Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Вселенная Homeworld (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Гипер-теория (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=1548)

NorthMan 01-16-2010 12:03 AM

Re: Гипер-теория
 
Quote:

Originally Posted by Prisoner (Post 35280)
ХОЧУ НАПОМНИТЬ ЧТО БЕЗ ИНЕРЦИОННЫЙ У НАС ТОЛЬКО ДВИГАТЕЛЬ НАГАРОКА, А НЕ ГИПЕР ПРОСТРАНСТВО

Но безинерционности он достигает используя гиперпространство как "смазку".
Quote:

Originally Posted by Prisoner (Post 35280)
обе массы инерционная и гравитационная равны друг другу, и пока что ненайдено различий в этих массах, что свидетельствует о том, что инерционная и гравитационная массы это одно и то же.

Для науки нашего времени - да, неразрывны, но и перемещение через пол-галактики за пару месяцев - тоже нереально. Представить за счёт чего можно преодолеть скорость света (не прибегая к отсылке на Непостижимое Всемогущество Предтеч) и пытается AmDDRed в этой ветке.
Quote:

Originally Posted by Prisoner (Post 35280)
гравитация это состояние пространства, степень и вектор его искривления, а инерция это
трение, сопротивление изменения своего состояния, и пока мы не меняем его то мы и не испытываем сопротивления, тоесть пока мы не ускоряемся то мы и не испытываем инерции.

тоесть гравитация это искривление пространства, это состояние пространства,
а инерция это сопротивление изменению состояния пространства

Примерно так я и смотрю на проблему.
Именно "сопротивление изменению состояния пространства" и не даёт перевалить за скорость света - по мере приближения к "це", кривизна пространства и "сопротивление" возрастают по экспоненте и скорость света оказывается недостижимой. Если представить, что в гипере "сопротивление изменению состояния пространства" резко уменьшается и не возрастает до бесконечности (или вообще не растёт) при приближении к "це" - получим примерно то, что наблюдаем в Хоме.

SajuuK_Khar 01-22-2010 01:06 PM

Re: Гипер-теория
 
И все-таки непонятно, как на гипер влияет неровний фон радиации (хв2).
Или это недоработок создателей, или я что-то пропустил по физике :confused:

Fencer 01-22-2010 02:18 PM

Re: Гипер-теория
 
Quote:

Originally Posted by SajuuK_Khar (Post 35517)
И все-таки непонятно, как на гипер влияет неровний фон радиации (хв2).
Или это недоработок создателей, или я что-то пропустил по физике :confused:

Мне кажется, что радиация в ХВ2 не так то уж и проста, начать хотябы с того, что она по сути дела опасна и вредна органическим существам, т.к. вроде чёто там с генотипом вытворяет (не знаю не силён в биологии), а неорганическим штуковинам, таким как корпус крейсера, должно быть по барабану на неё, облучит конечно, но железке это не повредит (разве что экипаж внутри мутирует). Квантовому полю же она вполне может мешать, т.к. радиация - это Гамма-лучи, не несущие никакого заряда, ни "+", ни "-", и как они влияют на квантовое поле, лично я не знаю, но если судить по игре - то весьма неблагоприятно.

Lee 01-22-2010 04:05 PM

Re: Гипер-теория
 
Ebonite, радиация влияет и на материалы, и на проводку, и т.д. =)
Ещё есть альфа- и бета-излучение, кстати.

AmDDRed 01-22-2010 09:38 PM

Re: Гипер-теория
 
Простите, что вмешиваюсь...

Анализируя сюжет всех ХВ, я могу сказать, что, наряду с гипердвигателем, у кораблей была связь, основанная на гиперпространстве (гиперсвязь), - иначе как бы они могли связываться между собой почти сразу через многие световые годы?..

