Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Другие игры > Космические игры
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Today's Posts

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 12-24-2002, 01:18 PM   #1
Турист
Командир эскадрильиИдеолог
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 287
Haegemonia

Посмотрел я Гегемонию. И вот мои первые впечатления.

Графика. Оставим её в покое. Как уже было замечено, разное время и разные требования к железу. Скажу только одно -- мне понравилось . Кораблики выглядят красиво. Только вот кораблики одного класса, но разной специализации вооружения выглядят одинаково . И, что меня удивило, корабли землян и марсиан -- близнецы-братья.

Суть. Отличается от HW тем, что упор следан на колонизацию планет, что пришло, наверное, из пошаговых стратегий. Я не играл в Империум Галактику. Может Гегемония взяла много из неё? Мне же она по духу напоминает мало известную X-COM Interceptor. Колонизация планет, постройка военных баз, нападение инопланетян и пиратов, очень много научных разработок в разных направлениях (при этом большую часть просто тяжело осилить), независимая от нас жизнь галактики (в HW гражданские отсутствуют начисто, и планет как таковых нет). Колонизация, естественно, предусматривает больший упор на экономику и политику. Т.е. если сравнивать Homeworld и Haegemonia, то это немного разные по смыслу игры.

Сюжет. Ну я пока далеко не ушёл. Но как я понял, действие Гегемонии происходит в разных солнечных системах одновременно, между которыми есть гипертунели. Сюжет разделяется на эпизоды, в каждом эпизоде -- несколько миссий. Удивил меня самый первый эпизод -- война между Землёй и Марсом. Уж больно он короткий и прямолинейный. Правда, он может служить только для обучающих целей, так сказать, для ввода игрока в игру. Были и стандартные неточности. Например, я подлетел к базе чужих на мусорщике 8), а в ролике показали отряд истребителей .

Тактика. Боевые юниты собраны в отряды. Что доставляет некоторые неудобства, т.к. переформировать отряды нельзя, а можно только полностью их ликвидировать. Управлять можно только отрядом целиком. Потеряные в бою юниты из отрядов можно восполнить только в колонии. А ограничение в игре действует на количество отрядов! Т.е. если при ограничении в 5 отрядов у вас в бою остались все 5 отрядов, но в каждом только по одному юниту, вы всё равно не можете приступить к постройке новых боевых единиц. Может это и правильно, пока знамя сохраняется, подразделение не расформировывается. Есть простор для разных тактических уловок .

Управление. Управление немного расширено по-сравнению в HW. Например, есть возможность беспрепятственно перемещаться по 3D-пространству без привязки к объектам. Однако есть у меня и нарекания. Нельзя, например, изменять направление обзора в режиме карты солнечной системы (аналог режима сенсоров в HW). Управление юнитами и обзором в 3D-пространстве аналогично HW. НО! Не фокусирует на выбранном отряде по двойному нажатию клавиши-номера отряда. Нельзя выбрать отряды, находящиеся в других солнечных системах. В связи с этим, нельзя давать задания-цели для отрядов, находящиеся в других системах. А это очень плохо :cry:! Если нужно пройти через несколько гипертунелей, то уследить за такими отрядами тяжело, особенно если в какой-то из систем идёт бой и посылаем отряды поддержки. Они просто теряются где-то в промежуточных системах.

Корабли. Странно, что во втором эпизоде из мобильных боевых юнитов мы всё ещё имеем только истребители и корветы. Правда их можно оснастить различным вооружением, но внешний вид от этого не меняется . Зато уже можно строить военные базы (станции) для защиты планет (выглядят они чуть ли не больше самой планеты ). Есть возможность строить горнодобывающее оборудование для разработки астероидов. Можно строить торговые корабли (хоть ими не надо управлять, летают себе сами и с кем-то там торгуют ). Всё это входит в класс специальных кораблей, на количество которых тоже есть ограничение. Всего три класса: военные мобильные, шпионы (до них я ещё не развился) и специальные. Странно то, что есть ограничение на количество отрядов в довесок к тому, что содержать корабли тоже стоит денег, и не малых (в зависимости от монстрообразности). В результате, нельзя построить десять радаров (копейки на содержание) вместо одной большой военной базы (дорого содержать). Либо базу, либо радар... Хотя это даёт простор для работы ума стратега в условиях жёстких ограничений .
Турист is offline   Reply With Quote
Old 12-24-2002, 04:26 PM   #2
GreG
Основатель порталаПредтеча
 
GreG's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Nov 2002
Location: Самара
Posts: 845
Все то же самое, только на мыло мне и со скринами - Добавлю в "Обзоры" на сайте.
Мыло мое - greg3d@mail.ru
GreG is offline   Reply With Quote
Old 12-24-2002, 04:44 PM   #3
Турист
Командир эскадрильиИдеолог
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 287
Quote:
Originally Posted by GreG
Все то же самое, только на мыло мне и со скринами - Добавлю в "Обзоры" на сайте.
Мыло мое - greg3d@mail.ru
Скрины будут жуткого качества, т.к. у меня встроенное в материнку видео :cry:. Да, и до выходных поиграть врядли получится . Так что обзор будет уже в новом 2004 году.

