Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Вселенная Homeworld
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

View Poll Results: Какие игры считать каноническими?
Homeworld 27 77.14%
Homeworld: Cataclysm 17 48.57%
Homeworld 2 16 45.71%
«Dustwars» (черновики продолжения от создателей HW1) 12 34.29%
Multiple Choice Poll. Voters: 35. You may not vote on this poll

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 07-21-2011, 07:09 AM   #61
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Канон

Парни, не оффтопим. Столь оживлённое обсуждение первого ХВ спустя двенадцать лет, безусловно, радует, но тема ведь не этому посвящена

На чём остановились...

1. Единство.

Изгнанники – один народ, одна нация, одна цивилизация. Безусловно, одичание и нехватка ресурсов способствуют конфликтам, но этот этап они уже прошли. Кроме того, в условиях столь радикального сокращения населения оставшиеся просто должны быть друг за друга горой, хотя бы из банального инстинкта самосохранения. Так что реализма здесь ноль.

Что до англоамериканцев – они просто поняли, что мы можем дойти до Берлина и без их помощи. Купрум правильно сказал. И какими, бкхм, они были союзниками, можно почитать хотя бы тут. Как правильно сказал Александр III, «у России – два союзника: армия и флот».

2 Андрей_159
А что, меньшие кииты даже не заслуживают благодарности? Кроме того, те, кто побольше, разве сами бы справились? Как показала практика, отсутствие активности игрока в первой миссии оканчивается плачевно.

Что до эсминца – я могу допустить, что разработчики забыли обнулить ему указатели на процедуры атаки, но сомневаюсь, что пиратские корветы представляли для корабля серьёзную угрозу, с учётом того, что мы его подлатали и готовы поддержать. Огромная туша эсминца вполне может стать некоторым прикрытием и дополнительными глазами-ушами, и, в совокупности, дать горняцким истребителям некоторый элемент внезапности – а это уже преимущество. А так он просто слинял, едва ему починили гипердвигатели. Впрочем, рассчитывать, что буржуям ведом принцип «сам погибай, а товарища выручай», наверное, уже лишнее.

Автор мануала ХВ1 в большинстве своём – двуликий Маркус Скайлер. И, кажется, он уже тогда знал, что реликам продолжение не светит. Впрочем, про это я ещё напишу

Вообще, главная мысль первого пункта разбора катаклизма – междусобойчик на фоне былого единства, который откровенно слабо обоснован раз и который является весьма отрицательным примером два. Или подобное хитрожопие для вас в порядке вещей?


2. Ругаться, когда опасность миновала – это не инстинкт, это дефект развития. Нормальным людям это не свойственно. За собой я тоже как-то не замечал ничего подобного


3. Пытки.

Картина, являющая нам истерзанного капитана, упрямо наводит на мысль, что Сомтау руководствовались не военной необходимостью, а откровенно садистскими побуждениями. Подобная гнусность что, у вас тоже в порядке вещей?

2 Андрей_159
Как устроено помещение для допроса, в игре не показано, но медицинский крест на двери, охраняемой автоматической турелью, наводит на мысль, что это скорее операционная – допрос на нейроуровне ИМХО исключает необходимость мучений. Кроме того, при определённой стойкости жертва ненароком может помереть от болевого шока раньше времени.

И самое главное – мерзостям, сродни показанной в ХВЦ, однозначно не место в средствах формирования сознания, тем более подрастающего поколения.


4. Тварь.

Минус твари хотя бы в том, что не объяснена её природа раз, она демонстрирует откровенно паразитический способ существования два и показано это весьма завлекательно три. Мало того, что такой подход в научной фантастике недопустим, так это ещё и банальная даллесовщина.

Впрочем, все любители Твари моментально изменят к ней отношение, едва у них ненароком начнёт слезать кожа и вытекать на пол кишки вместе с прочим ливером

Что до гипера как способа сверхсветовых путешествий вообще – он не настолько антинаучен, как может показаться. Гляньте, например, тут. Просто мы ничего не знаем об этом, и разработчики дали волю фантазии. Лично я, например, не тешу себя самолюбивой мыслью о том, что мы одни на всю вселенную, и вал информации о НЛО, в которой есть и крупицы истины, позволяет резонно предположить, что скорость света не является абсолютом.