SajuuK_Khar 01-24-2010 10:50 PM

Re: Гипер-теория
 
Согласен, гиперсвязь в ХВ есть, ето очевидно (ну хотя бы потому что при движении в гипере матерьшип и остальные корабли как то "переписываються", маловероятно что все летят в гипере вслепую, пока не выплюнет в норм пространство). Но это локальная связь, тут еще можно как то обойтись (теоретически) простыми средствами связи, но если уж думать как рабоет гиперсвязь, надо разобраться что такое гипер (жидкость, газ, вакум...)

Лично у меня сложилось впечатление, что гипер это чтото вроде вакуума, ИМХО.

Lee 01-24-2010 11:40 PM

Re: Гипер-теория
 
SajuuK_Khar, а что в твоём понимании вакуум? =)

SajuuK_Khar 01-25-2010 01:35 AM

Re: Гипер-теория
 
Пустое пространство, где нет вещества.

Prisoner 02-04-2010 10:47 AM

Re: Гипер-теория
 
гы гы
вакум, можно считать переполнен огромным количеством всяких частиц,
есть гипотеза что в вакуме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы, количеством намного превосходящим количество всех частиц во вселенной, всмысле постоянных частиц не виртуальных.

на фотграфиях в камер вилсона если судить по траекториям, то сталкиваясь две частици реагируют на столкновение по разному.
сначала отталкивается одна частица, отклоняется от курса, а через какое то время, пролетев чуть вперед отталкивается вторая частица от первой.
вики
"Виртуальная частица — некоторый абстрактный объект в квантовой теории поля, обладающий квантовыми числами одной из реальных элементарных частиц"

да и кроме виртуальных. вакум это не пустота, а это пространство,
было предположение, если пространство очень сильно натяжено, то в его разрывах можно черпать огромную енергию, подобно тому как лопаются струны, громко и со звоном, что значит высвобождается енегрия натяжения струны)))

но это все мимо темы
Quote:

Originally Posted by SajuuK_Khar (Post 35609)
надо разобраться что такое гипер

гипер - это сокращение от слова гиперпространство, приставка гипер означает пространство с большей размерностью чем наше обычное четырехмерное

Добавлено через 1 минуту
кстати в догонку
Эффект Унру Эффект был открыт в 1976 году Биллом Унру из Университета Британской Колумбии. Унру показал, что понятие о вакууме зависит от того, как наблюдатель движется сквозь пространство-время. Если вокруг неподвижного наблюдателя находится только вакуум, то ускоряющийся наблюдатель увидит вокруг себя много частиц, находящихся в термодинамическом равновесии, то есть тёплый газ. Эффект Унру произвёл переворот в понимании слова вакуум, так как теперь можно говорить о вакууме только относительно какого-то объекта.

SeaCaT 08-26-2010 12:11 AM

Re: Гипер-теория
 
Всем ку.

Насчет того, что вектор Матки при входе в гипер является напрвлением прыжка. И того, что там нельзя рыпаться, т.к. "размажет".
В ХВ2 Вылетают Бентуси (Кажется 3 миссия) Что то лечат (уже не помню) вы мол избранные, ваше время пришло, делают красивейший вираж и ОДНОВРЕМЕННО уходят в гипер. Хотите сказать, что они себя по половине галактики раскидали? :hw: Не вяжется.

Andy 08-26-2010 08:32 AM

Re: Гипер-теория
 
А ты в курсе, что Бентуси и Т-МАТ'ы в отличие от других рас знают принцип действия гипер-ядра. Поэтому они могут по-всякому уходить в гипер.

Джаспер 01-20-2011 08:51 PM

Re: Гипер-теория
 
Народ, так держать! При таком обсуждении, то вы скоро до экспериментов дойдёте, изобретения гипердвигателя в реальности и шнобелей :)

Насчёт времени полёта до Хиигары. А может действительно были каие-то исследовательские стоянки по ходу путешествия, о которых в самой игре нигде не говорится. А факт того, что корабль некоторое время сидит в гипере можно обьяснить и по-другому. Если гиперпростарнство - параллельное измерение, то значит само путешествие не сможет занять в нашем мире времени. Но вот момент выхода как такового, может смещаться относительно нашего мира вперед ( а возможно и назад) - получается, если ещё немного гипердвигатели усовершенствовать, то у нас получится машина времени.

