NorthMan, да, проскальзывала в игровом руководстве фраза, что теоретическая база физики гиперпереходов отсутствует почти полностью, но она тянет скорее на прозёванный ляп или драматические завихрения – ведь харакиане умудрились и понять строение найденного гипердвигателя, и создать несколько своих разного калибра, и даже успешно испытать их, а для таких достижений маловато знать что куда заливать. А ещё в мануале есть фраза, что соотечественникам Каран удалось теоретизировать принципы работы гипермодулей. Вот полноценная наука – да, действительно находилась на этапе становления.
Так бы и написали, кстати – и ещё одним мелким ляпом было бы меньше. Впрочем, этот вопрос я уже поднимал
Что до проводов в первый полёт – реквием в данном случае либо глумливое издевательство, либо верх кретинизма.
Слух, парни, неужто не хватает воображения ситуацию на себя примерить? Прикиньте, если бы любимые девушки провожали вас, скажем, в армию чем-то вроде «ай-яй-яй-яй, убили-билли-убилли, ай-яй-яй-яй, отбили почки, печень размозжили». Поди радости хватило бы на полные штаны
Марш, кстати, тоже подошёл бы, но не всякий, а тот, что в ХВ есть, куда уместнее смотрится в заставке «Рубикон пройден» после той самой 14-й миссии. А так торжественная мелодия, неумолимая и непоколебимая – как раз то, что нужно для поддержания боевого духа экипажа и настроя на успех. И с манящим амбиентом к первой миссии гармонично сочетается – самое то, в общем.
Видимо, песнь про жертвенного барана держится на плаву не иначе как стараниями синдромного утёнка
Что до Бабы Яги... Есть такой старый советский мультик. Очень вспоминабельный на фоне наших с тобой дискуссий 