А вот почитать про вирусы, у которых есть клетки, мне и самому было бы интересно


5. Религия и Саджук как её представитель.

Если данная религия существовала ещё до изгнания, чего же тогда этот бородометатель не спас хиигарян от врагов? И зачем вообще цивилизации столь высокого уровня развития вести себя подобно папуасам, которые подавляющее большинство явлений достоверно объяснить просто не в состоянии?

2 Андрей_159
О как. Значит, мировоззрение, основанное на науке и логике слепит, а вера в непознаваемое без каких-либо попыток объяснить те или иные явления, наоборот, признак просвещения Вот только божья воля в качестве универсального аргумента никак не катит – папуасы поди тоже искренне считают, что самолёты по небу двигает местный товарищ элохим, иногда одаривая их всяческими благостями.

Так или иначе, отношение к религии в оригинале и продолжениях чуть ли не диаметрально противоположное.


6. Шариковые чудо-пушки – сравнивать спинномозговую попсу вроде дума и научную фантастику это сильно


7. Абляционное покрытие – это третий класс брони. На всех остальных кораблях – первый, и повреждение они получают соответствующие. Справедливости ради замечу, что визуальный эффект остался, но заслуги барков в этом ноль.

Quote:
А про обеднённый уран ты сморозил откровенную глупость.
Абажаю подобные заявления Джаспер, когда я искал прототипы показанных в ХВ технологий, то перерыл гораздо больше информации, причём не из википедии, доверия которой ноль. И я прекрасно знаю, что в снарядах абрамса используется обеднённый уран, как и в броне, впрочем. Также я в курсе, что от преждевременного облысения страдают даже американские солдаты. Не говоря уже про жуткие последствия воздействия урановой пыли на местное население.


8. Голографферы – я вполне допускаю возможность создания таких агрегатов. Другое дело, что принципы её работы не потрудились объяснить ни на грамулечку, как и чудо-пушки. Что до установки этой здоровенной дуры на ракет – имхо, нерационально и дороговато.

Ну хоть с концепцией истребителей-камикадзе никто не спорит, и то радует.


9. Сенсоры. А вызвать обучающую миссию и пройти занятие, посвящённое сенсорам, не судьба? Перевод, выложенный на сайте, вполне допускает запуск английской версии.


10. Фрегаты-тараны – как вы себе представляете гашение инерции столкновения на сверхзвуковой скорости?

Впрочем, это сугубо второстепенный момент, как и сенсоры, голографферы и шарики. Главная же мысль заключается в том, что техническая часть в ХВК на фоне предшественника смотрится откровенно жалко.


11. Топливо и снарядыДжаспер, я очень даже сторонник научно-технического прогресса и безтопливных технологий в частности. А боекомплект урановых болванок что, уже научились делать бездонным?

Ладно на больших кораблях боезапас велик и в рамках миссии может считаться безконечным. Но с истребителями тут однозначный прокол.


12. О защите брони дополнительным слоем органики можно прочитать в руководстве Вообще, стремление спорить, не разобравшись тольком в вопросе, удручает.


13. Военная машина республиканцев, полученная в наследство от империи, а также ВКС других киитов, куда лучше владеющие военным ремеслом, едва ли могли сдерживать новую напасть. И тут прибегают суровые горняки, наспех перековавшие кирки в мечи, и сначала в лепёшку расшибают тварёвый флагман, затем сверхновую боевую станцию республики, а затем и сам рагнарок – и всё это в одиночку. Ну прям бэтманы.

В оригинале ситуация выглядит куда правдоподобнее: мы добрались до родного мира лишь из-за того, что во вражеской империи началась гражданская война – иначе бы вся экспедиция пополнила бы материей ближайший пылевой рукав.


Ну и напоследок. Что до придирок – Андрей_159, таким понятием обычно характеризуется выделение непринципиальных мелочей и попытки раздуть из них слона. Я же разбираю краеугольные идеи, положенные в основу ХВК (без них это уже не катаклизм будет), засим твои слова немножко не в кассу. Что ж, бывает

Что до идеализаций – вполне возможно. Ну так, все мы лет в 10-15 идеалисты и верим в справедливость, скептицизма и цинизма суровая реальность добавит уже потом. Кроме того, компьютерные игры, как аудиовизуальные произведения, имеют огромный воспитательный эффект. И если первый ХВ – хороший пример благих устремлений (хотя, как я уже говорил, некоторые минусы тоже есть), то чему хорошему подрастающее поколение учит ХВК? Хитрожопить среди сильных и мучить слабых/беззащитных?

