View Single Post
Old 07-18-2003, 05:08 PM   #17
Турист
Командир эскадрильиИдеолог
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 287
Poluks
Понятие достаток довольно растяжим согласись. Во мне нет предпринимательской жилки, да и не особо привлекает меня этот род деятельности, я больше склоняюсь к информациооным технологиям.

Предприниматель -- это человек, который предпринимает -- действует самостоятельно, взяв ответственность за свои действия на себя, сам себе ставит задачи и сам определяет способы и методы их решения. При чём тут род деятельности? Предприниматель может предпринимать шаги и действовать в любой области! В том числе и информационных технологиях.

Какой жилки у тебя нет? Не можешь самостоятельно принимать решения? Боишься ответственности?

Говорить и планировать будущее думаю не стоит. Зачем?
Это кто тебя такой "мудрости" научил? Действительно! Зачем планировать будущее? Будь, что будет! Нам всё равно! А жить зачем? Чтобы случайный кайф ловить?

Нет, Poluks. Планировать будущее надо. Иначе кто и когда будет реализовывать ТВОИ мечты? Ты как тот капитан, что выходит в плавание без чёткой цели. Куда плывёт твоё судно? (штурман наверняка опять нажрался, ему всё равно нечего делать)

Бха, если смотреть на всё с такой долей скептиза, то может показаться ещё и ни то.
При чём здесь скептицизм? Ты ж так и не определил чётко, что такое "общее развитие"!

Человек развит, когда он многое знает
"Многое" -- это сколько? Я ж просил перечислить эти знания...

когда видит дальше собственного носа
Дальше на сколько? на метр? на два? на десять?..

(хотя кажется тут вообще солипсизмом попахивает)
Это вообще слово непонятное. Что такое "солипсизм"? И какое отношение солипсизм имеет к "общему развитию"?

когда он именно не деградирует, а развивается. Разве это плохо?
Разве я говорил, что плохо, когда человек развивается? Нет. Это хорошо! Но как это помогает определить критерии "общего развития"?

Итак вопрос остался открытым. Как определить у человека "общее развитие"? Я утверждаю, что это иллюзия. Нет никакого "общего развития". Есть просто развитие или деградация. Так вот, развитие (и деградация) -- это процесс. Его нельзя достичь. Процесс не достигаем по-определению. Достичь можно состояния. А состояние характеризуется чёткими параметрами (квантовую физику сейчас не рассматриваем). Цель -- это состояние, которого хотим достичь. Поэтому развитие не может быть целью. Или назовите мне параметры "общего развития".

P.S. Жизнь, кстати, тоже процесс. Поэтому не может быть целью. "Жить, чтобы (вы)жить" -- бессмысленное заявление.
Турист is offline   Reply With Quote