Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Наше сообщество > Кают-компания
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 11-12-2014, 06:06 PM   #1
kolbasa
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
kolbasa's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Mar 2007
Location: Уфа
Posts: 223
«Розетта» отправит модуль на комету

Сегодня, если кто не в курсе, вот уже почти сейчас, модуль со спутника "Розетта" совершит посадку на поверхность кометы. Обещают онлайн-трансляцию. Слаюо представляю только как это будет выглядеть, задержка сигнала почти пол часа.

https://vk.com/shirokikhas?w=away1253187_446

Онлайн трансляция здесь http://rosetta.esa.int/. Там же есть интерактивная 3Д схема движения кометы и спутника.

Last edited by kolbasa : 11-12-2014 at 06:19 PM.
kolbasa is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2014, 01:16 AM   #2
Mr_Overjay
Контр-адмиралКонтр-адмирал
 
Mr_Overjay's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: Apr 2011
Location: Порт Каа-6
Posts: 609
Re: «Розетта» отправит модуль на комету

Я немножко провтыквл и на две минуты отстал от трансляции: Филе уже сел, а я наблюдал счастливые лица ESA-вцев.

Вкратце опишу для тех, кто не следил. Лэндер Филе отделился от КА Розетта и сделал попытку сесть на комету. Почему попытку? Потому что после анализа телеметрии оказалось сначала что все три гарпуна, которые должны были лэндер прикрепить к поверхности кометы - не сработали. В твиттере было дописано, что команда кинулась разбираться почему гарпуны не сработали. Примерно через час после этого, дали первую картинку поверхности кометы с посадочной габаритной камеры Филе. Если поищете, найдете в хорошем качестве.

Но это все фигня по сравнению с последним апдейтом. Команда в телеметрии увидела колебания энергии, поступающей от солнечных панелей Филе, а он ими покрыт почти полностью. Это поясняют они очень мрачно: "Филе вполне мог отскочить при посадке от поверхности кометы, сечас мы это проверить не можем, тк окно связи ушло, ждем утро, там и разберемся"

Вот собственно и все. Ждем утро.
А, еще ученые с помощью магнитометра Розетты зафиксировали пульсацию електромагнитного поля. Оказывается, что комета "поет". Чем вызвано пока не понятно, но колебания, переведенные.в слышимый звук звучат крайне интересно, немотря на то что это щелчки. Много щелчков.
Mr_Overjay is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2014, 03:58 PM   #3
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Re: «Розетта» отправит модуль на комету

Интересно, и спс kolbasa за новость (для меня запаздавшую уже ) и Mr_Overjay за хронику!
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2014, 07:29 PM   #4
Mr_Overjay
Контр-адмиралКонтр-адмирал
 
Mr_Overjay's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: Apr 2011
Location: Порт Каа-6
Posts: 609
Re: «Розетта» отправит модуль на комету

Небольшой апдейт.

Окно связи принесло с собой телеметрию и интересности. Итак, стало известно, что Филе три-четыре раза отскочил аж на километр от места посадки. Сейчас он лежит в плохом месте, одна из его опор торчит над ямой, освещение гораздо хуже того, что было.

Итого бурение проводить никто не будет, тк существует неиллюзорная возможность сломать Филе. Изза плохой освещенности энергии меньше, а потому аппарат прослужит меньше и с графиком потребления електрики.

Я все же надеюсь что гарпуны смогут выстрелить, и можно будет хоть какуюто панораму сделать, ну или покрутить тело зонда.
Mr_Overjay is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2014, 10:07 PM   #5
[BC]afGun
Командир эскадрильиBeast Self
 
[BC]afGun's Avatar
 
Join Date: Feb 2009
Location: Сыктывкар
Posts: 474
Re: «Розетта» отправит модуль на комету

Справятся. У меня такое подозрение, что это меньшие неприятности, что с ними когда-либо случались
[BC]afGun is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2014, 10:53 PM   #6
Mr_Overjay
Контр-адмиралКонтр-адмирал
 
Mr_Overjay's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: Apr 2011
Location: Порт Каа-6
Posts: 609
Re: «Розетта» отправит модуль на комету

Ну, я в принципе ожидал что чтото навернется, все таки Розетта-Филе летел 10 лет в космосе. Но то что гарпуны сломаются сразу все.. ну это обидно
Mr_Overjay is offline   Reply With Quote
Old 11-14-2014, 01:14 PM   #7
[BC]afGun
Командир эскадрильиBeast Self
 
[BC]afGun's Avatar
 
Join Date: Feb 2009
Location: Сыктывкар
Posts: 474
Re: «Розетта» отправит модуль на комету

Законы Мерфи в действии. Видимо механику повредило или не не учли что-то в дублировании. Зато в следующих проектах учтут.
[BC]afGun is offline   Reply With Quote
Old 11-14-2014, 01:44 PM   #8
Mr_Overjay
Контр-адмиралКонтр-адмирал
 
Mr_Overjay's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: Apr 2011
Location: Порт Каа-6
Posts: 609
Re: «Розетта» отправит модуль на комету

Ну, мне все же интересно почему оно не сработало. Аналогичный случай был с ISEE-3, с которым недавно смогли связаться энтузиасты. Этот зонд провел в космосе свыше 40 лет, и единственное что в нем сломалось - система накачки азота, которая создавала давление в баках с топливом. В кратце - движки не сработали именно изза этого, и поэтому зонд не получилось положить на орбиту вокруг Земли ..

ИМХО, я думаю что гарпуны просто покрылись пылью и микрольдом от кометы. И фиг они теперь оттаят, ведь Филе стоит в тени скалы.
Mr_Overjay is offline   Reply With Quote
Old 11-15-2014, 06:33 AM   #9
[BC]afGun
Командир эскадрильиBeast Self
 
[BC]afGun's Avatar
 
Join Date: Feb 2009
Location: Сыктывкар
Posts: 474
Re: «Розетта» отправит модуль на комету

Не знаю, не эксперт. А в оценке бесперебойности оборудования сроки эксплуатации не всегда являются абсолютным показателем.
[BC]afGun is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 12:49 AM.

Page generated: 0.056 seconds (90.60% - PHP and 9.40% - MySQL), 11 queries total