Об относительности добра из зла легко обсуждать сидя в кресле, но окажись ты ненароком в окопе, эти понятия моментально станут абсолютными ИМХО, первый ХВ в этом плане однозначен (что не отменяет трагизма ситуации в Туманности). Ну а прелюдия, уравнивающая обороняющихся с агрессорами, идёт лесом как не соответствующая оригинальному замыслу.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 07-21-2011, 08:25 AM   #62
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Re: Канон

Черт знает, тогда сюжет хв 2 то же весьма поучителен ведь там тоже идет борьба за идеал, а для верующего человека так вообще за свою веру. Заполучить соджука (или как он там склоняется?) значит стать на еще одну ступеньку ближе "творцу" (кстати проблемам бога волнует всех, атеистов просто нет).

Не могу не добавить про религию и нравы кушан. Судя по мануалу кушане весьма религиозны, да и кастовая система общества чаще всего зиждиться на религиозных взглядах. Саджук был упомянут еще в первой части тут и тут. Как я понимаю эта вера могла появиться на Хараке только с Хиигары. В пользу повышенной религиозности говорит и тот факт, что в мануале упоминается какое-то средневековье. Если, как было сказано выше, на планету отправил цвет нации, под которой я понимаю все таки людей просвещенных и талантливых, то средневековья бы просто не было бы. Но скорей всего в ссылку попали политики и духовные лидеры (не подумайте, я не думаю что все политики и духовники плохие люди, я уверен есть много достойных людей), только этим можно объяснить стремление бывших хигарцев делиться на закрытые фракции (чуть ли не касты).

Стоит отметить, что возможно за столь долгий срок жизни на Хараке хигарцы приобрели склонности к кочевой жизни, на эту мысль меня толкнуло маниакальное стремление кушан строить материнские корабли в ущерб всему остальному, запустение Харака является следствием не рационального использования ресурсов планеты (вероятней всего имеется виду истощение биосферы планеты). А Хар-Селим тоже ведь конструкция не хилая, и какова его задача была? Да и шахтеры молодцы - обзавелись громадиной, вот только для чего? Ведь шахтерская мать не уступает размерами банану. Во втором хоме та же история. Другое дело, что мать в хв2 строилась именно как судно подержи, а не колонизационный корабль.

Возвращаясь к мамке с хв1. Так для поиска Хигары можно было отправить именно подготовленный флот, а не колонизационный корабль, я извиняюсь но это что за извращенная логика посылать 300 000 000 человек к черту на куличики без всякой разведки? Когда они нашли корабль у себе на Хараке, должно же было стать очевидно, что межзвездные перелеты существовали давно и наверняка ими могли обладать не только кушане.

По переведенным выше соображениям могу сформировать такой пси портрет кушанина. Это высоко социальное существо с высоким чувством локтя товарища, но при этом он в лучшем случае нейтрален к членам соседних кланов. Создается впечатление, что кушане - кочевники, частной собственности у них нет. А с развитием межзвездных перелетов и активного использования "морозилок" могу предположить, что и институт семьи был полностью разрушен после начала космической эры (я не говорю, что они не любят, я говорю что в условиях когда их осталось 300 миллионов и когда больше половины этого населения болтается черти где нормальных семей просто нет).

Но все это мои мысли и выводы может с ними не соглашается.
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 07-21-2011, 11:43 AM   #63
assassin
СержантВ запасе
 
assassin's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Mar 2011
Posts: 44
Re: Канон

KUPRUM, Саджуук насколько я знаю.

Phantom, ну почему же чудо?)

Андрей_159, хм. чего-то такого не помню. Но вопрос если и действительно запрещалось гп - как таидане так быстро на Кхарак прибыли? Ведь видно, что они своим ходом идут, а не и гипера вылезают. По-моему, запрещалось покидать систему Кхарака любым способом. Однако я давно не играл, и могу ошибаться.
assassin is offline   Reply With Quote
Old 07-21-2011, 12:12 PM   #64
Чеп
РядовойВ запасе
 
Чеп's Avatar
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Apr 2010
Location: Владивосток
Posts: 27
Re: Канон

Quote:
но вопрос если и действительно запрещалось гп- как таидане так быстро на Кхарак прибыли? ведь видно что они своим ходом идут а не и гипера вылезают.
Германии тоже когда-то запретили военную мощь наращивать.

