View Single Post
Old 07-16-2023, 05:59 PM   #5
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,514
Re: Homeworld Remastered, сохранились ли старые возможности HW1 после всех патчей

Сложности со шпилями обусловлены тем, что корабли взаимоотталкиваются, если условные сферы, описанные вокруг корпусов их кораблей, пересекаются (так работает внутриигровая система расчёта и предотвращения столкновений), а поскольку шпиль длинный, радиус сферы у него очень большой. Так что приходится расставлять корветы вручную и внимательно следить за заходом на цель. Этот момент наверняка выплыл на этапе тестирования игры, и его, не мудрствуя лукаво, пофиксили доп.строчкой в списке запрета. Скорее всего, по этой же причине, кстати, отказались от «табуреток» в последних миссиях – система столкновений вызывала хаос в рядах кораблей, а переделать её времени уже не было. Можно будет попробовать подвигать точки крепления абордажников, может, что-то ещё придумаю, но на фоне сбычи мечт все эти неудобства мне казались совсем несущественными

Носитель у сверхновой теперь убегает куда нужно, а то раньше он с какого-то перепугу сам летел в наши руки. Его, кстати, вполне можно захватить, просто нужны ремонтники – но уж они-то прикомандировываются к абордажникам практически всегда.

Захват непиратского материнского корабля – это, наверное, уже слишком Я как-то пробовал захватить исследовательскую станцию – в силу огромных габаритов смотрится оно так себе (да и толку – она относится к расе traders, в системе строительства не участвует, стрелять не умеет – в общем, ни рыба, ни мясо). Захват основных мат.кораблей, видимо, будет смотреться так же аляповато. Кроме того, чисто технически механика захвата реализована так, что корабль летит в док со своей номинальной скоростью, а на 50 м/с это займёт целую вечность. И более того, по итогу даже на трофей полюбоваться не дадут, т.к. игра успеет закончиться раньше, чем он начнёт покидать док

Боевая тема в последней миссии – это Sundance от Kitaro. Лет 20 назад, как познакомился с его творчеством, эта композиция почему-то сразу стала ассоциироваться именно с финальной битвой (видимо, ассоциативно зацепился ухом за барабаны), тем более что агнус-дей в этом месте (да и не только в этом) не нравился решительно никогда. Я бы ещё The Field добавил бы в качестве эмбиента в 4-й миссии, там оно тоже звучит на удивление к месту (по крайней мере, перед прибытием Бентузи), но потом решил что это, наверное, будет уже слишком

Добавлено через 2 минуты
Хотя... можно будет при случае добавить её к другим пасхалкам. Я подумаю...

Last edited by Ten : 07-16-2023 at 06:02 PM. Reason: добавлено сообщение
Ten is offline   Reply With Quote