Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Сделай сам! > Верфи близ Сарума [HW2 Modding]
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 10-22-2005, 07:36 AM   #21
Jen
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Jen's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jun 2005
Location: Дальний Запад
Posts: 401
Ответ: Первопроходцам на заметку

to WhiteRaven. насчет фрегата из первой чясти к которому перехвытчики докировались это хорошо, только что бы он имел дизайн второго хома(там кстати первоначально был предусмотрен такой корабль, но потом его убрали) и насчёт свойств его тоже хорошо и с горючим у истребителей good. Я вот тут подумал насчёт дальней разведки, насчёт корвета дальней разведки. Приемущества на лицю:дешевле, быстрее, манёвреннее, больше радиус сенсоров чем у скаутов + стелс генератор = невидимость. И название "Наблюдатель" from Дрон01.
Jen is offline   Reply With Quote
Old 10-23-2005, 07:18 AM   #22
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: Первопроходцам на заметку

Затекстурил, вроде . Только Майя ругается, говорит:
Unknown texture parameter "ххх", где "ххх" вставляете по выбору ($diffuse, $glow, $mask etc.)
Приходится вставлять повторно в HODed'е, но ничё, жить можно.
Кстати, WhiteRaven, ты можешь мне сказать где в Майе заняться оптимизацией? В 3д максе понятно - модификатор optimize, а здесь-то как? Если делать это в максе, а потом экспортировать, то UV-координаты разбиваются на тысячу маленьких треугольничков отдельно друг от друга. Пока все куда надо вставишь сам облысеешь.
И ещё вопрос: Разобрался с EngineNozzle? Я тоже, но... не совсем. Нафига там сплайн нужен? Показывать куда след идёт?

З.Ы. 2 All вы нас не слушайте, мозги не забивайте, просто ещё нет времени создать нужную темку .
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 10-24-2005, 12:46 PM   #23
WhiteRaven
РядовойВ запасе
 
WhiteRaven's Avatar
 
Join Date: Oct 2005
Posts: 19
Ответ: Первопроходцам на заметку

Я не знаю зачем ты меня вобще спрашываеш ведь ПРАВИЛЬНО! заданый вопрс это уже половина ответа но если хош пожалуйста:

1) Да сплайн и есть путь для следа от корабля - ведь след меняет свою форму при поворотах - а лучшый способ дает именно через сплайн, а не через систему чястиц. (хотя было бы правдоподобнее). ща поищу у себя по ним тутуориал. Единственное что я серезно етим еще не занимался а первая попытка привела к тому что у меня след корабля не исчезал а так и наматывал скруги по всей карте - паутина получилась


2) Чтобы уменьшыть количество полигонов (делать до тексурирования!! важно!!!) выбрать обект - перевести в режым полигонов Faces, - пробел редактировать полигоны (edit Polygons) - Уменьшить (Reduce) напротив слова выбрать кубик выставить нужные параметры уменьшения полигонов - нажать уменьшить (Reduce) (у кого как а у меня перевод долбаный). Наслаждатся полученыйм результатом, либо матерится в очередной раз за слишком много выставленый уровень уменьшения.

3) переделываю свой фрегат на дозаправщик.

4) Ну что тебе сказать если одно из двух ты либо молодец либо холодец - пока первое с чем и поздравляю - а истребитель из звездых? получился вроде неплохо тока попробуй сделать что то свое либо модефицыруй его до неузнаваемости а то зВ - модов и так хватает, и ты и сам говорил по меньше полигонов а то я представляю что выдаст мне даже мой комп если на нем появится пара тройка ескадрилий вот таких исттебителей - плакали тода ФПеСы.
WhiteRaven is offline   Reply With Quote
Old 10-24-2005, 01:09 PM   #24
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: Первопроходцам на заметку

Хакнул MilkShape3D 1.7.5. Кому нужно - выкладаю инструкцию, если "copy has expired" и есть инсталлятор.
1) Лезем в реестр(выполнить->regedit), смотрим HKEY_CLASSES_ROOT(вроде так, но имя ROOT там точно есь), ищем там ТРИ, повторяю, ТРИ! папки с совершенно случайными именами, внутри которых ничего нет, кроме парама "по умолчанию". Прошу не путать СЛУЧАЙНЫЕ имена с сильно сокращёнными, не перепутайте!
2) После удаления этой фигни удаляем саму прогу. После этого врубаем инсталлятор и вперёд! Он скажет, мол "вы запускаете в первый раз?", говорите "Да!" и пользуетесь беспроблем ещё...месяц, после чего repeat. up
З.Ы. 2 WhiteRaven, оригинальность будет когда я на него пушки навешаю. Ты меня блин так обрадовал, "до текстуринга", млин, я уже всё сделал, теперь по новой!
И кстати, как ты говоришь, паутину сделать???
Так, текстуринг готофф, жаль только, что для LOD0...чувствую, мне много ещё предстоит...но первый блин комом!
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 10-24-2005, 01:38 PM   #25
WhiteRaven
РядовойВ запасе
 