К тому же у Таиидан было много военной силы, кораблей, флотов и пр., никто бы не посмел им перечить (мол, что вы тут разлетались?? низззя вообще!!!) из боязни огрести подобно Кхараку.

И что плохого в излишней религиозности? А запустение кхарака, я считаю, следствие религиозных воин. Наверняка одни только Собани наломали дров столько, что хватило бы на растопку реактора в этом вашем мазшипе.
Чеп is offline   Reply With Quote
Old 07-21-2011, 02:29 PM   #65
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Канон

    • Ну, это ты перегибаешь. Мне кажется что воевало там куча разных киисов, причём не только на участке миссии. Провал без игрока - естественно, игроку давали поручения и больше на них никого не направляли. Не было-бы флота Сомтау, послали-бы других. Ну и под конец - благодарили Набаал, у которых с Сомтау не самые мягкие отношения.
    • Что до эсминца - если-бы они могли сражаться то не потребовалось-бы Сомтау. Корабль был, по сюжету, в критическом состоянии. Кроме того: эсминец - причина интереса Тураников. Есть эсминец - есть проблема, нет эсминца - нет проблемы.
    • Что до союзников они поняли что мы можем дойти до Ла-Манша без их помощи.
  1. Значит ты либо очень хороший человек, либо очень невнимательный.
    • Разве он истерзанный? Хотя вот тут, если честно, хз, мог и не разглядеть.
    • Про болевой шок и крест мысль очень интересная, как-то не подумал.
  2. Не объяснена природа это да... А вот что значит что показана завлекательна и чем тебе так не нравится паразитический образ существования (в плане вышибания логики). Эээ, и ещё. Даллесовщина? Боюсь ошибиться, уточни.
  3. Хватит нести хрень. У тебя крыша поехала на пункте религии. Упёрся как баран в то что, мол "нормальные люди религию не имеют, она обязательно средство захватчиков!!11!!1!!" Да хрен! У меня чуть-ли не за окном - неподалёку находится небольшая церковь. И это в научном мире. Или православие это тоже идеологическое оружие захватчиков? У них, блин, была религия, это нормально. Или не было, это не так нормально. Потом их изгнали. Потом они забыли кто и за что их изгнали, помнили только сам факт. Чтобы компенсировать привинтили его к известному им лицу - к Саджуку.
  4. ---
  5. Внезапно, это скорее лень прорабатывать улучшения для кораблей других сторон. Хотя я тоже был этому разочарован.
  6. Уже сейчас ракеты стоят довольно дорого. А большому кораблю, как известно, - большую торпеду. Ракета, которую не пытаются сбить может ударить в болезненные места. Глуповатый пример из шестого эпизода звёздных войн когда перехватчик по таранил мостик стардестроера.
  7. Все (ну или по крайней мере я) просто надеялись, что раз ты так активно и горячо расписывал- тебе будет не лень копировать оригинал и копировать свой перевод в одно сообщение, после чего объяснить что ТЫ имел ввиду.
  8. Это ГОРАЗДО менее бредово чем гиперпространство. Кстати искуственная гравитация встречается гораздо чаще чем способ движения быстрее света. Да хрен с ним, с ГП, твои любимые роевики маневрируют на 100 G.
    Главная-же мысль что ты стараешься унизить Катаклизм всеми силами.
  9. ---
  10. Вот только не надо. Там не сказано что мясо присутствует именно для тяжелой защиты.
    Про стремление спорить поддерживаю. Изучи то о чём споришь. Подумай.
  11. Машина ВКС Республики и Киисов держит линию, пока флот Сомтау наносит точечные удары.

Про придирки: это как-раз то, что ты делаешь. И ты этого походу просто не видишь, точнее не хочешь видеть. Ты даже не видишь что тебе хотят сказать.

В профиле написано, что тебе 27, а не 10-15. Так откуда тогда у тебя всё это?

У какие мы... Наверняка знаем оригинальные замыслы.
Это, чёрт возьми, Катаклизм.

