View Single Post
Old 05-25-2003, 10:48 PM   #53
Freeman
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 223
-Я считаю, что обратиться следует не столько к народу, сколько к его правителям - но до них не досутчишься. Люди не променяют деньги и власть на "какой-то" спасеный клочек земли. Они кончено будут разводить руками и гворить. что мы загрязняем атмосферу, но на самом деле им будет похеру.

Интересная тема тут развивается... на сколько я понял тема о том как бы не погубить наш мир и человечество вместе с ним.
В принципе Грег говорит правильно. Сами мы ничего не сделаем. Мы живем в таком обществе где все на всем повязано: допустим всупит всемирный запрет на вырубку лесов (допустим не всех а определенных типов древесины). А ведь мы зависим, например, от бумаги! Не в плане что мы вымрем без нее, просто структура общества не обойдется без бумаги. Или таже мебель - да можно купить пластиковую мебель для сохранения лесов, но при производстве пластика/пластмассы и особенно при ее уничтожении выделяются вредные газы... Такие примеры еще можно приводить.
В целом в мире есть движение зеленых - вроде бы желающие сохранить природу объединились но а что из этого? Реальной силы они не представляют и в основном их игнорируют. Да и их можно назвать двуличными: с одной стороны они заставили Францию проводить ядерные испытания в Тихом океане, а с другой стороны они ведь тоже люди и в процесе своей жизнедеятельности оставляют муссор. Да, на западе его сжигают но это не идеальное решение, есть такой муссор который сжигать нежелательно. И чтобы быть Полностью "зеленым" им нужно отказаться от благ цивилизации... Но никто (или большинство) этого не сделает!

Quote:
А еще как мне кажется - на космос щас не делают больших ставок. где программы полета на Марс? А? А где новые прилунения? А где опыты по выращиванию растений на марсе? Нету, потому что нет денег. А денег нет, потому что никому это не надо.
Немного отступлюсь от темы для аналогии. Рассказ один читал называется 500 лет до катастрофы, автора уже не помню. Суть в том, что ученые обнаружили в космосе двигающуюся черную дыру и по ихним подсчетам она к нам прилетит через 500 лет - ну и естественно нам гаплык. дальше у человечествыа был выбор: объединится и основательно готовится к эвакуации с планеты или кто нехочет может сейчас улететь с нее на абы-как дабы не вкалывать. Часть населения таки сделала-улетела. А оставшиеся стали работать под лозунгом "цель оправдывает средства", т.е. отказывать себе во всем (урезания на медицину, обучение, комфорт, ресурсы только на программу спасения) ради флота... Через 400 лет уровень цивилизации скатился до средневековья, корабли строились больше как по завету предков а простое население уже и не знало зачем это нужно. Чем закончилась жизнь у оставшихся на Земле непонятно... Все заканчивается тем, что разветчик с Земли в поисках планеты на какую можно было бы перелететь находит таковую и там тех, кто улетел изначально. Они жили в комфорте и достатке и не заглядываясь особо в будущее. Разветчик был в шоке от ихней жизни, но потом выяснилось что они живут на пороховой бочке - планета взорвется изза необратимых процессов в ядре через 300 лет. Но никто по этому поводу ничего не делает.
Все это как бы две крайности: бросить все ради спасения планеты и вернуться в каменный век(или в античность) или забить на все и потом уже пытаться бороться с последствиями. Как вывод могу сказать что нужно стремиться к серединному значению между этими крайностями.

P.S. Есть такое высказывание - человек первую половину жизни тратит здоровье ради денег, а во второй половине тратит деньги ради здоровья. Это применимо и ко всему человеччеству.
Freeman is offline   Reply With Quote