View Single Post
Old 11-16-2005, 09:50 PM   #17
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Ответ: Эстетика и этика Хоумворлда

1) Там такая фича была, что флот Кхарака тоже постарался перед гибелью - в игре было сказано, что поприжали хвост войскам Императора - достаточно маленьким. А в 5ой мисси мы добивали эту самую силу, несколько поднабравшись силёнок. По идее, эти войска сильнее нашего флота были, просто у нас - у игроков - тактический талант покруче, вот и надрали задницу врагам (хотя я достаточно долго думал, как её "чисто" пройти - просто продумывал последовательность действий). И вообще, чистая халява получилась, что Материнский корабль оказался так удачно у Кхар Селима. Что там делали рейдеры? Рейд проводили .
Мне один чел сказал, что ХВ ему понравился тем, что каждая мисси была трудна, а не так как в некоторых стратегиях - только в начале. Действительно, наш флот растёт, но круче от этого мы не становимся - всегда на грани выживания... Да и прорывалась "матка" там, где тонко... Даже через туманность прошла, где и встретила Кадешей...

Кстати, у меня опечатка была - не 300, а 3000 лет... . Тут, наверное, ещё фактор незыблемости и мощи империи был. По Тойнби (историк такой, теория Вызова-Ответа), если нет каких либо препятствий для благополучного существование цивилизации, то она быстро останавливается в своём развитии. Если препятствий слишком много - то она просто не может сильно развиться. Поэтому европейцы первыми и расхапали мир, а негры и экимосы как жили, так и живут. С империей та же история случилась - а это значит, никакой ГС ей не угрожал... Впрочем, мы смотрим на мир ХВ глазами Хиигорцев, а они сами только недавно хоть что-то понимать начали...

Насчёт религии - ведущие религии мира - Христианство, Ислам, Иудаизм - называются авраамическими, так как основа у них одна - Ветхий Завет. Саме интересное то, что евреи не почитают никого, кроме своих - Моисей и компания; Христиане почитают Ветхий завет и всех, кто в нём упоминается, но больше эксплуатирует Новый Завет; а мусульмане - принимают И Ветхий и Новый завет, почитая тех, кто там упомянут, но эксплуатируют Коран. При этом утверждается, что веруем в одного Бога, только неправильно толкуем законы, данные нам Богом. Вот за это они, получается, и ведут войну - за шариат, законодательство, в котором нет закона светского - есть лишь Божий, и которое определяет всю жизнь человека. Сейчас написал - понял, что мне это напоминает секту, честно говоря. И вообще, аж плохо от этих религиозных разночтений - ИМХО, если взять, сравнить священные тексты массовых религий, то если можно найти ОЧЕНЬ много общего, не знаю, правда, с чем это будет связано - с Богом или с тем, что люди везде сталкиваются с одними и теми же проблемами... Но это лирика...

Чего ещё хотел написать?...Что у мусульман - пятница выходной день, у евреев - суббота, а у христиан - воскресение? Не, другое... Не помню, но Империю, как и СССР, развалили в первую очередь не враги, а внутренний хаос, не видный на первый взгляд... Как и у СССР много-много секретов было у Империи (ИМХО), но как мы сейчас мало об этом знаем, так и там... Всё пока мыслей нет, ионная батарея заряжается...
AmDDRed is offline   Reply With Quote