Тэн, ты слепо любишь оригинальный ХВ, но построил некую свою картину происходящего, и люто, бешено ненавидишь малейшее отклонение от неё. Факт.

Купрум, чёрт возьми, у них НЕТ каст. Каста это не клан. Принципиально. Ты используешь неправильное слово. У кхаракиан - кланы. НЕ касты.
Истощение Кхарака вызвано тем что планета в принципе не способна поддерживать много жизни.
Кун-Лан всё-таки поменьше будет. Как минимум раза в 3.
В первом ХВ послали 600.000 в морозилке плюс экипаж материнки. 300.000.000 это всего кхаракиан.
То, что отправилось в итоге не было готовым флотом. Материнку просто испытывали по принципу "а оно вообще работает?".
Кхаракиане в большинстве своём оседлые.

Ассассин, ты ошибешься. Кроме того вполне вероятно, что запрещалось использование ГП-технологий после посадки. Как вариант их подкинули через ГП в определённую зону, после чего сказали искать планету на обычных двигателях.
При чём тут вообще как прибыли Тайдане? Вообще странная фраза.

Last edited by Андрей_159 : 07-21-2011 at 03:05 PM.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 07-21-2011, 02:48 PM   #66
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Сообщение Re: Канон

Просто не могу согласиться со многими моментами, Ten, в твоём посте.

1.
Quote:
Изгнанники – один народ, одна нация, одна цивилизация. Безусловно, одичание и нехватка ресурсов способствуют конфликтам, но этот этап они уже прошли. Кроме того, в условиях столь радикального сокращения населения оставшиеся просто должны быть друг за друга горой, хотя бы из банального инстинкта самосохранения. Так что реализма здесь ноль.
Во первых - деление на касты-кланы, это не хухры-мухры. Оно за годы преобразовалось по сути в деление на страны и народы, (если не корпорации, что ещё хуже...). Во вторых врядли на Хиигаре не осталось никого кроме Кушан. Скорее всего там осталась значительная часть таииданского населения, и Кушане, хоть и сохранив своё название ассимилировались с ними (иначе, при таком бедном генофонде просто вымерли бы). Кроме того, насолько я понимаю, после победы над императором галлактика, хоть и не надолго считалась кушанами относительно безопастным местом, чтобы инстинкты зависти, собсничества, борьюы и т.д. вновь заработали - и это психология, причём простейшая, от испонения которой практически никто не защищён. Так что реализьму здесь уж точно не меньше, чем в первом хоме (если не больше).

Кстати:
Quote:
Ругаться, когда опасность миновала – это не инстинкт, это дефект развития. Нормальным людям это не свойственно. За собой я тоже как-то не замечал ничего подобного
Ну, если ты этого не замечал за собой, то это не значит, что это нельзя заметить за большинством остальных людей. И не следует путать поведение одного человека и поведение толпы (на площади, в магазине, на митингах). Они ну о-очень сильно различаются. Сам по себе человек разумен, а толпа - нет. Может по отдельности никто и не хотел ужимать интересы других кланов, но все так или иначе хотят покушать по сытнее и жить в домах потеплее и поуютнее - а это уже сигнал для политиков, чтобы начать бороться между собой за ресурсы, уровень развития и т.д.

2.
Quote:
Картина, являющая нам истерзанного капитана, упрямо наводит на мысль, что Сомтау руководствовались не военной необходимостью, а откровенно садистскими побуждениями. Подобная гнусность что, у вас тоже в порядке вещей?
Ну, начнём с того, что хоть и нейродопрос был в первом ХВ, он явно не был немучительным и бзсболезненным (ну неверю я, что последние представители целой рассы могли при допросе дать обезбаливающее человеку, нажатием кнопки (пускай и исполняя чужой приказ) убившем всё на их планете - их друзей, близких и их семьи (и. соответсвенно всё что под этими словами поинмают). Точно так же и в катаклизме - капитан, естественно молча, тем самым мог убить не только хиигару - но и всю галлактику своим молчанием. Кстати, тут у сомтаау явно проявились те самые настроения, что могли двигать ими в 1ом Хоме (а среди прочего тут не могло не быть наряду с необходимостью выживания ещё и мести)

