View Single Post
Old 08-23-2008, 05:00 PM   #1
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,514
Канон серии

Quote:
Originally Posted by AmDDRed View Post
Говорить о том, что ХВ2 - не каноничен, можно будет после того, как разрабы сами официально объявят об этом [1], и сделают "правильный" ремейк [2]. Хотя, ИМХО, они сильно ошибаются в своей официальной версии, что всех кадеши порезали на тряпки... [3]
[1] И кто объявит? Сиерра? Это издатель, ему главное чтобы работа была выполнена в срок и принесла хотя бы ожидаемую прибыль. Релик?.. Это всего лишь название фирмы. Оно абстрактно. Важны люди – те, кто делал ту или иную игру Не забываем, что у каждой игры свои разработчики. Создателям ХВ2 не резон очернять своё детище. Кроме того, это их кусок хлеба. Rai как-то приводил положение дел в игровой индустрии – делаем то, что скажет продюсер, либо сидим без денег (в этом плане создателям ХВ1 повезло, как первопроходцам – поскольку в те годы игра была крайне необычной, издатель просто не знал, что с неё требовать... да и времена другие были ).

Аналогично и бывший коллектив Баркинг Дог. ХВК – игра по мотивам вселенной ХВ1, причём сделанная вместо ХВ2 – не забывайте это. В своём интервью Мартин Цирулис, дизайнер игры, обронил пару фраз: ”A lot of the original Homeworld framework was dictated by Relic” (я предпочёл более мягкое «Большинство концептуальных основ вселенной Homeworld остаётся за Relic») и ”Overall, what Homeworld is to Battlestar Galactica, Cataclysm is to Alien.” («В целом, если Homeworld можно сравнить со Звёздным крейсером Галактика, то Катаклизм – с Чужим.»). Получается, что Баркинг просто делали свою игру, взяв вселенную ХВ за основу.

А создатели ХВ1... ну вот, например, пост Адама Баллида, гейм-дизайнера ХВ1 (кроме того, за ним, напомню, концепция оригинального сюжета ХВ2):
Quote:
Приветствую всех реликовцев, приветствую, м-р Уоттс, приветствую, Роб.

Я хочу несколько осветить историю сценария Homeworld Empire.

Основная сюжетная линия Homeworld: Empire (и название HW:E) была придумана мной. С тех пор, как ХВ1 увидел свет, я хотел сделать историю-продолжение в стиле Куросавы с некоторыми связанными с Каран элементами мистики [никак тот самый «разворачивающийся калейдоскоп возможных вариантов будущего» – прим. перев.]. Когда мы начали работу над HW2, я был дизайнером кампании, а Питер Уоттс был нанят как писатель-сценарист. Он предоставил отличный первоначальный сюжет для HW2 в лучших традициях жанра фантастики, который жёстко был замешан на науке, но в нём было слишком мало сражений, чтобы игра могла завоевать популярность широкой аудитории. Тогда было принято решение продолжать мой сторилайн HW:E, а Уоттс напишет сценарий под моим руководством. Мне всегда нравился написанный им сценарий, хотя далеко не каждый в компании разделял эту точку зрения.

Мне досадно, что этот сценарий так никогда и не был реализован.

http://forums.relicnews.com/showthread.php?p=1326814
Двумя страницами ранее идёт пост Питера Уоттса, который, как следует из слов Баллида, занимался художественным развитием его идей:
Quote:
Привет, ребята.

Недавно я заметил резкий наплыв посетителей с данного сайта и решил глянуть, в чём дело. Так или иначе, я оказался здесь, и думаю, вам будет интересно услышать историю из первых рук.

Сценарий, над которым я работал, предназначался для продолжения Homeworld, но он был забракован во время конфликта между Relic и Sierra. Насколько мне известно, мои наработки не входят в сценарий ХВ2, который в конечном итоге был выпущен (правда, я не могу быть абсолютно уверен, т.к. не играл в эту дурацкую вещь [damn thing в оригинале – прим. перев.] – приятель одолжил диск, да так и не вернул его).

Не было никакой новеллы [эта тема посвящена новелле по вселенной ХВ, написанной Питером Уоттсом – см. её первый пост – прим. перев.]. Во всяком случае, написанной мной. Алекс Гарден в своё время поднимал вопрос касательно обязательной новелизации сюжета, перед тем, как он отдохнул на Гавайях и уволился, но ничего из этого не вышло.