WhiteRaven's Avatar
 
Join Date: Oct 2005
Posts: 19
Ответ: Первопроходцам на заметку

все не так страшно просто у мненя напимер после редусинга с текстурой пришлось текстуры заново натягивать ато поползла кабина на двигатели
щас вышлю тебе на мыло файлик с тем истребителем гляниш я так ничего и не понял почему хвост не ищезает
WhiteRaven is offline   Reply With Quote
Old 10-24-2005, 11:25 PM   #26
TAHATOC
МичманМичман
 
TAHATOC's Avatar
 
Join Date: Oct 2005
Posts: 80
Ответ: Первопроходцам на заметку

Прочитав все вышеизложенное, я вроде понял что можно модели сначала создать в 3дс максе, а потом уж портировать его в майю, чтоб соответственно затем портировать в хоум. на вопрос почему не проще создать сразу в майе отвечу так - я ток начал пробываться на этом поприще а английский для меня дебри так что с маей полный п.. а вот для 3дсмакса я книжечку нашел у другана...
TAHATOC is offline   Reply With Quote
Old 10-25-2005, 04:44 AM   #27
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: Первопроходцам на заметку

3d max пойдёт! только моельки выкладай и всё будет пучком . Я сам в нём ваяю, у меня в Майе вместо буковок, даже инглишких, одни цыфирьки, нихера не понятно, ещё хуже чем у WhiteRaven'а
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 10-28-2005, 07:36 AM   #28
N1TRoG3N
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
N1TRoG3N's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Москва
Posts: 474
Ответ: Первопроходцам на заметку

Классно!!! Без обид, но эти корабли почему-то ассоциируются у меня с флаерами, предназначенными для атмосферных полетов :-)
N1TRoG3N is offline   Reply With Quote
Old 10-28-2005, 05:04 PM   #29
TAHATOC
МичманМичман
 
TAHATOC's Avatar
 
Join Date: Oct 2005
Posts: 80
Ответ: Первопроходцам на заметку

ну вот и первое творение (надеюсь получилось все-таки выложить)
много полигонов .. стиль не хомяка... без тукстур(пока надеюсь)
вобщем п... полный НО всетаки свое родное
помидорами просмьба не сильно забрасывать
Attached Images
File Type: gif Корабль01.gif (19.8 KB, 103 views)
TAHATOC is offline   Reply With Quote
Old 10-28-2005, 07:03 PM   #30
N1TRoG3N
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
N1TRoG3N's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Москва
Posts: 474
Ответ: Первопроходцам на заметку

Танатос
Вот это дело! Из этого кораблика получится прекрасный ракетный корвет
N1TRoG3N is offline   Reply With Quote
Old 10-28-2005, 08:26 PM   #31
stalker[fox]
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
stalker[fox]'s Avatar
 
Join Date: Jun 2005
Posts: 411
Ответ: Первопроходцам на заметку

2Дрон01
Твоё ЛА более похож на StarWar's'ный истреб республиканцев имхо. С него ваял?) и вообще... чё это вы тут такое ляпаете?) введите в курс дела поподробней... ежели не секрет
stalker[fox] is offline   Reply With Quote
Old 10-28-2005, 09:54 PM   #32
TAHATOC
МичманМичман
 
TAHATOC's Avatar
 
Join Date: Oct 2005
Posts: 80
Ответ: Первопроходцам на заметку

сталкер пытаемся мод замутить
пока правда тока кораблики как виш....
но планы наполеоновские
если мож чем помочь милости просим.
всем чем можешь от моделек до скриптов и создания карт.
з.ы. млин я так рассуждаю как будто я в команде 8-)
кстати команда уже есть?
нет тада думаю самое время начать создавать!
кто за???
меня возьмт кто если есть уже команда?
TAHATOC is offline   Reply With Quote
Old 10-30-2005, 04:49 AM   #33
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ну, ребят, как только модеры найдут время и создадут группу "StarFleet Modding Crew" - тогда и будет команда, всех желающих примем.
2 Stslker Fox - ну я с него и ваял, только у него будут две поворотные пушки и ещё кое-что
Показываю для проверки - все они работоспособны

кстати - видите внизу экрана? Праильно, это UI Icon, папка "Data::ship//icons"

И кстати, 2 ТАНАТОС, у нас уже не только кораблики, см скрин выше! Я для него уже и AI и Исследования сделал, жду только мнений тестеров, см соседнюю тему, я до сих пор жду добровольцев.