А что, на сайте дозволены обзоры других игр?
Турист is offline   Reply With Quote
Old 12-26-2002, 06:11 PM   #4
GreG
Основатель порталаПредтеча
 
GreG's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Nov 2002
Location: Самара
Posts: 845
Дозволены обзоры всего чего угодно, касающегося космоса!

Не возражаешь, если я добавлю твой этот мини-обзор?
GreG is offline   Reply With Quote
Old 12-26-2002, 06:49 PM   #5
Турист
Командир эскадрильиИдеолог
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 287
Quote:
Originally Posted by GreG
Дозволены обзоры всего чего угодно, касающегося космоса!

Не возражаешь, если я добавлю твой этот мини-обзор?
НЕТ!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! И ЭТО МОЁ СООБЩЕНИЕ ТОЖЕ НАДО ЗАКРЫТЬ ОТ ВСЕХ!!! (шутка , конечно же можно). Так и озаглавь: "Самые первые впечатления от Haehemonia." Кстати, нашёл в сети более полный и качественный перевод чьего-то обзора этой игры: http://space.diaspora.ru/article/hegemonia.shtml

P.S. А вообще, я думаю, что должно быть дозволено публиковать все сообщение участников форума, если не указано обратное . Всё равно любой их может прочитать.
Турист is offline   Reply With Quote
Old 12-27-2002, 03:08 PM   #6
Турист
Командир эскадрильиИдеолог
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 287
Исследую Гегемонию дальше. Чувствую, что до конца проходить не буду. Скучно...

Не буду повторять то, что описано в обзоре, ссылку на который я дал, т.к. автор довольно точно всё описал. Попробую его дополнить собственными впечатлениями.

Космос. Как я уже говорил, графика в Гегемонии на высоте. Космос смотрится почти реально, на звезду больно смотреть, т.к. слепит глаза (надевайте очки 8)).

Корабли. Модели кораблей выглядят превосходно!.. если их рассматривать с близкого расстояния. Единственное, что радует, это то, что корветы ощутимо крупнее и медленнее истребителей в отличие от HW, где эта разница сильно размазана. В остальном же -- почти сплошные разочарования. Создаётся впечатление, что создатели Гегемонии экономили на моделях кораблей. Всего 4 (четыре !!!???) вида для боевых мобильных кораблей: истребители, корветы, крейсера и линкоры (battleship). Различие в вооружении корабля на его внешний вид никак не влияет . На гражданских кораблях тоже сэкономили: Корабль Колонизации и Корабль Перевозки Населения также имеют абсолютно одинаковый вид, хотя второй вмещает в себя в несколько раз больше населения.

Сражения. Обидно, но никаких боевых построений задать для своих эскадронов нельзя , ровно как и для групп, в которые эти эскадроны можно объединить. Мало того, эскадрон всегда кучкуется вместе, т.к. это минимальная единица, которой можно управлять. Таким образом, тактика в бою сильно упрощена.

Из-за стремления авторов игры к реализму и сохранению масштабов приходится сильно удалять камеру, чтобы охватить всё поле сражения, т.к. пушки у кораблей бьют на довольно большом расстоянии. В результате, кораблики превращаются в малюсеньких муравьёв, и нельзя уже в полной мере оценить всю красоту сражения в космосе . Звуки баталии также до вас не доносяться :cry:. Они вообще как-то уж очень быстро и резко затухают на довольно малом расстоянии. Мало того, при сражениях все корабли, кроме истребителей, тупо застывают на месте и палят из своих орудих. Никакой динамики боя .

Играбельность.

Боевые корабли явно, чем толще, тем лучше. Нельзя группой специализированных малых кораблей эффективно атаковать тяжёлые корабли противника, т.к. таких специализированных кораблей по-просту нет. Разработчики, похоже, не решились давать индивидуальсть расам, всего лишь небольшие различия в характеристиках аналогичных типов кораблей.