3.
Quote:
Вообще, главная мысль первого пункта разбора катаклизма – междусобойчик на фоне былого единства, который откровенно слабо обоснован раз и который является весьма отрицательным примером два. Или подобное хитрожопие для вас в порядке вещей?
А кто тебе сказал - что это главная идея ХВ:К? Главная идея, как раз и есть ПОДЧЕРКНУТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЕДИНСТВА ДАЖЕ ЗЛЕЙШИХ ВРАГОВ ВО ИМЯ ОБЩЕЙ ЦЕЛИ. Ведь ни одни же Сомтаау (говорю в противовес твоему ошибочному мнению) боролись с Тварью. Судя по всему все силы Хиигары и Республики были брошены на борьбу с ней. Только имперцы стали её союзниками и то(!) стали хоть и не до конца но по сути союзниками на время, решив отказаться даже от своих "святых" (с их точки зрения) планов по возвращению на Хиигару.

4.
Quote:
Тварь.

Минус твари хотя бы в том, что не объяснена её природа раз, она демонстрирует откровенно паразитический способ существования два и показано это весьма завлекательно три. Мало того, что такой подход в научной фантастике недопустим, так это ещё и банальная даллесовщина.

Впрочем, все любители Твари моментально изменят к ней отношение, едва у них ненароком начнёт слезать кожа и вытекать на пол кишки вместе с прочим ливером

Что до гипера как способа сверхсветовых путешествий вообще – он не настолько антинаучен, как может показаться. Гляньте, например, тут. Просто мы ничего не знаем об этом, и разработчики дали волю фантазии. Лично я, например, не тешу себя самолюбивой мыслью о том, что мы одни на всю вселенную, и вал информации о НЛО, в которой есть и крупицы истины, позволяет резонно предположить, что скорость света не является абсолютом.

А вот почитать про вирусы, у которых есть клетки, мне и самому было бы интересно
Ну про кишки с ливером раскажи КамАЗу, это он её считает полноценным членом общества... Я же обеими руками аплодирую победе над ней.

А, скажи мне, почему-у в научной фантастике недопустимо описание враждебной паразитической формы жизни, при том что в большинстве игроков она вызывает только чувство отвращения? Или ты заядлый сторонник теории бесконфликтности в культуре? (тогда и Хв 1 долой - там же тоже конфликт плохого с хорошим!) А про гипер - ты говоришь что мы про него ничего не знаем - так про Тварь мы знаем ни то что не меньше, а даже больше, и поверь, что продвинутая биомеханическая жизнеформа смотриться никак не более бредовей, чем Квантовый фронт или искажения пространственно-временного континиумма.

Кстати, вирус в отношении Твари - условное название, не применяющееся в отношении к ней как полноценный термин. Прото не было открыто до этого подобных жизнеформ - вот её и назвали наиболее подходящим (по виду жизнедеятельности) словом.

5.
Quote:
Абляционное покрытие – это третий класс брони. На всех остальных кораблях – первый, и повреждение они получают соответствующие. Справедливости ради замечу, что визуальный эффект остался, но заслуги барков в этом ноль.

Цитата:
А про обеднённый уран ты сморозил откровенную глупость.

Абажаю подобные заявления Джаспер, когда я искал прототипы показанных в ХВ технологий, то перерыл гораздо больше информации, причём не из википедии, доверия которой ноль. И я прекрасно знаю, что в снарядах абрамса используется обеднённый уран, как и в броне, впрочем. Также я в курсе, что от преждевременного облысения страдают даже американские солдаты. Не говоря уже про жуткие последствия воздействия урановой пыли на местное население.
Я бы мог с тобой часами напролёт спорить по этому поводу, но этим спорам место не на форуме, а в аське или на худой конец, личке.

6.
Quote:
10. Фрегаты-тараны – как вы себе представляете гашение инерции столкновения на сверхзвуковой скорости?
Под гасителями энерции я понимаю не топроные амортизаторы с пружинами, а сложный физический агрегат, на подобие микро-генератора грав коллодца, за щёт работы которого любое воздействие силы от инерции движения корабля компенсируется прибором направленного грав. излучения (считаете это бредом - тогда генераторы грав. колодцев из Хв 1 туда же...)

7.
Quote:
11. Топливо и снаряды – Джаспер, я очень даже сторонник научно-технического прогресса и безтопливных технологий в частности. А боекомплект урановых болванок что, уже научились делать бездонным?