Last edited by Ten : 06-24-2006 at 10:47 AM. Reason: мультпостинг
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 10-30-2005, 10:21 AM   #34
TAHATOC
МичманМичман
 
TAHATOC's Avatar
 
Join Date: Oct 2005
Posts: 80
Ответ: Первопроходцам на заметку

дрон я знаю что в моде нужно уметь делать не только модели кораблей
просто сейчас я решил этим заниматься ну и хочу это освоить норамль
(хоть более ли мения)
а так не разобравшись с толком с одним кидаться на другое....
ну незнаю в итоге помоему я вообще тогда ничего сделать нормально не
смогу.....
TAHATOC is offline   Reply With Quote
Old 10-31-2005, 08:31 AM   #35
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: Первопроходцам на заметку

2 ТАНАТОС почему? Человек при желании может горы свернуть, не то что модельку в игру внедрить.
Ну тогда тебе нужно освоить моделирование в Майе. У меня на поднятие "с нуля" до теперешнего уровня заняло два месяца. Если понимаешь спик инглиш, то иди по ссылкам, что я давал. А если не понимаешь, тогда...тогда дам тебе первоначальное представление об этом. Ну это будет первый урок, я хочу сказать. Главное - начать!
Итак, у нас есть Maya(у меня 5.0) и Relic Maya Tools, взятых, кстати, с той страницы, что я давал в начале где-то, там ещё папка Shaders -обязательно скачайте! Ну, когда с горем пополам разобрались с Туулз, то запускаем Майю.
1) Если мы всё сделали правильно, кроме вкладок "Custom","Fluids","Meshes" и т.д. у нас должна быть ещё и вкладка Relic Tools.
2) Импортируем в Майю собственно кораблик. Если нету, можно для начала конусы насоздавать (сорри, нет пока картинок). Называем его "имя_объекта_LOD0", что показывает, что данный меш будет отображаться при максимальном наезде камеры на него. Если нужно, чтобы меш был "подальше", называете его "то_же_имя_LOD1" и т.д. до трёх. (аналогично ко всем остальным мешам(пушки, двиглы) добавляется постфикс _LOD#)
3) ВАЖНО: Идём во вкладку "Движения", там должен быть объект Joint, выглядит как три шарика, друг с другом соединённые синими полосочками. В общем, поймёте. Называете его Root(!!!иначе нельзя!!!),
после чего заходите в Hypergraph (не знаю, как вы его найдёте в русских версиях - Гиперграфик его переводят =)), я лично щёлкаю на кнопку со стрелкой вниз в правом низу экрана, там выбираю Hypergraph. В нём!!! видим два объекта (в идеале), ваш меш и Joint Root. Нужно их спарить, то есть ваш меш сделать дочерним объектом по отношению к Джоинту. Как это делается? Очень просто - щёлкаем на среднюю клавишу мыши, перетаскиваем меш на Root и вуаля! Видим серую линию, которая и показыает, что отныне они связаны узами "один-к-одному"
4) На вкладке Relic Tools клавиша "Create HW2 Shader", жмём её.
5)Теперь разберёмся с объектом. Жмём по нему пкм, выбираем самый верхний пункт, который ещё с троеточием. Открываются атрибуты. Там во вкладках выбираем InitialShadingGroup, для материала поверхности вместо "lambert" набираем "hw2Shader". Шарик вверху должен поярчать. Появилась новая вкладка - hw2Shader. Заходим в неё, идём вниз, смотрим парамы списка "HW2 Shader Attributes", там выбираем нужный атрибут (ship.st, рекомендую). После чего можно экспортировать в Hod, он должен появиться в списке экспорта. Дальнейшее после, я пошёл по сетке в Хому гамиться.
Дальнейшее расскажу позже чуть.
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 10-31-2005, 12:00 PM   #36
WhiteRaven
РядовойВ запасе
 
WhiteRaven's Avatar
 
Join Date: Oct 2005
Posts: 19
ДРОН01
приношу извенения за долгое отсутствие но мну в командировке и до 15 го числа боюсь ничего не светит. Так что извиняйте коль что не так а твои кораблики симпатично смотрятся особенно мне нравится когда палят как будто у них весь нос в пушках :-). И вот моя моделька если будет время поковыряйся плиз и там кинь пару скриншотов уже из хоума если не сложно, пока жы так сказать в действии.

