PDA

View Full Version : Жемчужины любительской музыки – поговорим о них


Kraiten
07-13-2003, 06:31 PM
ЛЮДИ!!! Здесь (http://www.elite-games.ru/music/) музыка очень интересная! Ее написали дома обычные люди как мы с вами. Вся музыка на тему космоса. Особенно мне понравилась музыка Monty Forester'а. Скачайте не пожалеете! Если не понравится, то пригодится хотя бы для общего развития.

Poluks
07-13-2003, 08:45 PM
2 Kraiten: как я вижу, ты наш частый гость :D

Kraiten
07-13-2003, 10:38 PM
X-Tension ;)

Poluks
07-13-2003, 11:19 PM
X2!!! :D

Genazvale
01-02-2007, 06:05 PM
Тен дал ссылку на композицию sVGA - Peace Fifty - после нее я ничего другое уже не могу слушать... :)

http://www.smx.net.ru/svga/peace50.mp3

Ten
08-11-2007, 06:27 PM
В свою очередь Genazvale :) выложил оригинал Peace Fifty – амбиент-трек peace5 к игре X3: Reunion, вышедший из под пера русского композитора (!!) Алексея Захарова. Качать тут (http://www.homeworld3.ru/users/genazvale/genazvale/Alexei Zakharov - Peace 5.mp3). Ритма почти нет, так как амбиент, но зато приятно послушать и сравнить.

В соседней теме, которая Музыкальные пристрастия Космофлота, любой желающий может поделиться впечатлениями от творчества любимых исполнителей. А сейчас речь пойдёт о любительской музыке, которая, к слову, может составить достойную конкуренцию профессионалам жанра.

Впервые на музыкальные произведения, вышедшие из под пера энтузиастов, я обратил внимание несколько лет назад, когда под Новый 2004ый Год среди вытянутого из сети хлама в кэше браузера обнаружился трек olcha_mayday.mp3 (http://www.elite-games.ru/_egm_scripts/url.php?action=gotourl&url=/downloads/music/olcha_mayday.mp3). Кто его качал – так и осталось загадкой, зачем я полез в кэш, тоже не вспомню. Дело было в клубе, выкачанное добро планировалось записать на болванку, тогда ещё CD-RW, для которой 3 Мб как комариный укус для слона... короче говоря, трек заиграл дома в наушниках :) Естественно, на фоне профессиональных студийных записей он оказался не ахти, но про себяЦ я отметил, что писать музыку можно и в домашних условиях, при этом обходясь без оборудования во много-много у.ё. И очень даже неплохо писать.

Вернулся к этому вопросу в конце 2005ого, когда наводил порядок на дисках. Установить источник трека не составило труда, а поскольку в сетевых клубах я стал бывать чаще, стрельнула идея вытянуть всю Музыку Звёзд (http://www.elite-games.ru/music/) из одноимённого раздела Elite-Games. Сказано-сделано, и вот почти две сотни треко-метров лежат аккуратным штабелем на флэшке. Слушать начал без разбору, с ходу очень понравились Station "New Bagdad" (http://www.elite-games.ru/_egm_scripts/url.php?action=gotourl&url=/downloads/music/monty_forester-station_new_bagdad.mp3), Схороните мое сердце у Бала Ги (http://www.elite-games.ru/_egm_scripts/url.php?action=gotourl&url=/downloads/music/monty_forester-bury_my_heart_at_bala_gi.mp3) и Quasi Space (http://www.elite-games.ru/_egm_scripts/url.php?action=gotourl&url=/downloads/music/monty_forester-quasi_space.mp3) Monty Forester’a, Orbiter 1 (http://www.elite-games.ru/_egm_scripts/url.php?action=gotourl&url=/downloads/music/olcha_orbiter1.mp3) и Return (http://www.elite-games.ru/_egm_scripts/url.php?action=gotourl&url=/downloads/music/olcha_return.mp3) от Olcha, Побег (http://www.elite-games.ru/_egm_scripts/url.php?action=gotourl&url=/downloads/music/sga-escape.mp3) от -=SGA=- и Planet Paradise (http://www.elite-games.ru/_egm_scripts/url.php?action=gotourl&url=/downloads/music/starbat_planet_paradise.mp3) Star Bat’a. Вполне приличным треком оказалась Dark Nebula (http://www.elite-games.ru/_egm_scripts/url.php?action=gotourl&url=/downloads/music/pirrogen_dark_nebula.mp3), без скидок на то, что написал её Pirrogen, один из участников нашего форума.

Потом я добрался до Black Hole (http://www.elite-games.ru/_egm_scripts/url.php?action=gotourl&url=/downloads/music/svga-black_hole.mp3) за авторством sVGA. Делать этого совершенно не следовало, так как на завтра был намечен экзамен, а мелодия, верная своему названию, затянула почище Балькоры. Когда же аномальное воздействие гравитации было преодолено, выяснилось, что помимо бездонной Чёрной дыры есть головокружительный Sound (http://www.elite-games.ru/_egm_scripts/url.php?action=gotourl&url=/downloads/music/svga-sound.mp3), вязкий как туман Pink (http://www.elite-games.ru/_egm_scripts/url.php?action=gotourl&url=/downloads/music/svga-leo-pink.mp3), обрадовавший столь характерным ;) звучанием электрогитары, беззаботно-расслабляющая Emptiness (http://www.elite-games.ru/_egm_scripts/url.php?action=gotourl&url=/downloads/music/svga-emptiness.mp3) (помечтать хорошо) и Возрождение дракона (http://www.elite-games.ru/_egm_scripts/url.php?action=gotourl&url=/downloads/music/svga-rebirth_of_the_dragon.mp3) – самое то для воплощения мечты в реальность :)