Ладно на больших кораблях боезапас велик и в рамках миссии может считаться безконечным. Но с истребителями тут однозначный прокол.
А разве в ХВ 1 такого же прикола не было с ускорителями масс, стреляющими болванками, ракетами? Их значит можно из воздуха вакуума делать?

А насчёт топлива - в принципе создатели кати сделали ошибку, но не в том что убрали топливо, а то что напрямую сказали в мануале что он ВООБЩЕ не требует дозаправки. Могли бы сказать например, что двигаетли просто стали намного эффективнее и топливо тратят настолько медленно, что необходимость дозаправки в течении одной битвы отпадает (условно-бесконечное топливо)

8.
Quote:
13. Военная машина республиканцев, полученная в наследство от империи, а также ВКС других киитов, куда лучше владеющие военным ремеслом, едва ли могли сдерживать новую напасть. И тут прибегают суровые горняки, наспех перековавшие кирки в мечи, и сначала в лепёшку расшибают тварёвый флагман, затем сверхновую боевую станцию республики, а затем и сам рагнарок – и всё это в одиночку. Ну прям бэтманы.
Ещё раз спрашиваю, а кто тебе сказал, что Сомтаау не действовали в условиях, когда 99,999% сил Твари не были оттянуты на себя другими кланами и расами?

9.
Quote:
Что до идеализаций – вполне возможно. Ну так, все мы лет в 10-15 идеалисты и верим в справедливость, скептицизма и цинизма суровая реальность добавит уже потом. Кроме того, компьютерные игры, как аудиовизуальные произведения, имеют огромный воспитательный эффект. И если первый ХВ – хороший пример благих устремлений (хотя, как я уже говорил, некоторые минусы тоже есть), то чему хорошему подрастающее поколение учит ХВК? Хитрожопить среди сильных и мучить слабых/беззащитных?
Вообще, через то чтобы хитрожопить среди сильных дети по любому от сверсников учаться в школе, да ещё по хлеще чем от любой книги\фильма\игры, и поверь мне, что реальная жизнь имеет эфеект аудиовизульный (а иногда даже тактильный ) посильнее любой игры. И ещё раз повторюсь - ХВ:К наоборот учит обьединению, а не разобщению.

P.S.
Quote:
Что касается "виновности" Кушан в развале Империи. Вот это как раз бред. И еще какой. То есть, ни за что (хотя я уверен что они порядком набедокурили) белых и пушистых кушан изгнали с Хиигары, они справедливо восстановили свою честь и еще и виноваты в развале Таииданской Империи? Глупости.
Я НИКОГДА ТАКОГО НЕ ГОВОРИЛ. Я говорил про развал империи Таиидан вседствие возвращение Кушан на Хиигару.

Last edited by Джаспер : 07-21-2011 at 03:31 PM.
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 07-21-2011, 02:53 PM   #67
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Re: Канон

Quote:
Originally Posted by Андрей_159 View Post
То, что отправилось в итоге не было готовым флотом. Материнку просто испытывали по принципу "а оно вообще работает?".
Ты то же ставишь новый не непроверенный агрегат в готовую машину?)))

Кхарак наверняка мог быть подвергнут тераформингу.

То есть до хигары добралось 600,000 человек, это же капля в море населения, живущего на хигаре.
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 07-21-2011, 03:21 PM   #68
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Канон

Куп, они испытывали машину.

С Кхараком они уже сделали всё что могли.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 07-21-2011, 04:21 PM   #69
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Re: Канон

Ну гипердвигатель весьма опасная вещь, а как рванет? Новую мамку строить?

Раз планета была пригодна для жизни, то значит ее можно было либо истощить либо сделать пригодной для жизни.

Ну а где они и когда его испытывали?
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 07-21-2011, 04:24 PM   #70
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Re: Канон

По мне так по любому, легче сохранить уже существующую планету, че лезть в комос и искать там новую.
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 07-21-2011, 04:24 PM   #71
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Канон

ЗЛО И НЕНАВИСТЬ!!! Купрум, ты попробуй прочитать что тебе написали.

Джас, они НЕ МОГЛИ сохранить планету лучше той жопы в которой она была.

