View Single Post
Old 02-13-2008, 06:39 PM   #127
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Человек против ИИ

Quote:
Предлагаю сделать опрос - "кто управляет файтерами и корветами?". Варианты: а) комп б) человек в) человек + комп (звено).
Давно уже хотел сделать, но не могу вопросы сочинить. Просто, если выделять вариант "человек+комп", то что тогда будет в варианте "человек"? Люди, сидящие на турелях и стреляющих на глаз, люди, сидящие около кучи рычягов подле термоядерного реактора... В общем, даже защитники человека на такое не пойдут ведь. А вариант "комп" в любом случае подразумевает, что комп подчинён человеку, а не сам под своим флагом. Поэтому на такой вопрос, как ни крути, ответ один - "человек+комп"...

Quote:
"сверхспособности" игнорируются учёным "светом" потому, что они могут толком понять, откуда что берётся. А что они не понимают - об этом стараются много не говорить, а порой вообще объявить антинаучной ересью.
ИМХО, единичные случаи у человечества лишь потому, что как раз таки никто этим серьёзно не занимается. Или для общества это не видно.
Просто спрос порождает предложение.А на что будет спрос больше: на телевизор с удобным пультом и большим экраном, или на систему, объясняющую тебе много чего интересного и полезного, но ради которой надо... Чуть-чуть пошевелить мозгами и ещё кое-чем.

Вообще, системы есть и есть люди, многое достигающие. Но общество их не воспринимает. Почему? Потому что есть защитная реакция у мозга и подсознания. Чтобы не возникал вопрос "если он может, то почему я не могу?" на который ответ-то простой "потому что лень", подсознательно человек себя оправдывает в своих глазах и сам не смотрит на вещи, вызывающие неприятные мысли. Это моё мнение.

Quote:
Если будет действовать власть не захватят мега-корпорации, и ещё будет действовать хоть какое-то правительство, то на представленном технологическом уровне (когда боты смогут заменить практически всё) человеку будет вовсе недурно жить.
Во-первых, человек сделан так, что он не может совсем ничего не делать. Скучно.

Во-вторых, эхти боты будут принадлежать кому? Мега-корпорациям и государству, как мне думается. А люди куда? Спрос на человеческие способности значительно сократится. Сохранятся творческие профессии, на которые будет огромная конкуренция. И что будут делать недовольные? Да ничего. Им просто никто не даст чего-то наделать.

А разве нужно людям, владеющим ботами, способными делать практически всё, что и люди кормить огромную армию безработных и голодных? Зачем? Их уже 6 млрд, а становится только больше. И все понимают, что на всех не хватит ни еды, ни энергоносителей... Какой выход? Или надеятся и верить, что учённые чего-то новое наизобретают, или... Или что, как вы думаете?

Границы человеческой жалости мы видим каждый день. Люди могут убивать, воровать, прикрываясь туманной "национальной безопасностью" разжигать войны за энергоносители, нефть. И всё время гибнут люди. Миллионы остаются бездомными в угоду чьей-то обеспеченности. Откройте глаза - это не страшная сказка. Это наша с вами реальность.

Хотя конечно не дойдёт до того, чтобы появилось много безработных, способных выступать против власти. Гораздо легче и надёжнее влиять на демографические процессы. Тогда никто не сможет никого обвинить. Даже при желании.

Вот такое получилось лирическое отступление...
Epaminond is offline   Reply With Quote