Thread: Автора!
View Single Post
Old 06-18-2008, 06:35 PM   #13
Dastox
СержантВ запасе
 
Dastox's Avatar
 
Join Date: Jun 2008
Posts: 46
Re: Автора!

*заглядывает в тему и тихо пишет ответ*

Когда работа над Homeworld уже шла вовсю, в команду пригласили Мартина Цирулиса (Martin E. Cirulis) для работы над предысторией и сценарием игры. Насколько я понимаю, к тому моменту уже были предложены наметки, а возможно и целые миссии. Как следует из одного из комментариев Эрин Дембо (Arinn Dembo), именно благодаря Мартину в HW появилась драма, и, как я понял, внимание к деталям характеризует все его работы.

Сама же Эрин была приглашена, когда работа над проектом уже близилась к завершению. Ее перу принадлежат истории киитов Пакту, Манаан и Собан (забегая вперед скажу, что для HW:C ею были написаны истории Kaalel и LiirHra). Составление мануала также ее заслуга. Предположу, что истории остальных киитов - С'Джет, Гаалсин и Набаал - написаны Мартином.

Montgomery E. Crabapple - предположу что это псевдоним использовавшийся Мартином Цирулисом до прихода Эрин.
Marcus Skyler - совместный псевдоним Мартина и Эрин. Хотя здесь надо заметить, что над историей Arcanum'а работала только Эрин.


Во время работы над Homeworld: Cataclysm роли немного сместились. Мартин стал больше заниматься гейм-дизайном. Предыстория и сюжет прорабатывались вместе, хотя общую картину создавал именно Мартин. Таким образом идея Твари скорее всего принадлежит именно ему.


Об играх Ground Control и Arcanum: Of Steamworks and Magic Obscura помимо уже упомянутого, добавить мне, пожалуй, нечего.

Была еще игра Treasure Planet: Battle at Procyon. Упоминаю ее потому что, по собственному признанию Мартина на форуме Kerberos Productions, работа над ней была некоей важной вехой в истории Barking Dog Studios. Также были упомянуты трое программистов, позднее создавших свою компанию Ironclad Games (название не случайно ) ныне известную по игре Sins of a Solar Empire.


Далее могу немного рассказать о компании Kerberos Productions. Она была основна шестью бывшими сотрудниками Barking Dog Studios (а позднее Rockstar Vancouver):
Martin Cirulis
Arinn Dembo
Chris Stewart
Darren Grant
David Salsman
Chris Gerspacher
Всем им нравились игры о Космосе и захватывающих сражениях, и для них естественным выбором стало создание космической стратегии. Так появилась игра Sword of the Stars. Создавая её, авторы хотели отойти от шаблонов присущих жанру 4X: множество рас, различия между которыми сводились модификаторам характеристик (+2 к исследованиям, -1 к производству и т.п.) и картинке, менеджмент империи, напоминающий работу с электронной таблицей, и замысловатый интерфейс, на освоение которого могут уйти часы, если не дни.

В результате мир игры продуман до мелочей. А геймплей за каждую (и против каждой) из рас значительно отличается от остальных. Эрин были разработаны физиология, языки и социальная структура для каждой из рас. Размеры кораблей и компоновка модулей помимо целевых функций отражают эстетические и физиологические (а иногда и прочие) особенности. Мартином и Эрин был создан целый мир с богатой предысторией... множество деталей которой не разглашается

Текущий мир игры развивается от патча к патчу следуя истории канонической вселенной Sword of the Stars. Так в оригинальной игре было случайное событие "Набег поработителей" (Slavers). Позже стали появляться базы подзаправки их кораблей. Еще позже они стали самостоятельной расой в аддоне. События этого периода описаны в новелле "The Deacon's Tale" написанной Эрин и доступной обладателям коллекционного издания игры. Фрагменты этой новеллы доступны на форуме Kerberos Productions или в wiki игры. Если кого заинтересует могу перевести.

Сейчас мир игры развивается в сторону второго аддона. Последний патч официально перенес игру в очередную эру. Кандидат на шестую играбельную расу в общем-то уже ясен


Почему я рассказываю об этом подробно? Просто в планах Kerberos значится некая "SotS campaign game"... на 15-20 миссий... с управлением некоей флотилией... скорее всего детальным... возможно в 3D... Кампания будет описывать события непосредственно перед SotS 2.


К прочим проектам Kerberos Productions относится игра NorthStar. Это spacetrader игра. Более подробное описание на русском языке можно прочитать здесь.


P.S. Огромный респект Ten за материалы сайта!

P.P.S. Сами Мартин и Эрин появляются на форуме KP почти каждый день. Их никнеймы Mecron и Erinys соответственно. Команду KP отличает открытый диалог с публикой. Кто-то на форуме хвастался, что болтал полчаса с Mecron'ом по Xfire.

P.P.P.S. В последней теме по HW было упомянуто кое-что интересное. По оригинальному сценарию Мартина Karen S'Jet должна была остаться в материнском корабле как некий вечный страж над Хиигарой. "Ее жертва должна была быть настоящей жертвой. Я не был рад этому изменению."
Также там проскользнуло подтверждение о том, что бред история о трех ядрах придумана не им.

Last edited by Dastox : 06-18-2008 at 08:08 PM.
Dastox is offline   Reply With Quote