View Single Post
Old 01-03-2008, 09:42 PM   #75
Solo Snake
РядовойВ запасе
 
Join Date: Dec 2007
Posts: 20
Re: Корабельные двигатели

Quote:
Originally Posted by Epaminond View Post
Всё это хорошо, но электромагнитное поле будет внутри ТОКАМАКа, а не снаружи. А у нас стоял вопрос про объяснение маневрирования кораблей в HW маршевыми двигателями через магнитное сопло, которое гипотетически могло бы изменять геометрию и, тем самым, направление тяги. ТОКАМАКов в HW не видно. А значит нет и электромагнитов вокруг поля и нет сложной обмотки, по которой циркулирует ток... Что ещё можно использовать кроме ТОКАМАКа?

Solo Snake, прости за критику, но я просто не могу понять твою мысль.
Да не о ТОКАМАКах речь-то идет. Я их просто как пример структуры со сложными магнитными полями привел.
Главное одно - роль истекающего тела в кораблях кушан, служит плазма, сейчас неважно как она появляется. Плазма истекает по силовым линиям магнитного поля. Магнитное поле создается элетромагнитами. Изменяем форму магнитного поля, изменяем направление истечения плазмы.

Quote:
Способ работы магнитных сопел на картинке понятен. Не понятно, как их создать...
Это уже дело техники, нужно сориентировать силовые линии поля так, что бы плазма истекала в нужном нам направлении. Это достигается изменением формы электромагнитов. Если хотим чтобы форма сопел изменялась, создаем сложные обмотки электромагнитов с разными контурами по которым течет ток. Меняем силу тока, отключаем\подключаем контуры.
Solo Snake is offline   Reply With Quote