View Single Post
Old 04-14-2007, 03:12 PM   #26
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Рассказ по ХВ

Недавно сочинилось...

Вечное Знамя

А любовь стоит того, чтобы ждать
А смерть стоит того, чтобы жить...

Часть 1ая: Дорога
Вечная любовь – слепое знамя...

...Череда повозок, колонны пеших и конных воинов тянулись по пыльной летней дороге. Как ни старались воины подымать выше ноги при ходьбе, всё равно, клубы песочного марева тянулись за ними мутной дымкой. Давно уже должен был пролиться дождь, но природа, словно решив смертельно досадить людям, не давала влаги земле...
Вороной конь вяло перебирал копытами, неся на себе сгорбившуюся фигуру, скрытую под тёмным балахоном. Изредка всадник выпрямлялся, разминаясь, смотрел по сторонам, а затем медленно складывался до исходного состояния. К нему подъехал другой всадник – в полном обмундировании, однако позволяющем ему достаточно комфортно воевать пешим. Кроме того, на его кирасе были офицерские знаки отличия, а на щите - герб, показывавшем далеко не худшую родословную, а также богатство его рода.
Наконец, волшебник заметил воина – он, высоко задрав голову из-за капюшона, дремотным глазом посмотрел на соседа. Маг, не отпуская узды, одной рукой протёр глаза, скинул капюшон и почесал голову. По открывшемуся свету лицу можно было определить приблизительный возраст: седина ещё не коснулась короткой густой бороды, но по глазам и характерной огрубелости черт лица можно было видеть, что возраст волшебника больше 40 – граница окончательной зрелости человека, после которой уже не страшно повторить жизнь опять...
- Здравствуй, Воин. Хорошая сегодня погода, не правда ли?
- Не правда, - невесело ответил Воин.
- Впрочем, твоя правда, - улыбнулся Маг. – Что же ты так невесел? Чего тревожишься? Что на душе?
Воин о чём-то думал, поэтому не сразу ответил:
- На душе? А что это?
Маг удивился неожиданному вопросу.
- Суть человека, искра Божья в нём.
- А мне кажется, что нет души. Называем душой какую-то неопределённость, описывающую человека – вот и всё. Но нет её, нет...
- Так что же это, по твоим словам получается – и Бога нет?
- Получается.
- Как же так? Как же мир тогда существует?
- А вот так и существует... Где, где Вы видели этого бога?
Маг немного растерянно покачал головой, осуждая слова Воина.
- Как можно верить в несуществующее?
- Но почему же? – удивился волшебник. – Есть.
- Да? И где же?
- Чтобы тебе показать его, нужно было бы смотреть всюду, не упуская ни малейшей детали – и тогда бы ты видел бы его лишь крупицу Его. Он – везде и во всём, Он – вездесущ и всемогущ. Он – в земле, воде, падающих листьях, в людях... – Маг на миг смолк, затем продолжил: - Он – как отец, а мы, его творения, - как дети, но при этом мы гораздо ближе к нему, чем в человеческих отношениях. Поэтому, чтобы увидеть его, достаточно просто заглянуть в своё сердце...
- Мхм, - неопределённо хмыкнул Воин. – Обычно дети похожи на своих родителей...
- Да. Мы – как и он – творцы, нам дано создавать, творить добро...
- Да, особенно, если учитывать, что мы собираемся на войну, и там будем убивать, жечь, разрушать...
- И что же, тебе хочется жечь, убивать, разрушать?
Воин помолчал, чувствуя, что он будет вынужден ответить в пользу Мага:
- Нет. Но почему же тогда мы всё-таки воюем?
- Потому что человек – слаб, ему трудно преодолеть себя и стремиться к Богу...
- Даже ты?
- Даже я.
- И поэтому ты сейчас, по желанию слабого человека отправляешься на войну?
- Я исполняю своё предназначение в этом мире. Если я тут – значит, Богу это нужно...
- Богу нужна наша гибель?
- У тебя неправильное понимание Господа нашего. Пути Господни неисповедимы, и их тем более не понять, если твоё знание о Нём поверхностно....
- Но если его «пути неисповедимы», мотивы неизвестны, то как его вообще можно понять?
- Без желания понять – никакого понимания не будет.