Добавлено через 11 минут
Куп, отвечать редактируя посты я считаю нехорошим. Невозможно отследить.

Они успели сделать энное количество движков. Мануал ХВ, страница 9, сноска А7.

Last edited by Андрей_159 : 07-21-2011 at 04:35 PM. Reason: добавлено сообщение
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 07-21-2011, 05:09 PM   #72
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Re: Канон

Насчет планеты не согласен, они могли улучшить условия жизни они просто этого не сделали.

Про двигатели увидел, теперь согласен с тобой (сложно было сразу дать ссылку?). Да, раз испытания все таки шли, значит, о начале работ кушан над гипером империи стало известно значительно раньше.

"[A2] Еретические Войны (Heresy Wars)
[прим. 520 г.]
Ранняя история Харака не обошлась без конфликтов между различными кланами на почве территориальных претензий и религиозных догм."

"[A3] Апогей
[прим. 810 г.]
Еретические Войны оставили наш народ на грани исчезновения, истощив ресурсы и разрушив инфраструктуру в течение 3 столетий религиозного конфликта."

"[A4] Бунт на космодроме Силумиин
[прим. 1024 г.]
Исследование космоса не всегда благосклонно приветствовалось всем населением. Большие группировки из некоторых наиболее бедных кланов чувствовали, что усилия науки и промышленности расходовались впустую. Они считали, что намного лучше потратить эти усилия на то, что бы изменить Харак или, по крайней мере, найти способы поддерживать большее количество населения и сдержать вторжение пустынь."

Судя по описанию самой планеты условия на ней были вполне приемлемые, скажем так, египтяне жили в пустыне и сумели построить сильную империю и оставили после себя колоссальные памятники истории, при том что у них не было знаний и технологий, какие могли достается кушанам еще с Хигары. Проблема в том, что космонавтика и войны сожрали все ресурсы кушан, и планета не виновата в том, что они обладают столь короткой памятью и малой дальнозоркостью.

Кстати, интересно выходит из-за этой путаницы:

ИОННЫЙ ФРЕГАТ
КОДОВОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ
Корабль кушан: «Огненное копьё» ("Firelance")
Корабль таидан: «Саджуук-Кор» ("Sajuuk Cor")

Посмотрите на название таиданского фрегата - еще одно доказательство тому, что изначально именно таидан хотели сделать изгнанниками.

Кстати такое ощущение, будто до Харака долетел только один корабль.

"[A5] Анализ Хар-Тобы
[прим. 1024 г.]
Есть основания полагать, что Хар-Тоба был первым городом, построенным нашими предками, выжившими после падения на Харак."

Last edited by KUPRUM : 07-22-2011 at 08:33 AM.
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 07-25-2011, 12:30 AM   #73
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Канон

Из какого пальца был высосан этот вывод? В мануале врод про выработанность планеты было.

А что с названиями?

Так, по поводу покидания Кхарака:
Quote:
Задача, стоящая перед экипажем Материнского корабля, весьма глубока. Это не что иное как поиски происхождения всего народа. Наша миссия теперь необратима. В течение прошлых 120 лет непрерывного индустриального и технологического развития стало очевидно, что Харак больше не может содержать нас. Всегда резкий и неумолимый, наш научно-технический прогресс исчерпал те немногие природные ресурсы, которыми мог похвастать Харак, и узкие полосы умеренного климата у полюсов медленно сужаются. Чтобы выжить как народ, мы должны покинуть Харак.
Т.е. Кхарак и так не мог их далее содержать - просто кончались ресурсы, и они могли либо дотянуть планету до последнего и сдохнуть, либо построить материнку и лететь к далёкой Родине.

Про фрегаты:
http://www.homeworld3.ru/forum/showp...3&postcount=52
;Р Ты ещё помнится сопротивлялся и говорил, что не может быть чтобы Тайдане были изгнанниками.

Про корабли-тюрьмы:
По ролику в миссии спасения Бентузи видно, что на Кхарак упали 5 кораблей.
Ведь Сомтау вынесли откуда-то свои "свитки из звёздного металла" и Сиидим решили что они пришли со звёзд.

Просто вероятно, что остальные 4 в современности найдены не были.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 12:33 PM.

Page generated: 0.144 seconds (96.15% - PHP and 3.85% - MySQL), 13 queries total