едва ли превзойдёт корвет, свободненько летает себе в атмосфере (хотя вспышек двиглов под его брюхом я тоже не припоминаю). Правда, тогда встаёт вопрос, каким же образом без подобных стабилизаторов обходились кушанские корабли.

Камуфляж же таиданский скорее не из-за пустыни, а по цветам флага СССР (красно-жёлтый будет смотреться слишком агрессивно, а наоборот – в самый раз). Кииты уже ведь объединились, от кого прятаться будем? И если уж речь зашла о камуфляже, где светло-голубая окраска брюха в тон атмосфере?

Ладно, меня по-прежнему берёт сомнение насчёт возможности ХВ-шных кораблей эффективно вести бой в условиях атмосферы, но тут можно вести дискуссию до безконечности, и проще списать это дело на художество в угоду зрелищности. Основная же мысль была в том, что изощренные самолётные силуэты в космосе смотрятся странновато и впечатлению монолитности отнюдь не способствуют, особенно на фоне рубленого и практичного дизайна кораблей кушан. Может, это чисто субъективно, особенно в свете того, что имперцы выставлены жуткими плохишами (геноцид всея планеты это ведь не шутки). Хотя странно и то, что сравнивая их с гитлеровцами-холокостерами ты, тем не менее, поёшь им оды. It's good to be bad?

И да!
Quote:
Originally Posted by AmDDRed
Основной же корпус кораблей таидани выглядил солидно и монолитно. То, что в нём можно увидеть составные части, ещё ни о чём не говорит.
Ээээ? Т.е. с одной стороны выглядит солидно и монолитно, а с другой можно увидеть составные части? Кхххм, это как?


Что касается ионников, у кушанского вообще-то ускоритель снизу (к слову, у обеих рас он почти одинаковый) – или ионный луч перед выхлопом ещё где-то в верхах циркулирует? А сверху вспомогательное оборудование, волей художника также отнесённое к орудию. И у таиданского корабля там аналогично никак не пустота, просто забита другими подсистемами. Но если и дальше судить по этим схемам, то «рога» имперского фрегата вообще как составная часть пухи не значатся, тогда это вообще недопустимое ослабление конструкции корабля. Товарищ Рисстиу IV-2, с его-то нравом, за такое вредительство лично расстреливать будет Впрочем, всё опять можно спихнуть на художества... а может автор этих рисунков справедливо заметил, что в таких тонких рогах тяжко разместить какие-либо агрегаты орудия.

Ещё была реплика относительно выноса неносовых орудий крейсера. Всё это понятно, просто складывается впечатление, что не тонкие эти «палочки» близ кормы добавлены позже, т.к. смотрятся несколько инородно – у кушанского крейсера, пусть и не с первой попытки, вопрос с размещением орудий решён изящнее. Передние плавники у «червя земель» также пристроены куда элегантнее. ИМХО, впрочем

С решётками-воздухозаборниками вроде разобрались, хотя в условиях космического вакуума толку от них немного (остаётся уповать лишь на тепловое излучение), а разворотить покрытые ими участки корпуса элементарно. Впрочем, украшать, так украшать, да и у кушан этих элементов дизайна явно поболее.

Ну и насчёт игровой условности. Она неизбежна, но есть принципиальные упрощения, а есть непринципиальные. Сжатие времени непринципиально, какая нам разница 35 с или 35 часов? Всё равно перелёт на Хиигару тоже не 7-8 часов длился, и если время не масштабировать, игровой процесс чем-то будет напоминать EVE Online – отправили корабли в джамп, пошли спать, с утреца озаботили харвестера сбором астероидов, днём повоевали немного и т.д. А вот полёты космокораблей в совершенно иных условиях, как-то при наличии гравитации и атмосферы – принципиально, тем более, что испытать фрегаты на успешное приземление негде: по Хараку долбили снарядами поглощения (выжигания) атмосферы, за периметр обороны туранского планетоида мы не хаживали, от других планет держались подальше... Впрочем, ещё раз спасибо Джорджу Лукасу за наше счастливое детство

Ну и...
Quote:
Originally Posted by AmDDRed
Кроме того, я уже много раз показывал, что библейская история прочно отпечаталась в ХВ1.
Хм... надо будет при случае проверить... А то, водится за библейскими проповедниками такой нехило прокачанный навык – подогнать практически любые окружающие события-явления к строкам из этой книги.


ЗЫ: Ну, это не стихи даже, так, случайно сложившийся экспромт в ключе обсуждаемых вопросов. Не стоит принимать эти четыре строчки так близко к сердцу

Что же касается проблем со словом, мне приходилось слышать и иное мнение, причём от людей довольно уважаемых (кстати, и на форуме тоже). Ну да ладно, спорить не буду

Ну, а проблем в общении с людьми я ох как давненько уже не припомню. Кто нормально со мной общается, с теми вполне удаётся поддерживать дружелюбную и интересную беседу. Ну, а с теми, кто имеет нездоровые привычки что-то требовать, наезжать и выкобениваться – да, порой случаются различные огорчения, совсем не по моей вине, правда...
Ten is offline   Reply With Quote