Впрочем, я даже не окончил сценарий. Я набросал детальный план, и работа кипела, но потом нам «вырубили свет». Не буду вдаваться в подробности, если вкратце – история поставила вопрос: что случится, когда маленькая, разгромленная кучка беженцев наконец обретёт могущество после четырёх тысяч лет изгнания и преследования? Как и многие жертвы несправедливости, они сделают всё, чтобы эти проклятые времена никогда не повторились снова. Что, в конечном счете, и превратит *их* в тиранов. HW:E был историей того, как случилось, что Хиигаряне стали той самой вещью, которую больше всего ненавидели. Конечно, в начале вы этого не понимаете – вы лишь предполагаете, что на стороне справедливости. Было бы хорошо, если во время игры вы поняли, что Вэйгр вполне могли быть и *хорошими* парнями.

Также история разворачивается вокруг того, что случилось с С'Джет в результате насильственного объединения с искусственным интеллектом. Естественно, был нанесён определённый психологический ущерб, и она была серьёзно травмирована после всего этого. (Черт, не *ты* ли это был?). И затем, после нескольких столетий в стасисе, ей вновь предстоит пройти через всё это. Легко вообразить, что у неё несколько иные намеренья – далёкие от того, что Хиигаряне могли бы даже представить...

Вы можете сказать, что эта история несколько отличается от того, чем это всё закончилось. (Единственный элемент, который я распознал в этой теме, была цитата нескольким страницами ранее о том, что С'Джет уподобилась пойманному в ловушку божеству.) Никакой мистики. Никаких грандиозных библейских пророчеств. Лишь горстка измотанных людей, пытающиеся выбрать наименьшее среди многих зол, которыми так богаты безкрайние просторы галактики.

Эй, они сказали "пиши, что знаешь". [вероятно, эти слова адресованы владельцам интеллектуальных прав – прим. перев.]

Всего доброго,
Питер

http://forums.relicnews.com/showthread.php?p=1303985
Я выделил ключевые слова этого поста, к ним мы ещё вернёмся Едем дальше. В теме разгорелась нехилая дискуссия касательно причастности Сиерры к краху оригинального сценария, и м-р Уоттс вновь заглянул в неё:
Quote:
Снова я.

Спасибо за ваши усилия и дань уважения. Не очень приятно было видеть слив проекта – я действительно наслаждался работой в Relic, даже с учётом того, что она стала комитетской разработкой, как это часто бывает в подобных ситуациях.

Но считаю нелишним указать, что Sierra, возможно, не имеет никакого отношения к гибели этого сценария. Было немало препирательств между Relic и Sierra по вопросам HW2; Relic отменял проект по разным причинам, о которых вам лучше спросить у них; спустя несколько месяцев они продолжили работу над проектом, но в большинстве своём силами другой команды. Они наняли какого-то нового менеджера из Калифорнии -- мне сказали, что он привёл свою подругу, чтобы она занималась писательством [ ??.] -- но всё же я полагаю, что сценарий был навеки погребён всей командой ХВ. И раз уж они взялись за новый сюжет, лишённый диалогов и необходимости создания персонажей, вероятно, не было реальной надобности нанять литературного специалиста. А может, они считали моё творчество отстоем. Но так или иначе, все эти решения могли быть приняты за стенами Relic -- нет никаких причин возлагать на Сиерру ответственность за те события.

Разумеется, я подразумеваю, что вы не располагаете какой-нибудь секретной информацией, о которой мне не известно. В какой-то момент я оказался в стороне от этих событий.

Ну и насчёт остального. Сценарий "Adam's script".pdf в архиве по ссылке от JAL-18, фактически является моим ранним черновиком Акта 1 -- вообще, Адам (т.е. Адам Баллид, он же Plazmodeus) и я работали над этой предысторией вместе, но именно я писал слова в этот файл. В рамках другого материала, который мог бы быть доступен для более широкого выпуска -- я мог бы найти последний черновик своего более детализированного сторилайна (или нет; сейчас он отсутствует на моём жёстком диске, но я мог сделать резервную копию где-нибудь на CD), но я не уверен, что юридически это легально. Лучше выяснить эти тонкости у Relic. И наконец: спасибо за симпатию к моим книгам, злобный-пингвин-замаскированный-под-цыплёнка [видимо, ответ на этот пост – прим. перев.]. Строки, подобные этим – не хуже чёртовых гонораров.

