Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Homeworld (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Русификатор первого HOMEWORLD (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=1036)

Pandorazero 06-28-2009 11:12 AM

Re: Русификатор первого HOMEWORLD
 
1 Attachment(s)
Quote:

Originally Posted by Ten (Post 32669)
Более того, некоторые не просто спросят, а ещё и прямо скажут, что русской озвучки ХВ1 в исполнении Фаргуса нет (как счастливый обладатель их перевода говорю). Зато таковая есть в исполнении компании, создавшей Казаков, Venom, Завоевания Америки и одного известнейшего отечественного долгостроя... :)

Понятно что офецально нет ,но они моги перевести всеравно !
Игра покоторой я сравневал а скорее прогграма EJEY электроный дижей и там самоучитель точно таким голосом говорит как в HW1 с рус озвучкой !
Возможно это их первые работы фаргус !
Вот пример голоса ниже смотрите

Ten 06-28-2009 12:38 PM

Re: Русификатор первого HOMEWORLD
 
Фаргус вообще не официальная контора-локализатор, просто к делу подходит качественно, чем и снискала всенародную славу :) Кроме того, их бренд сильно обесценился, т.к. любые уважающие себя кивалуськи, ProMT'ающие по десятку игр за ночь, вскоре стали клеймить свои поделки фирменным «рыбным» фаргусовым значком.

Прослушал аудиосэмпл – скрипуче-острый тембр голоса можно элементарно соорудить в SoundForge. Впрочем, Пандора, если будет у тебя время и траффик, выложи, пожалуйста, эту русскую локализацию «от Фаргуса». Или хотя бы ~5000 wav-файлов, в которых хранятся голоса. В архиве это 60 Мб максимум.

Pandorazero 06-28-2009 03:27 PM

Re: Русификатор первого HOMEWORLD
 
Не вижу смысла вылажевать ! Тоже самая озвучка что в образе посте 32

Ten 06-28-2009 03:35 PM

Re: Русификатор первого HOMEWORLD
 
Эти ссылки давно уже перекочевали в первый пост. Жаль, я уже всерьёз настроился заполучить нечто очень редкое...

Lis 08-18-2009 03:01 PM

Re: Русификатор первого HOMEWORLD
 
У меня возник вопрос: очень давно не играл в Homeworld, поэтому могу и перепутать, но разве не было такого варианта перевода игры, где звуки и голоса остаются оригинальными, а на их фоне на экране пишутся субтитры, а так же все названия и меню переведены. Тоесть русская версия с оригинальными звуками и субтитрыми? Правда может я путаю ее с Ground Control, в который играл тогда параллельно. Спасибо.

AmDDRed 08-18-2009 04:11 PM

Re: Русификатор первого HOMEWORLD
 
У меня был такой вариант перевода :) От 7ого Волка.
Там устанавливалась оригинальная игра, просто еще на диске был руссификатор, который требовал найти экзешник, а дальше он уже сам все делал - че-то переписывал и запускал игру уже с русскими названиями.
Правда, после патчей кой-чо обратно в англик уходило, но лечилось тем же способом, что и раньше.

[FX]Storm 08-18-2009 04:17 PM

Re: Русификатор первого HOMEWORLD
 
Именно в такую версию большинство и играет! Жаль что клизма 1.01 таким способом не переведена!

Ten 08-18-2009 08:57 PM

Re: Русификатор первого HOMEWORLD
 
Lis, более того, версия в исполнеии Фаргуса - именно такая, как ты описал :)

Lis 08-19-2009 09:02 AM

Re: Русификатор первого HOMEWORLD
 
Ten, я как раз вчера скачал с сайта hw1rus_103.rar, и установил на свою версию (у меня диск 3 в 1 с кряками и патчами) перевод как раз с субтитрами, то, что нужно, но немного корявый. В исследованиях не фрегаты, а гиганты какие-то или трофейный корвет, вместо абордажного и так по мелочи еще. Это можно как-то вручную подправить? :)

Snap 08-20-2009 05:54 PM

Re: Русификатор первого HOMEWORLD
 
1 Attachment(s)
распокуй в папку с HW и замени оригинальный файлик русификатора

mixpeg 11-26-2009 10:18 AM

Re: Русификатор первого HOMEWORLD
 
У меня такая проблема. Установил лицензионный Homeworld OEM на инглише. Потом скачал русик hw1rus_103.rar . После чего у меня игра выдаёт ошибку типа вставьте диск. Invalid or missing Homeworld CD. Please insert valid CD. Подскажите ссылку на NOCD.

Ten 11-27-2009 12:42 AM

Re: Русификатор первого HOMEWORLD
 
Хм... если эта OEM-версия полная, а русификатор установился успешно и без сообщений об ошибках, он должен был переименовать OEM_Music.wxd в HW_Music.wxd, а в довесок распаковать к нему новый заголовочный файл SoundFX\HW_Music.wxh – при условии, что файл с музыкой от Raider Retreat не изменён и весит 56'998'952 байт. Пожалуйста, приведи список всех файлов и папок в корневой папке игры с указанием точного размера хотя бы для всех wxd-файлов.

Ещё есть вопрос относительно источника OEM-версии – в сети есть версия от JST-Online и недавний релиз от relicnews, отличающиеся разве что описанием от релизёров и наличием/отсутствием autorun-меню. С обеими версиями русификатор работает как часики – только что проверил. Или ты счастливый обладатель полного образа диска, который шёл с предварительно заказанными версиями HW: Cataclysm? :)

Что касается ссылки на no-cd – экзешник уже отучен, но он будет требовать диск, если рядом нет файлов с музыкой или спичами (HW_Comp.vce). Можно скачать и смонтировать в Daemon Tools миниобраз (300 Кб), можно скачать и полный рип английской версии игры и установить русификатор поверх (вариант проверенный и тоже рабочий), можно даже скачать образ диска там же. Но для запуска русификатора с OEM-версией в данных плясках с бубном необходимости нет, поэтому жду списка файлов.