Lee 01-20-2011 09:30 PM

Re: Гипер-теория
 
Quote:

Originally Posted by Джаспер (Post 41960)
если ещё немного гипердвигатели усовершенствовать, то у нас получится машина времени.

А что, уже гипердвигатели обкатали? )

Alazar 01-22-2011 04:05 AM

Re: Гипер-теория
 
Quote:

Originally Posted by Lee (Post 41969)
А что, уже гипердвигатели обкатали? )

Еще как :D если б не он меня знаешь скока раз бы убило!!!

Гиперпространственная теория это темный лес, заблудится в котором нефиг делать, ни один ученый даже на миллиметр не приблизился к истине относительно гипера, а про разработки в этой области вообще молчу... но прогулки по лесу это так полезно.

Джаспер 01-24-2011 07:36 PM

Re: Гипер-теория
 
Я хочу сказать, что квантовая волна гиперэкрана меняет частоту всех элементарных частиц тела при поглощении. При этом тело становится несуществующим для нашего измерения, и переходит в другое. А от туда можно не только выйти в любую точку нашего, но и в любое время нашего.

Lee 01-24-2011 08:32 PM

Re: Гипер-теория
 
2 Джаспер, покажите работающую модель.

Quote:

Originally Posted by Джаспер (Post 42065)
квантовая волна

Определение, пожалуйста.

Quote:

Originally Posted by Джаспер (Post 42065)
тело становится несуществующим

А как же законы сохранения?

Quote:

Originally Posted by Джаспер (Post 42065)
нашего измерения, и переходит в другое

Какое?

Quote:

Originally Posted by Джаспер (Post 42065)
А от туда можно не только выйти в любую точку нашего, но и в любое время нашего.

Каким образом?

Джаспер 01-24-2011 09:19 PM

Re: Гипер-теория
 
Отвечаю. Любые элементарные частицы имеют двойственную природу - карпускулярную (то есть обладают массой), и волновую. Причем каждая частица имеет свою частоту колебаний волны. И частицы способны взаимодействовать только с другими частицами с с похожей на их частотой волны. Частицы имеющие сильно различающиеся частоты колебаний не способны друг с другом взаимодействовать и поэтому атомы и вещества ими образованные соществуют не влияя друг на друга, то есть параллельно - в другом измерении короче говоря.

Квантовая волна - не что иное, кроме как гиперэкран, "поедающий" корабли при гиперпрыжке.

Lee 01-24-2011 09:45 PM

Re: Гипер-теория
 
Quote:

Originally Posted by Джаспер (Post 42074)
Частицы имеющие сильно различающиеся частоты колебаний не способны друг с другом взаимодействовать и поэтому атомы и вещества ими образованные соществуют не влияя друг на друга, то есть параллельно - в другом измерении короче говоря.

Господа присяжные. Как вы считаете, пассажира надо на костёр, в школу, специализированное лечебное заведение, или нобелевскую ему? =)

Quote:

Originally Posted by Джаспер (Post 42074)
Квантовая волна - не что иное, кроме как гиперэкран, "поедающий" корабли при гиперпрыжке.

Т.е. плод вашего воображения =)

Айсис 01-25-2011 02:34 PM

Re: Гипер-теория
 
Quote:

Originally Posted by Джаспер (Post 42074)
Отвечаю. Любые элементарные частицы имеют двойственную природу - карпускулярную (то есть обладают массой), и волновую. Причем каждая частица имеет свою частоту колебаний волны. И частицы способны взаимодействовать только с другими частицами с с похожей на их частотой волны. Частицы имеющие сильно различающиеся частоты колебаний не способны друг с другом взаимодействовать и поэтому атомы и вещества ими образованные соществуют не влияя друг на друга, то есть параллельно - в другом измерении короче говоря.

Интересно, какое влияние они там будут иметь?

Quote:

Originally Posted by Джаспер (Post 42074)
Квантовая волна - не что иное, кроме как гиперэкран, "поедающий" корабли при гиперпрыжке.