Ну, почти.

Питер

http://forums.relicnews.com/showthread.php?p=1305459
После прочтения про «менеджера из Калифорнии» у меня отвисла челюсть. Копнув этот вопрос, вот что выяснил. Исполнительный продюсер ХВ2, Дэн Ириш, действительно родился в Сан-Франциско, и вместе с Мэри ДеМарле, которая является одним из автором сценария ХВ2, работал над Myst 3 и Myst 4 - весьма известными в узком кругу книжными квестами. В общем, слова Уоттса похожи на правду.

Ещё один тонкий момент. На фразу
Quote:
Разумеется, я предполагаю, что вы не располагаете какой-нибудь секретной информацией, о которой мне не известно. В какой-то момент я оказался в стороне от этих событий.
один из супермодераторов форумов Relicnews, Bonnet, ответил примерно следующее:
Quote:
Насколько мне известно, точных деталей не знает никто (ну, разве что Uber), но есть немало причин упрекать Сиерру из-за очень слабой поддержки игры с её стороны. Например, разработчики, которые выпустили первый патч, работали над ним в своё собственное (т.е. неоплачиваемое) время. Также не забываем про инцидент Marweas'a.

http://forums.relicnews.com/showthread.php?p=1305824
В общем, как я и говорил несколькими абзацами выше. Если издателю по каким-то причинам не нравится текущее положение дел, можно прикрутить краник, и разработчики станут куда сговорчивее.

А вот что сказал по поводу сюжета Роб Каннингем, художественный директор ХВ1/ХВ2 и по совместительству автор нового, «саджукового», витка истории:
Quote:
Приветствую, собратья!

Лорд plaz и squidnapper вызвал меня из далека-далёка, чтобы глянуть сюда – отличная тема, 5-ый! [The5thElephant, топикстартер – прим. перев.]

И moe – спасибо за линк на весёлую сатирическую пьесу Криса – недурственно!

Ахх... воспоминания

Парни, если кратко – несправедливо обвинять Сиерру. Не сказал бы, что я горячий её поклонник, но по крайней мере они возродили проклятую вещь! Мы все хотели чего-то необычного и великолепного, но поняли, что это практически неосуществимо при наших ограничениях. Не имея возможности создать богатый персонажами сюжет, мы пошли путём создания легкореализуемой RTS. Лично я чувствовал, что она всё так же остаётся запутанной и 'комитетской', но эй! - по крайней мере, она была сделана.

Мы весело провели время. Думаю, это не так уж плохо – могли и остаться ни с чем.

Сюжет hw1 мне нравился гораздо больше – он был прост, его легко рассказать и в него легко играть. Живи и учись!

Роб К

ps: Uber и Питер могут показать всё, что они хотят.

http://forums.relicnews.com/showthread.php?p=1305459
Это абзац. Как поётся в одной песне, «я тебя слепила из того, что было» Ну как после этого фанату вселенной ХВ признать продолжение, слатанное по принципу «либо так, либо вообще никак»? Мне этого не понять. Как и не понять того, зачем ждать официальных заявлений от разработчиков, когда на плечах есть собственная голова и неиссякаемое желание понять, а что же случилось с нашей мечтой.

Кроме того, Каннингем, столь же аккуратно, как и Уоттс, высказываясь в адрес Сиерры, не забыл упомянуть о некоторых «ограничениях». Разумеется, Сиерру можно понять – это не благотворительный фонд с бездонным кошельком, но интересно, куда эти ограничения потом делись. Впрочем, к этому я ещё вернусь.

Выводы – вся эта мутная, одуряющая своей абстрактностью и запутанностью история ХВ2, пародирующая Апокалипсис и представляющая игрока в роли этакого предотвратителя конца света (ну что вы, мистер Андерсон ) – изначально даже не планировалась. Первый ХВ был отличным примером жанра sci-fi, и ХВ2 должен был стать отличным продолжением этих традиций. Все эти Саджууки, божественного происхождения ядра (и войны за них), строптивые, непонятно что представляющие собой огакулы, местные Чингисханы (США переключило своё внимание на Ирак, поэтому акценты сместились) появилась в результате ограничений, которыми были скованы разработчики.
Ten is offline   Reply With Quote