Fencer 12-17-2009 09:06 PM

Re: Русификатор первого HOMEWORLD
 
Огромный респектище от моего имени вам Ten, за русифицированный образ Homeworld от GSC. Это тот самый Homeworld, который я искал 10 лет!!!

Ten 12-31-2009 09:31 PM

QUAD Project Unleashed!
 
Ebonite, респект ты мне (кстати, вполне можно и на ты) приписываешь абсолютно незаслуженно :) Версию эту выложил товарищ Covax, так что все спасибы нужно слать ему, я лишь отзеркалил. Справедливости ради отмечу, что аналогичную версию выкладывал и Рад, но его образ, видимо, был снят с диска, чуть повреждённого в месте хранения файла спичей, что делает его ещё более уникальным.


Ну, а я сюда не с пустыми руками. В своё время уж не раз поднимались вопросы, где бы можно добыть русскую версию 1.05 (это последний патч), да и я года три назад любил помечтать в этом направлении. Но в Новогоднюю ночь мечты могут и сбываться, так что держите:
Авторский перевод первого HOMEWORLD v1B.05, версия 1.00 [~4 Мб]
Последняя версия игры была любовно разобрана на запчасти, извлечённый текст, как обычно, выдержал трёхмесячную балансировку, доводку и шлифовку, после чего всё это хозяйство было аккуратно свинчено, и вот результат перед вами. Переведены, естественно, только субтитры, озвучка осталась нетронутой – ИМХО, самое то для ценителей.

Поскольку перевод с вытеснением оригинальной версии навряд ли будет шибко востребован, после установки русификатора сохраняется возможность запуска игры на английском языке. Кроме того, в состав русификатора входит и OEM-версия (она же Raider Retreat), как переведённая, так и оригинал. Итого две версии, четыре вариации, мегабайт тоже четыре... Ни дать ни взять двухпушечный четырёхколёсный квад из второй Дюны – ветераны должны помнить :rolleyes:

Надеюсь, что эти 4 мегабайта счастья придутся вам по душе. А для пущего интереса там оставлена парочка неприметных сюрпризов. К сожалению, от ярых поклонников серии ничего особо не спрячешь, зато есть надежда, что эти мелочи смогут сделать русификатор узнаваемым :)

Fencer 12-31-2009 11:43 PM

Re: Русификатор первого HOMEWORLD
 
Pecпeкт, рecпeкт, рecпeкт! A этy штуку мoжнo нa вeрсию oт GSC cтaвить?

Ten 01-01-2010 12:23 AM

Re: Русификатор первого HOMEWORLD
 
Я точно не помню, но скорее всего нельзя, т.к. там изменён файл спичей. Нужна оригинальная английская версия, тогда не придётся плясать с бубном.

Или ты имеешь ввиду возможность игры с русскими спичами от GSC? Для этого необходимо собрать эти mp3-шки в vce-файл, но это небыстро, и чтот меня берут сомнения, что овчина стоит выделки.

Fencer 01-01-2010 01:44 AM

Re: Русификатор первого HOMEWORLD
 
Cпичи в вeрcии oт GSC, кoторyю я c фoрумa кaчнyл, итaк в vce-шный фaйл yтрaмбoвaны, иx мoжнo пocтaвить взaмeн aнглийcкиx?

Ten 01-01-2010 02:16 AM

Re: Русификатор первого HOMEWORLD
 
В HW_Comp.vce только текстовка. Сам звук берётся из mp3-файлов, что в папке wav. Заменять же файл спичей, естественно, нельзя – русские надписи точно пропадут, т.к. у меня они вынесены в конец, да и английские могут исчезнуть, если переводчики из GSC пересобирали vce-шку.

Впрочем, тебе ничего не мешает заменить этот файл самостоятельно и посмотреть, что получится :)

Fencer 01-01-2010 08:57 AM

Re: Русификатор первого HOMEWORLD
 
Пocтaвил - пропaли вce рeчёвки... Ten a нe пoдcкaжeш гдe тyт y вac прогy, для зaшиврoвки в vce мoжнo нaйти, a то я вecь фoрyм c пoиcкoвикoм пeрeрыл, нo нoрмaльнoй тaк и нe нaшoл

Ten 01-01-2010 04:10 PM

Re: Русификатор первого HOMEWORLD
 
Чего и следовало ожидать :)

Насчёт программы – из фанатских поделок я такого не помню. В начале темы проскакивала фраза про напильники, причём отнюдь не ради красного словца – пересборщик и патчгенератор для HW_Comp.vce пришлось ваять самостоятельно. Но они подойдут только для русификатора, а для сборки mp3-шек в vce-файл придётся писать другой инструмент. Это реально, но зачем? Озвучить несколько тысяч фраз действительно не так-то просто, и проделанная работа не может не вызывать уважения, но качество перевода представляется мне несколько сомнительным.

Естественно, официальная тулза у реликов имеется, но ей нужны несжатые вавки, а также тексты, настройки сжатия и ещё куча параметров в БД. Мне проще было написать свою прилуду без лишних заморочек – полторы с копейками тыщи строк это немного.


All times are GMT +3. The time now is 10:12 AM.