Этот экран скорее вход на другой энергетический уровень. А в случае если это такая волна, то корабль должен на кварки развалиться при переходе, ибо атомы так расколбасит, что мало не покажется =)

Lee 01-25-2011 03:18 PM

Re: Гипер-теория
 
Quote:

Originally Posted by Айсис (Post 42094)
энергетический уровень

Определением поделитесь, будьте любезны.

Quote:

Originally Posted by Айсис (Post 42094)
если это такая волна, то корабль должен на кварки развалиться при переходе, ибо атомы так расколбасит

Опишите, пожалуйста, процесс, укажите причинно-следственные связи.

Айсис 01-25-2011 06:34 PM

Re: Гипер-теория
 
Quote:

Originally Posted by Lee (Post 42095)
Опишите, пожалуйста, процесс, укажите причинно-следственные связи.

Такое свойство атома как степени свободы знаешь? У атома 3, у диполя 5, и.т.д. Так вот, по этим степеням свободы, они совершают как свободные, так и вынужденне колебания:coffee:. Но атомы в веществе связаны, разными силами:baloons:. Но в случая сообщения определённого количества энергии атому, все связи, удерживающие его, рвуться и атом улетает. (похожий принцип у электрона в ренг. излуч.) Так вот, если гиперэкран - это квантовая волна, то она должна сообщать атомам коробля такое количество энергии, что связи в веществах рвуться. Пример для электрона:
Чтобы его переместить из одной зоны в другую, ему надо сообщить или отнять энергию E=hv (v - ню).:apchhi:
И мне интересно, сколько энергии атомам сообщит квантовая волна? 1*E? Опять все атомы разваливаются.:cruiser:


Quote:

Originally Posted by Lee (Post 42095)
Определением поделитесь, будьте любезны.

Проще всего это продемонстрировано в зоне перехода (вавилон 5). Там путешествие происходит через некое пространство, которое как-бы растянуто вне вселенной (ну не другое же это измерение). :?:

Я введу три термина для объяснения:
гиперпространство - пространство, где материя имеет скорости выше световых:rolleyes:
комплекснопространство - пространство, где материя ведёт себя как в обычном космосе, но по сравнению со вселенной, интервалы величин будут соотносится 1 : N
третье пространство (ну приелся термин:cool:) - особое пространство, в котором время стремится к 0, расстояние в любую точку тоже к 0, а длинна к бесконечности. Эдакое искревление пространство-время.

Для входа в любое, необходимо определённое количество энергии, НО эту энергию, должны компенсировать внутренние силы, иначи кусок материи распадётся на атомы. В этом случае, вокруг корабля должен быть щит из сингулярных частиц, неподдающихся законом простого 3D-пространства, иначе при сообщении энергии развалится начала щит, а затем всё остальное. Переход в Гиперпространство будет скорее всего нереален для физических тел, ибо атомы становятся чистой энергией. В коплекснопространство скорее всего ведёт себя как иное измерение. С этим всё понятно. А вот третье пространство, вероятнее всего будет совершенно не доступно для физических тел:stop:. Скорее всего ону будет доступно только веществу ставшему чистой энергией. Либо, скорее всего, оно будет представлять собой искривление комплекснопространства:!: Ну, хотите более подробно - изучайте новую физику, отличную от классической и квантовой:biggun:

Джаспер 01-25-2011 07:34 PM

Re: Гипер-теория
 
Квантовую волну я не с неба взял - такой термин кпоминался в 1ом хв. А ведь его то мы и обсуждаем.

Энергия этой волны должна не отрывать атомы друг от друга, а менять частоту внутренних колебаний элементарных частиц. Тоесть, атомам не сообщается движение, а просто меняются св-ва частиц, из которых они состоят. После такого изменения, они, судя по всему, перемещаются не в параллельный мир ( его я назвал измерением),
а в пространство с дополнительными мерами. А уже из него, как я уже говорил, можно попасть в любую точку нашего при выходе.