Специальные корабли. Это вообще хохма .
База для добычи руды строится на орбите колонии, а не прямо на астероиде, а затем летит (сама!) к астероиду. Глупость же заключается в том, что после опустошения астероида её нельзя переместить к другому астероиду, хотя видимой привязки к астероиду нет. Развёртывание базы для добычи руды заключается всего лишь в том, что она застывает над астероидом (не вгрызаясь) и силовым лучом высасывает руду. Так почему же её после этого нельзя передвинуть?
Торговые корабли будут спокойно летать к вашим врагам и их никто не обидит, наоборот будут активно торговать с ними , и они вернуться с прибылью. А вражьи торговые корабли будут соответственно летать к вам, и ваша военная база их сама не тронет.
Военная база -- это ещё один глюк в Гегемонии. Приходится использовать её не по-назначению. Кроме защиты своих планет, тащим её через весь космос к вражеской планете и развёртываем над ней. Иначе захватить чужую планету крайне тяжело, а иногда и просто невозможно. Проблема в том, что все юниты строятся только на орбите колоний. А из-за ограничения на их количество атаку вражеской планеты можно проводить только весьма ограниченным составом боевых кораблей, и эта атака захлёбывается от зенитного огня планетарных пушек. Пока построится новый флот, враг успеет восполнить все потери... Лозунг "Развитую планету захватить невозможно" (Гордон Диксон. Прирождённый полководец) в действии! Вообще атака планеты -- долгий и нудный процесс, даже еслы вы сумели подавить сопротивление. Покааааааа выжжешь население до критической точки и они сдадуться.

Шпионы. Мне они совсем не понравились. Как-то они прилеплены к игре некрасиво и ещё больше нарушают баланс. Видимая деятельность корабля-шпиона отсутствует. Он просто подлетает к целевому объекту и застывает возле него. Через некоторое время сообщается результат. Совсем неинтересно... Один продвинутый шпион может сильно изменить баланс сил. Но почему он один и такой весь из себя продвинутый и разносторонний? И деньги может красть, и информацию добывать, и саботировать, и мораль подрывать, и киллером, если надо... Уж больно сильный юнит получается, а стоит не так уж и дорого. Впрочем об экономике в Гегемонии отдельно.

Экономика также какая-то дисбалансированная. Если вначале можно ощутить нехватку ресурсов, то потом об этой проблеме можно просто забыть. Доходы будут значительно превышать расходы. В результате было введено тупое ограничение на количество эскадронов кораблей без каких-либо объяснений.

Исследования. Для исследований даются некие очки. Откуда они беруться и за какие заслуги выдаются -- не объясняется. Дерево исследований мне показалось совершенно нефункциональным. Я даже не смог определить на нём, какие из исследований у меня уже проведены. К тому же неясно, почему можно исследовать только одну проблему в одно время, даже если есть несколько колоний с научным потенциалом? Неправильно и то, на мой взгляд, что можно сразу исследовать ионное и квантовое оружие ещё до того, как нам встретятся страшные инопланетяне, обладающие им, т.е. ещё до того, как мы узнаем о самой возможности такого вооружения и познакомимся с его образчиками на собственной шкуре.

Мои личные выводы. Самое главное на мой взгляд в игре -- играбельность -- испорчена сильным дисбалансом практически всех её аспектов. Все они (экономика, сражения, ислледования) несколько оторваны друг от друга. Многие игровые моменты не объяснены...
Турист is offline   Reply With Quote
Old 01-11-2003, 09:41 PM   #7
Freeman
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 223
А какие ж у нее требования?
На дуроне 800; 256 ОЗУ; ГеФорсеМХ400 64мв незахотел запускаться - просто черный экран...
Freeman is offline   Reply With Quote
Old 01-13-2003, 12:30 PM   #8
Турист
Командир эскадрильиИдеолог
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 287
Quote:
Originally Posted by Freeman
А какие ж у нее требования?
На дуроне 800; 256 ОЗУ; ГеФорсеМХ400 64мв незахотел запускаться - просто черный экран...
Вообще-то должно хватать. Заявляемые требования ниже. У меня Duron Morgan 1ГГц, а видео вообще встроенное в VIA-чипсет (KM133A). Графика конечно подтормаживает и частенько текстуры глючат, но Гегемония идет... вернее шла, т.к. я прошёл её довольно быстро и вытер. Непонятным для меня осталось то, что почему-то страшно тормозили видео-заставки, аж звук прерывался...

А вообще, лучше сходить на их буржуйский форум. Там много об этом говорилось.

Ещё можно попробовать проинсталить патч 1.07.
Турист is offline   Reply With Quote
Old 01-14-2003, 09:58 AM   #9
Freeman
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 223
А сколько весит этот патч? И где его взять?
Freeman is offline   Reply With Quote
Old 01-14-2003, 11:41 AM   #10
Турист
Командир эскадрильиИдеолог
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 287
Quote:
Originally Posted by Freeman
А сколько весит этот патч? И где его взять?
На официальном сайте естественно, т.к. патч официальный. Или здесь: http://spacetarget.com/gcw/games/pc_haegemonia.shtml.
Турист is offline   Reply With Quote
Old 06-03-2003, 02:59 PM   #11
FLIER
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
FLIER's Avatar
 