- Конечно, - раздражённо фыркнул Воин. – Сейчас будешь рассказывать про то, что нужно дорасти до знания... Знание должно быть доступно человечеству! Я – разумный человек, и я знаю, что реальность существует без бога!..
- Не против, если присоединюсь к Вашему разговору? – неожиданно раздался голос сбоку. - Очень интересные вещи Вы говорите... Я – Лекарь, - к ним подъехал молодой человек с короткой бородкой, в светлом плаще.
- Ради Бога, - плавно кивнул ему Маг. – Может быть, Вы почерпнёте что-нибудь полезное из нашей беседы.
- Я тоже не против. Спор важен не столько для спорящих, сколько для 3ей стороны...
- Вы только что говорили о том, что Вы знаете, что реальность существует без Бога. Позвольте не согласиться: это всего лишь Ваша вера, что Бога нет. У Мага, в свою очередь, вера, что Бог – есть... Не верить ни во что невозможно. И разве разумный человек не может верить в Бога?
- Что значит, «это всего лишь ваша вера»? – возмутился Воин. - Это реальность, от которой невозможно отказаться! Здесь всё можно измерить, разве можно измерить веру? Поэтому разумный человек не должен верить в Бога!
- Но ведь всё равно же вы пользуетесь органами чувств, чтобы оценить этот мир. Разве в лесу Вы поймёте, с какой стороны был громкий хлопок? Разве в сумерках Вы сможете различать цвета? Человек субъективен в восприятии этого мира, он может лишь верить, что всё именно так, как он чувствует... И каждый верит по-своему.
- Всё невозможно измерить... – задумчиво проговорил Маг.
- Представим, что Вы меня убедили. Тогда переформулирую своё высказывание: я верю, что мир существует без бога! И моя вера подтверждается практикой, опытом! И никто не может её опровергнуть, потому что так устроен этот мир. А твою веру, Маг, никто сможет доказать.
- Ещё не всё открыто в этом мире... – Маг улыбнулся.
- Придёт время, когда откроют и увидят, что богов там нет.
- Всё знать невозможно, - покачал головой Лекарь. - Всегда будет нечто нераскрытое: море узнанного откроет океан непознанного... Поэтому разумный человек должен предполагать всё, по-моему.
- Даже, если так. Скажи, что ты не веришь в мой меч, и я докажу тебе его существование.... А бога я не видел, я не могу в него верить. Маг, как бы ты не хотел, но показать бога ты не сможешь.
- Я уже говорил, где можно Его видеть, - нахмурился Маг.
- Ты мне показывал природу вокруг. А потом начинал говорить так, словно бог – это личность, как и мы.
- Всё это – творение Божье, поэтому, как глядя на лицо ребёнка, мы видим черты его родителя, так и, глядя на Его творения, мы видим его совершенство! И сказания святых говорят нам, что Бог – это личность...
- Конечно, - скептически ухмыльнулся Воин. - Кому-то что-то приснилось. Привиделось, что, бог над ним есть... Он начинает рассказывать другим про это. И у всех начался всеобщая истерика. Вы путаете причины и следствия!
- А ты можешь определить, где причина, а где следствие? – Лекарь внимательно посмотрел на Воина.
- Да, могу.
- Но ты это определяешь по своей вере, по своим догадкам. По другим верам причина и следствие могут поменяться местами... А вдруг твоя вера в практику как раз и есть эта всеобщая истерика?
- Религия – это всеобщая истерика, - мрачно бросил Воин.
- Почему?
- Потому что своими догмами сужает простор мысли человека. Вот скажи мне: что мы, что противник верим в одного бога. За исключением меня, наверное...
- Они - еретики, - сжал губы Маг. – И вы тоже.
Лекарь удивлённо приподнял брови и улыбнулся.
- А почему? Они ведь всего лишь по-другому верят в Бога.
- Нет, наша вера - правая...
- Так может, и Бог не один тогда? У нас – свой, у них – свой... – усмехнулся Лекарь.
- Они еретики – у них не Бог, а Сатана, который и вас вводит в заблуждение.
- Да, они так тоже думают. А кто же прав тогда? Кому доверять?