Поскольку музыка на Элите в то время выкладывалась не очень активно, запустил поиск, который очень быстро вывел на www.svga.smx.ru (http://www.svga.smx.ru). Оригинальная идея размещения музыки в виде звёздных систем на карте отвлекла от основной цели, и некоторое время я с любопытством взирал на плоды дизайнерской мысли. Добравшись до каталога, понял, что качать тут – не перекачать. Впрочем, какие проблемы, если время раннее и канал пустует... ;)

Кроме Black Hole (http://www.svga.smx.ru/music/black_hole.mp3) и других вышеупомянутых произведений sVGA, на звёздной карте были обозначены Galaxy II (http://www.svga.smx.ru/music/galaxy2.mp3) – один из ремейков музыкальной темы с ZX-Spectrum (особо рекомендуемый поклонникам творчества Laserdance (http://www.mp3real.ru/mp3/laserdance/) :)), Shine On Your Crazy Diamond (http://www.svga.smx.ru/music/shine.mp3), ремикс одноимённой композиции Pink Floyd, который не оставит равнодушными всех поклонников этой группы, неторопливая и приятная в исполнении History of... (http://www.svga.smx.ru/music/history_of.mp3), обновлённые Pink (http://www.svga.smx.ru/music/pink.mp3) и Black Hole (http://www.svga.smx.ru/music/black_hole_remake.mp3), более насыщенные и совершенные технически, но, ИМХО, в чём-то проигрывающие оригинальным композициям, Falcon Fly (http://www.svga.smx.ru/music/falcon_fly.mp3) и ремискированная версия Соколиного полёта – Falcon Fly midnight version (http://www.svga.smx.ru/music/falcon_fly_midnight.mp3), ИМХО, единственный из всех ремейков, превзошедший оригинал. Интересными вещами оказались Through (http://www.svga.smx.ru/music/through.mp3) и Real (http://www.svga.smx.ru/music/real.mp3), видимо в силу моего неравнодушия к струнным вообще и к гитаре в частности, Speccy (http://www.svga.smx.ru/music/speccy.mp3), навевающий приятные воспоминания о детстве, Mne Nravitsa... (http://www.svga.smx.ru/music/mne_nravitsa.mp3) – довольно интересный ремикс музыкальной темы из фильма «Ирония судьбы», упомянутый уже Peace Fifty (http://www.svga.smx.ru/music/peace50.mp3) – как по мне, лучший трек за 2005 и один из лучших вообще (и плевать, что тоже ремикс), таинственный Outworld (http://www.svga.smx.ru/music/outworld.mp3), Bacterium (http://www.svga.smx.ru/music/bacterium.mp3), Lost (http://www.svga.smx.ru/music/lost.mp3), знакомый многим по одноимённому моду...

И что самое любопытное – все они созданы исключительно на энтузиазме в домашних условиях, без материально-продюсерской поддержки извне. Супер-пупер оборудованием тоже не пахнет – например, в прародителе Peace Fifty фортепиано звучит насыщенней, но это настоящее фортепиано, а не сэмплер :) И у Laserdance синтезаторы звучат чётче, не могу это не отметить. Но одно дело писать музыку за хорошие деньги на не менее дорогом оборудовании, и совсем другое творить, не имея ничего вышеперечисленного. И для меня эта музыка стала ещё одним примером того, какие плоды может дать энтузиазм, старание и увлечение своим делом. Не говоря уже о том, что эти жемчужины фанатского творчества действительно приятно послушать, и я уже второй год регулярно скачиваю все новинки. Последнее время их немного – дефицит времени берёт своё, но они появляются, и сравнить новые произведения со старыми порой очень даже интересно :)

В общем, рекомендую к прослушиванию всем ценителям хорошей музыки. Так же интересно услышать ваши впечатления – всё таки музыка про космос, которым у нас болеют если не все, то многие. А может, у вас на примете есть другие жемчужины любительского творчества? Расскажите о них :) Не думаю, что на весь Космофлот найдётся всего один меломан в лице вашего покорного слуги.

А может вы сами пишете музыку? Композиторам-энтузиастам слово вне очереди ;)

RedEclipse
08-12-2007, 12:23 AM
Apocaliptica - Unforgiven этот трек меня заразил. После работы (если доберусь домой) играет до выключения компьютера ^_^

Ten
08-13-2007, 01:35 PM
Про Апокалиптику слышал много хорошего, но сам не слушал, поэтому отзывам не спешу верить. НО! Эклипс, дружище, эта тема посвящена именно любительской музыке ;) А эти товарищи, если не ошибаюсь, занимаются ею профессионально. Музыкальные пристрастия предлагаю обсуждать в соседней теме, тем более что она так и называется :)

Запустил Яндекс, нашёл сайт Монти Форестера, но он, увы, сейчас не работает :(

www.monty.ru

I(E
06-08-2010, 01:05 AM
ХМ.. итересно тут у вас, а я вот пишу музыку сам. Самые удачные работы (прадва их немного) выложил на Promo DJ (http://immortalempire.promodj.ru/). Кому интересно можите прослушать и здесь отписаться, буду рад любым коментариям. :)

P.S. Убедительная просьба прослушивать до конца.