Join Date: May 2003
Location: Воронеж
Posts: 344
У меня комп почти такойже (только ЖеФорся 2 МХ 32) пошло всё нормально правда подтормаживало!:cry: :cry:
Ставил с диска чисто пиратского!
FLIER is offline   Reply With Quote
Old 06-04-2003, 10:02 AM   #12
Бука
Командир эскадрильиИнструктор
 
Бука's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Анапа
Posts: 188
Эх.. Жаль у меня времени нет во все эти вкусности играть
Работы много !
Бука is offline   Reply With Quote
Old 06-16-2003, 11:10 AM   #13
N1TRoG3N
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
N1TRoG3N's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Москва
Posts: 474
Игрушка реальная (правда до ХОМЕВОРЛДА НЕ ДОТЯГИВАЕТ) но всеже кому не лень или есть свободное время поиграйте обязательно .. сюжет довольно захватывающий
N1TRoG3N is offline   Reply With Quote
Old 07-05-2003, 06:55 AM   #14
Megawar
РядовойВ запасе
 
Megawar's Avatar
 
Join Date: May 2003
Posts: 20
Лучше относится к гегемонии не как к игре а. как к фильму с интерактивным сюжетом. Больно все красиво, как будто вавилон 5 смотришь ! Я когда ее прошел, теперь так делаю: загружаю сейв ( лучше записываться перед битвами) , на стол ставлю всякого пития и закусок и смотрю звездные войны , т к в бою управлять юнитами довольно неудобно. лучше довать указания на 2D карте и переключаться в 3D в роли зрителя.
Megawar is offline   Reply With Quote
Old 09-24-2003, 08:34 PM   #15
Black_Beret
СержантВ запасе
 
Black_Beret's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: Калининград
Posts: 39
Да не продумана она! (У мя есть играю! Хех!) Планеты твои в следующей миссии в той же системе могут отобрать, технологии исследованные снова придётся исследовать, деньги в каждой миссии отбирают! Да и тактики с такими медленными отстойными лоханями нет. Бери кучу линкоров до лимита, и пускай в лоб! Они всех порвут и истребители их не остановят! Аля Стар-Крафтовские Баттлкрузеры, которыми можно всё вынести!
Я не клевещу, а просто говорю о наиболее существенных упущениях, тем более в сравнении с HW2.
Black_Beret is offline   Reply With Quote
Old 10-05-2003, 04:44 PM   #16
airforce
РядовойВ запасе
 
Join Date: Apr 2003
Location: Владивосток
Posts: 10
Вопрос Вопрос по Hegemonia

кто - нибудь знает где найти русский форум по "Hegemonia"?
хотя вопрос вот какой: что нужно для прохождения 1-й миссии второго эпизода в "Гегемонии" (колонизация первой планеты вне солнечной системы)?
полетел на альфу центавра, колонизировал звезду, показали ролик о каком-то инопланетном артефакте, довёл население плпнеты до 300 млн., а миссия не заканчивается! Что нужно делать? читал - вроде как Турист пытался проходить...
airforce is offline   Reply With Quote
Old 10-06-2003, 06:31 PM   #17
ZETT
Командир эскадрильиСтарый алкоголик
 
ZETT's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Jun 2003
Location: VRN
Posts: 294
http://www.playground.ru/forums/9106
http://dmesa.krintel.ru/forum/topic/414
http://www.maxigame.net/forum/index.php?act=ST&f=46&t=874
http://www.idc.kz/forum/viewtopic.php?p=21963&sid=06e424ba79ecf924eaccc89fdc405b
http://forum.idc.kz/viewtopic.php?t=725&sid=2161fb5a3e8361911a16d8e7711a1a29
http://playzone.r2.ru/php/forum/discuss.phtml?id=10513&part=181600&disc=271235&s ..
думаю хватит!
ZETT is offline   Reply With Quote
Old 10-06-2003, 07:38 PM   #18
Kraiten
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Join Date: May 2003
Posts: 253
Ого . Да ты работаешь лучше чем поисковая система .
Kraiten is offline   Reply With Quote
Old 10-25-2003, 09:59 AM   #19
stormio
РядовойВ запасе
 
Join Date: Oct 2003
Location: Киев
Posts: 23
Вопрос

Как на меня, то игрушка явно не от мира сего, да и сюжет обрывается на самом интересном месте...
stormio is offline   Reply With Quote
Old 12-15-2003, 06:18 PM   #20
Stark
СержантВ запасе
 
Join Date: Dec 2003
Posts: 45
Счастье

Не-е Гегемония отстой, у меня лично все идет на Athlon 1600, не интересная эта Гегемония!
Stark is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 08:00 PM.

Page generated: 0.088 seconds (92.86% - PHP and 7.14% - MySQL), 12 queries total