ТАНАТОС
Поздравления с вливанием в колектив.
кораблик симпатишный вобщем мну нравится (смахивает на анигилятор из хсом ароси.)

Вот кораблик!
Attached Files
File Type: zip adwfigter.zip (57.9 KB, 47 views)

Last edited by RedEclipse : 12-11-2005 at 07:23 PM.
WhiteRaven is offline   Reply With Quote
Old 11-02-2005, 10:15 AM   #37
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: Первопроходцам на заметку

Сразу видно эксперта по малополигональным мешам . Я-то скорее по многополигональным (ну если кому непонятно, полигоны - элементарне многоугольники, их количеством определяется сложность сцены)
Итак, поскольку все переводчики смылись или корпят над работой , расскажу вам то, что знаю.
Итак, сегодня мы проHODим текстуры. Без них у вас получится только чёрное пятно. Вопрос: Как затекстурить корабль в Майе(5.0), если есть моделька, и уже успешно сделаны предыдущие пять шагов?
6)Снова входим во вкладку hw2Shader. Сразу вверху видим параметр Сolor, рядом - квадратик чёрно-белый. Жмём на него. открывается окно выбора текстуры, выбираем File. После этого видим чёрный квадратик и чуть ниже иконку папки. Тут вы разберётесь, я думаю, чё может быть проще - выбираете текстуру или PSD, или TGA uncompressed RLE+depth32.
7) Итак, у вас теперь есть картинка. ВЫбираем меш, держим ПКМ, выбираем Face, выбираем все! Теперь жмём на вторую сверху иконку стола справа (на нижней панели) - там четыре окна проекции. Выбираем то, на которое проектируем текстуру и! самое главное! Жмём пробел->Edit Polygons->Texture->Create UV Based On Camera. Всё, теперь у нас есть UV-точки.
8)Опять возвращаемся к виду с одним окном проекции (первая слева сверху кнопка (на нижней панели)). Не снимая выделения с объекта жмём на кнопку со стрелкой вниз, выбираем уже не Hypergraph, а UV texture editor. Там видим коричневые линии, всё непонятно и не хочет выделяться. Идти пить кофе сразу не надо, нужно снова зажать ПКМ и выбрать UV. Теперь можно выделять, берём весь объект. С помощью кнопок управления на левой верхней панели подгоняем объект под текстуру, готово! Можете экспортировать.
Это, конечно, я очень сжато всё сказал, можно разные части проектировать на разные окна проекции и всё такое эцетера, но для начала пойдёт. На следующем "уроке" будем проходить Хардпоинты пушек (наконец-то!). Если что-то непонятно, не стесняйтесь, пишите в соседнюю тему.
N1TRoG3N, ты как хостинг добыл, где тема про оригинал из пиратки, можно у тебя места занять?
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 11-03-2005, 11:18 AM   #38
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: Первопроходцам на заметку

Народ, вы не думайте, что я нифига не делаю - я всё маюсь с MAD-анимациями, они у меня без РДН не пашут, пытаюсь обойти.
Вот мои амбициозные планы на месяц:
1)Доделать класс истребителей(и корветов) у Тураников, один "почти " готов.
2)Освоить разработку сингла
3) и анимации
И кстати, есть среди нас хороший текстурер?
И кстати, у меня каникулы начались, не знаю как у вас. Утро и день свободные
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 11-03-2005, 06:19 PM   #39
stalker[fox]
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
stalker[fox]'s Avatar
 
Join Date: Jun 2005
Posts: 411
Ответ: Первопроходцам на заметку

Quote:
Originally Posted by Дрон01
С помощью кнопок управления на левой верхней панели подгоняем объект под текстуру
чё за лабуда? объект под текстуру? фантасты))) обычно наоборот люди пытаются делать(сужу с позиции кодера)... хотя вы там как я понял в готовом редакторе ляпаете)) но фсё равно фантасты
stalker[fox] is offline   Reply With Quote
Old 11-04-2005, 05:56 AM   #40
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Смущение даёшь русский туториал!

2 St@lker{Fox} не придирайся, хочешь - напиши лучше. Я ведь не об объекте как о таковом говорил, я имел в виду "объект, включающий в себя совокупность всех UV вершин и полигонов и имеющий конечный объём", но ведь это сложно.
Да если попробуешь такое делать - сам этот объект увидишь .

я тут заметил - эта ветка быстрее всех развивается, наверное все загорелись =). Да, кстати, Сталкер, как там дела с ИИ??
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 09:12 PM.

Page generated: 0.097 seconds (92.40% - PHP and 7.60% - MySQL), 12 queries total