View Single Post
Old 11-03-2005, 11:23 PM   #1
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Эстетика и этика Хоумворлда

Так, мои дорогие хиигорцы, извиняюсь за столь замороченно названную тему...
В общем, как-то раз невольно сравнил одно еврейское название (идиш или не идиш - не знаю, честно скажу) с названиями из Хоумворлда. Получилось, что история изгнания - в принципе, история еврейского народа, вплоть до возвращения израильских территорий в 47 году.
Рассматривая дальше, заметил, что в игре очень много намёков на восточную тему. Куушане мне представляются кем-то средним между иудеями и арабами (в их древних и не очень ипостасях). В этом убеждают меня и условия, в которых их поместили - пустыня, и музыка, которую сочинили "Йес", ну исчо чего-то - те же киисы - тайпеи (здесь же вычитал).
Как-то пришла ассоциация с Моисеем - нужно было пройти поколениям, чтобы забылись причины, чтобы изменилась ментальность, прежде чем они смогли вернуться. Как бы - как изгнанники, оставшиеся на Кхараке, они представляют из себя евреев, которым также пришлось уйти с родины. Как вернувшиеся изгнанники - более воинственные бедуины, обречённые на скитание.
Ещё в мануале Каты была заметка о киисе Тамбууре (приколисты, да?), который стал охотником за наградами и поймавший около 300 военных преступников - прямо ассоциация с нацистских преступников.
Далее тема востока развивается и уходит дальше на... Восток! Сомтау похожи на Тибетские республики (или что там у них?) с их храмами и "Крышей мира". В пору вспомнить тибетские происки Гитлера...
В ХВ2 снова улепётываем от кочевников, при этом играет настолько арабо-стилизованная музыка, что начинает казаться, что да - мы те самые бедуины... Но это если не воспринимать Вайгров. Вайгры в данном случае больше похожи на войска Тамерлана и компании - тоже кочевники, тоже тотальная война, тот же выбор на совете племён.
Бентузи - непонятные. Торговцы, древние, этим всё сказано....
AmDDRed is offline   Reply With Quote