Lee 01-25-2011 07:54 PM

Re: Гипер-теория
 
Quote:

Originally Posted by Айсис (Post 42096)
Такое свойство атома как степени свободы знаешь? У атома 3, у диполя 5, и.т.д. Так вот, по этим степеням свободы, они совершают как свободные, так и вынужденне колебания. Но атомы в веществе связаны, разными силами. Но в случая сообщения определённого количества энергии атому, все связи, удерживающие его, рвуться и атом улетает.

бессвязный набор фраз.
И уж никак не объясняет этого:
Quote:

Originally Posted by Айсис (Post 42094)
если это такая волна, то корабль должен на кварки развалиться при переходе, ибо атомы так расколбасит

И, кстати, есть агрегатное состояние вещества, в котором атомы не связаны друг с другом (это весьма точное допущение) - газ. По-вашему гиперпрыжок - это испарение? :)

Quote:

Originally Posted by Айсис (Post 42096)
Проще всего это продемонстрировано в зоне перехода (вавилон 5)

Думал дальше не читать.
Quote:

Originally Posted by Айсис (Post 42096)
время стремится к 0, расстояние в любую точку тоже к 0, а длинна к бесконечности

После этого твёрдо решил дальше не читать.

Добавлено через 8 минут
Quote:

Originally Posted by Джаспер (Post 42098)
Квантовую волну я не с неба взял - такой термин кпоминался в 1ом хв.

Если ты пытаешься объяснить какой-то фантастический креатив с научной точки зрения (а все твои посты очень на то похожЫ), да ещё и говоришь, что, мол, надо немного модифицировать, и вообще конфетка будет, то, будь добр, либо объясняй ВСЕ позаимствованные, не общепринятые термины, либо вводи новые, так же с объяснением.

Quote:

Originally Posted by Джаспер (Post 42098)
просто меняются св-ва частиц

ключевое слово, ага =))

Quote:

Originally Posted by Джаспер (Post 42098)
как я уже говорил

Домо аригато сэнсэй.

Айсис 01-25-2011 09:09 PM

Re: Гипер-теория
 
Quote:

Originally Posted by MAGNUM (Post 42112)
Че, жжжжжет особенно про "читать - не читать". Не ребят, вы конечно загнули здесь все - это же не сайт по астрофизике, я вобщем-то себя тоже челом не глупым считаю, и ф школе учился нормально, но здесь смущен в край: то ли перечитали Лема, то ли действительно Энштейны MF!

Скажи спасибо, что я вам через квантовую физику не стал расписывать =)

Lee 01-25-2011 09:57 PM

Re: Гипер-теория
 
Quote:

Originally Posted by Айсис (Post 42118)
Скажи спасибо, что я вам через квантовую физику не стал расписывать =)

Домо аригато сэнсэй.
Кстати, а как можно явление, расписанное через кривой русский язык, приправленный умными словами, описать через квантовую физику? ))
А можно через химию описать? )

MAGNUM 01-26-2011 01:00 AM

Re: Гипер-теория
 
Че жжжжжет, особенно про "читать - не читать". Не ребят, вы конечно загнули здесь все - это же не сайт по астрофизике, я вобщем-то себя тоже челом не глупым считаю, и ф школе учился нормально, но здесь смущен в край: то ли перечитали Лема, то ли действительно Энштейны MF!

Теперь буду за этим разделом всегда следить, а мне казалось сайт протухает понемногу))

Добавлено через 8 минут
Quote:

Originally Posted by Lee (Post 42069)
А как же законы сохранения?

