View Single Post
Old 07-11-2003, 01:37 PM   #1
Турист
Командир эскадрильиИдеолог
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 287
Высшее образование. Зачем?

Переношу разговор о высшем образовании сюда.
Quote:
GreG
Зачем действительно я поступал? Наверное для того чтобы получить высшее образование. (Только пожалуйста не спрашивай про великую ЦЕЛЬ! получения этого образования... )
Ладно, про великую ЦЕЛЬ не буду спрашивать. Спрошу про НЕ великую цель!

Что в итоге обучения в ВУЗе ты хочешь получить?
  1. Корочку о высшем образовании
  2. 5 (или сколько там?) лет коту под хвост (делать великие дела особо некогда будет)
  3. Кучу ненужных, практически не применимых и зачастую вредных знаний
  4. Узкое шаблонное мышление (преподы не любят разбираться в твоём творчестве - это их напрягает; им нравяться стандартные ответы на стандартные вопросы)
  5. Проблемы с вниманием, а также запоминанием и усвоением того немного, что действительно необходимо и полезно (голова забита всякой фигнёй для здачи зачётов и экзаменов)
  6. Стресс во время сессии (даже если сам всё знаешь и не волнуешься, всё равно на тебя выливают свои переживания однокурсники)
  7. Весёлое и беззаботное общение между сессиями на протяжении нескольких лет в кругу таких же сверстников, точно также не имеющих цели и понятия о том, что они будут делать после ВУЗа.
Что из этого списка главное?

P.S. Я всё-таки не понимаю, почему многие так бояться вопросов о цели? Что в них страшного? Боитесь, задумавшись, осознать бесцельность своих действий, своей жизни? Но ведь, если всячески стараться даже не думать о смысле и цели жизни, то эта цельность так и не появится! Жизнь так и останется бесцельной, нецельной, раздробленной, бессмысленной наконец...
Турист is offline   Reply With Quote