- Да... – покачал головой Воин. - Придумают нечто невообразимое, а потом из-за того, что фантазии не хватило хорошенько всё продумать, начинают войны... Разную чушь про бессмертную жизнь после смерти, которую нужно заслужить... И заслужить можно в бою за правую веру!.. – Воин зло сплюнул.
- Так ты боишься смерти?
- Да, боюсь! И я думаю, вы – не исключение...
- А зачем ты тогда идёшь воевать?
- Потому что, если я не пойду, то мои земли заберёт враг...
- Не бойся смерти, Воин. Смерть, как собака, чувствует твой страх... – у Мага промелькнула мысль, что Воин просто хочет, но боится поверить...
- Не сравнивай смерть с собакой. Собаки – верные друзья человека.
- Я не говорил, что Смерть – враг. Она преданно следует за тобой везде, где бы ты ни был. Она, как верный друг, никогда не бросит тебя...
- Маг, это просто конец. Не стоит смерть идеализировать...
- И даже не конец... Это только начало...
- Откуда тебе знать? Ты что, уже умирал пару раз?
- Об этом говорят Священные Писания...
- Священные Писания – это бабьи сказки для приманивания паствы!
- Не только, - вмешался Лекарь. – Это также исторический документ.
- И это тоже...
- Еретики, - усмехнулся Маг. – Не боитесь Его гнева?
- Да если бы не только думал, но ещё и кричал бы в небо что-нибудь вроде «Бога нет!», то ничего бы всё равно не случилось, - насмешливо улыбнулся Воин.
- Бог есть независимо от твоего отрицания его, - нахмурившись, сказал Маг.
- А вдруг? – как-то неожиданно сказал Лекарь и задумался.
- Людской молвы не боишься? – продолжил Маг.
- Ну это же всё равно будут люди, а не бог.
- Да... – прищурился Лекарь. – Люди создают религии, а не Бог...
Маг медленно произнёс:
- Бог дарит нам свет и счастье...
- Я не верю в бога, но у меня почему-то есть и счастье, и свет!
- Верить в Него естественно для человека!
- А что же – раз я не верю в него, так я и не человек? Какое-то извращение?
- Воин. Скажи: откуда взялся этот мир?
- Маг, скажи, откуда взялся этот бог?
- Бог просто образовался... – неуверенно начал говорить Маг.
- Мир тоже просто образовался!
- Может, мы тогда говорим об одном и том же? – предположил Лекарь.
- Вряд ли... – Маг почесал голову. – В общем, жизнь тебе покажет, Воин. Жизнь покажет...
- Жизнь покажет, - на свой лад повторил Воин.
- Жизнь покажет? – усмехнулся Лекарь. – Ничего она не покажет. Каждый будет трактовать произошедшие события по-своему... А возможно, даже и добавит свои, несуществовавшие на деле, детали к повествованию. А может и скроет что-то, чтобы не целостность его мира не обрушивалась.
- Может быть и так. Только мне кажется, что в нашем разговоре мы снова вернёмся к отправной точке, - Маг.
- И снова пойдут допущения, предположения и прочее-прочее-прочее... – проворчал Воин.
- Я думаю, что просто существуют две точки зрения на возможное построение мира, и обе нельзя полноценно доказать. Не отвергать же одну из них только потому, что она тебе не нравится?
- Не знаю. Вера в бога нужна, как телеге - 5ое колесо...
- Вы и так знаете мою позицию. Но нельзя одновременно учить и Божьему Слову, и безбожию, - заявил маг.
- Хоть в чём-то Вы правы, - фыркнул Воин.
- Рад, что Вы со мной согласились.
- Думаю, у вас найдётся больше общих пунктов, чем вы думаете, - задумчиво произнёс целитель в сторону.
- Пожалуй, я от Вас удалюсь. Пора подумать и о битве: проверю мои отряды, - Воин откланялся и ускакал вперёд колонны.
- Да, нужно подумать и о битве... Душу успокоить, сил набрать, помолиться перед боем... – губы Мага зашевелились, шепча слова молитвы.
- А что к ней готовиться? – вздохнул Лекарь. – Всё равно не будешь готов увидеть Смерть снова... Только вот мне её никак не избежать... – он представил ряды раненных и убитых, дорогой уходящие вдаль... Лекарь подумал, что ему можно оба предписания выполнить: и помолиться, чтобы меньше жертв было, и приготовиться к приёму пациентов...
AmDDRed is offline   Reply With Quote