View Single Post
Old 12-05-2009, 04:01 PM   #31
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Трудности перевода

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
  1. Поскольку мне последнее время приходится переслушивать спичи первого Хомяка, вынужден отметить, что протяжных гласных в них нет (та же Хигара, которая в спичах Higaara – видимо, на момент записи идея прикрутить тётеньку Агарь Цирулису в голову ещё не пришла). А «Сиджур», ИМХО, звучит естественнее, чем «Седжур». Впрочем...
  2. Что до опечаток – я вроде, когда добавлял скрины, все повылавливал... Или ты про «безпокоился» и «безкомпромиссное»? Бесовкая орфография, введённая товаrищами-большевиками, мне не нравится. Предпочитаю более родной русский вариант
  1. Думаю, актёры просто не ломали себе язык, пытаясь выговорить двойные гласные в невыговариваемых местах. Поэтому-то и звучит "таидан", а не "таиииидан", "сомтау", а не "сомтааааау" (я поэтому и пишу их с одной "и" и "а"). А вот Хиигара, Сээджур - вполне можно выговорить Впрочем, в этой теме я уже писал о причинах моих вариантов написания.
    А что касается тётеньки Агарь, то не в ней дело, сколько в слове Хиджра - так что тут скорее колебание, куда же поставить двойную гласную
  2. Нет, у тебя там не столько опечатки, сколько пара "недопечаток" (наподобие "боле") бросились в глаза. А что насчёт системы правописания, то, она действует уже очень долго и общепринята на территории бывшего совка. А если каждый будет писать, как ему любо, то... Впрочем, как админ форума, ты сам понимаешь, к чему это ведёт. Стандарт - он и есть стандарт. Правила написания приставки "без/бес" гораздо проще, чем многие другие, было бы из-за чего артачиться. Тут с запятыми бы разобраться... О_о

ЗЫ: Если звонкая согласная после приставки - то "з" (безкорыстный), если глухая - то "с" (бесстрастный). Что тут сложного?
Русский язык - это не искусственный язык, не язык программирования. На нём не только пишут, но и говорят. И устная речь очень влияет на письменную тем, что она стремится к благозвучию. Можно, конечно, ввести "единую" приставку "без", но сам язык уже сопротивляется говорить "безстрастен" или "безпокоен".
ЗЫ2: Вас коробит от слова "бес"? О_о Хмм... Ну это же приставка, не слово, нечего бояться

Last edited by AmDDRed : 12-06-2009 at 02:00 AM.
AmDDRed is offline   Reply With Quote