View Single Post
Old 12-10-2008, 02:26 PM   #15
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Население Хиигары

Сегодня мы с вами поговорим о населении Хиигары на момент вторжения Макаана.

Предыстория
Для начала - исходные данные.
ХВК сообщает нам, что на момент вторжения Твари было всего 600 тысяч человек.
События ХВ2 происходят через 100 лет. И в последней миссии ХВ2 нам сообщают, что на планете находится 180 миллионов человек - для ровного счёта, 200 млн, включая расквартированных по космосу хиигарян. Может, многовато, но посмотрим.

Графики
Итого, время = 100 лет, эн-адын - 600к, эн-два - 200 млн. Как?
Поскольку я не социолог, то буду оперировать очень приблизительными цифрами (наподобие "вероятность, что динозавр выйдет из-за угла - 50 % - или выйдет, или нет").
Представим, что женщин среди первоначальных 600 тысяч - ровно половина, то есть, 300 тысяч. В данный момент, они нас интересуют больше всего, т.к. являются основным источником приплода. Каждая женщина может дать миру 4-6 детей за жизнь, из них выживают все. Из них также 50% - девочки. Чтобы вырасти, нужно примерно 16-20 лет.
То есть, за сто лет у нас получается где-то 5-6 поколений (100/20). При этом, никто за эти сто лет не умер - по крайней мере, в массовом порядке, медицина на уровне.
C# код вычисления
Почему-то программирование становится очень увлекательным, когда занимаешься какой-то фигнёй.
На 5ом шаге народу было бы 113,400,000 человек при, в среднем, 4 рождающих детях на семью за 20 лет, и при условии, что женщины после 60 уже не рожают.

В общем, не такие уж и большая цифра эти 180 млн. На следующем шаге, население Хиигары достигло бы населения Кхарака в его лучшие (и последние) годы — 300 млн людей. При 5 детях на семью, уже на 5ом шагу получилось свыше 200 млн.

Картина маслом
Картинка интересная. Как видим, хиигарянам всё по силам
Гастарбайтеры
На мой взгляд, без дополнительных вливаний со стороны других рас-народов не обошлось. Всё же более-менее приличного народонаселения в 15 млн людей, что сопоставимо с небольшим государством Земли (например, Москвой) Хиигара достигла лишь на 6 десятке нашей столетки. Как вы понимаете, это не очень много для того, чтобы обзываться «Империя Хиигары».
Кто же мог быть этими эмигрантами? В основном, те же таидане. Беженцы с гражданских войн, от диктаторских режимов, да и просто вернувшиеся домой, для кого родина начинается не с Таиданской Империи, а с дома и улицы.
Кроме них могли присутствовать разнообразные специалисты от других рас, строители, устроители и торговые компании (куда же без них?). Ну и так далее.

Какая могла быть у этих эмигрантов судьба? На мой взгляд, часть стала бы часть киитов, часть — осталась нейтральной, но ввиду возросшей расово-национальной агрессии в среде хиигарян (из подсознательного страха потерять свой народ и раствориться без следа в чужих культурах) положение таких нейтральных нацменьшинств было бы хуже, чем у титульной расы. Это, конечно, не относится к другим расам, представителей которых и меньше, и их расы не сделали того, что сделал почивший император Рисстиу хиигарянам. Ненависть от императора перешла и на всех, посмевших назвать себя «таидани», хотя молодые поколения этих таидан всецело ассоциируют себя с Хиигарой и готовы встать на её защиту — не все, но многие.
Полагаю, многие из них хотели бы создать свой киит, чтобы полноценно представлять мнение своей группы в Дайамиде, но им просто не дают этого сделать.
Культ личности
Какие ещё последствия могут быть для народа, пытающегося быстро-быстро набраться в весе?
Я думаю, приверженность к кхаракской модели общества с ярко выраженной матриархальной составляющей чуть поутихла после прибытия на Хиигару, поскольку это было и неспокойное время, и большая часть замороженных были мужчинами, как видно на примере киита Сомтау. Но, когда всё более-менее устаканилось, когда нужно было возрождать расу, то поклонение женщине, во-первых, как к родительнице, во-вторых как продолжение старых традиций, вспыхнуло снова, а вместе с ним — и киитная разделённость, как образ правления.

Last edited by AmDDRed : 12-10-2008 at 08:51 PM.
AmDDRed is offline   Reply With Quote