Закон сохранения энергии ты имел ввиду? Или массы? Хотя, возможно, что и импульса, по нашей размытой теме сюда еще можно с сотню законов подвести))))

Alazar 01-26-2011 03:16 PM

Re: Гипер-теория
 
Джаспер молодчина!!!!! Вот тему затеял, Lee давно так не юмарил)))
На верно со времен фразы
Quote:

Originally Posted by Lee (Post 35391)
Нуб детектед =)


Лёшка 01-26-2011 03:37 PM

Re: Гипер-теория
 
Quote:

Originally Posted by Alazar (Post 42147)
Джаспер молодчина!!!!! Вот тему затеял, Lee давно так не юмарил)))

Ага, пробудил-таки нашу форумную трололошку :D )))

Lee 01-26-2011 05:48 PM

Re: Гипер-теория
 
Господа офицеры и не очень, я болею ща :D

Джаспер 01-26-2011 07:40 PM

Re: Гипер-теория
 
Вообще теория о волновой природе частиц кстати, обьясняет возможность вакуума излучать частицы - возможно, каким-то образом он и выдаёт параллельные частицы, преобразовавшиеся в пазитроны. :off:

Lee 01-26-2011 07:43 PM

Re: Гипер-теория
 
Quote:

Originally Posted by Джаспер (Post 42156)
параллельные частицы, преобразовавшиеся в пазитроны.

Предвижу новое научное светило! =)))

Джаспер 01-26-2011 07:47 PM

Re: Гипер-теория
 
А ты думал? :off: :apchhi:

Ten 01-26-2011 09:08 PM

Re: Гипер-теория
 
Никак самомненье ослепило вас, мистер Андерсон... :)

Если тема и дальше будет скатываться в унылый бред, её придётся закрыть.

Джаспер 01-27-2011 07:37 PM

Re: Гипер-теория
 
Я тут ещё раз перечитал первые посты по теме и пришёл к выводу - теория про параллельное измерение отпадает. При ней ингибиторы не смогут никак мешать прыжку. Вывод - корабли всё же должны двигаться в нашем пространстве. Но это не мешает обьяснять прыжки теорией об парралелных мирах. (не путать с измерениями!) :nonono:

Lee 01-27-2011 07:59 PM

Re: Гипер-теория
 
Quote:

Originally Posted by Джаспер (Post 42179)
параллельное измерение

Определение.
Quote:

Originally Posted by Джаспер (Post 42179)
парралелных мирах

Определение.

Джаспер 01-27-2011 08:05 PM

Re: Гипер-теория
 
ОТВЕЧАЮ:
Параллельное измерение - отдельное пространство времени, не связанное с нашим, со своей собственной материей.

Параллельный мир - вся материя, имеющая отдельную частоту колебания частиц от нашей, но существующая в нашем измерении, то есть в нашем пространстве времени, но не воздействующая на другие такие же миры.

KUPRUM 01-28-2011 12:05 AM

Re: Гипер-теория
 
А разве "Параллельный мир" = "Параллельное измерение". Википедия на тот и тот запрос выдает "Параллельный мир (фантастика)". Может под "Параллельное измерение" ты имел в виду измерения стоящие выше 4-го, А "Параллельный мир" это параллельная вселенная. К стат и в теории поля и теории струн доказано 12 измерений и бесконечное число параллельных вселенных.

Alazar 01-29-2011 02:28 AM

Re: Гипер-теория
 
Quote:

Originally Posted by Ten (Post 42165)
Если тема и дальше будет скатываться в унылый бред, её придётся закрыть.

Ни в коем случае, научный диспут прерывать нельзя!
Он такой же научный, как я тот самый глава инквизиции папа римский :)
=T=
Ten не уподобляйся инквизиции :capellan: которая сожгла Коперника за его высказывания!

P.S. И все таки она вертится!!!

Lee 01-29-2011 01:57 PM

Re: Гипер-теория
 
Quote:

Originally Posted by Джаспер (Post 42184)
вся материя, имеющая отдельную частоту колебания частиц от нашей, но существующая в нашем измерении

Из этой фразы следует, что все частицы, из которых состою, к примеру, я, колеблются с одинаковой частотой? :)

Джаспер 01-31-2011 07:57 PM

Re: Гипер-теория
 
Да, но с разной длинной колебаний. Длина колебаний, по видимому определяет массу частицы. Частицы же с разной частотой, не способны взаимодействовать и существуют как бы параллельно, в одном пространстве времени.


All times are GMT +3. The time now is 12:36 PM.