Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Вселенная (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Развитие космической науки.. (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=762)

Fuzz 06-03-2005 09:42 PM

Ответ: Развитие космической науки..
 
2unkAlien: ну что же, будем терпеть :) Мне вот интересно, хватит ли ресурса зондов, чтобы долететь до гелиопаузы... Уж про то, чтобы пройти ее я молчу

stalker[fox] 06-10-2005 12:43 PM

Ответ: Развитие космической науки..
 
Эх, народ... вас бы в правительство стран планеты нашей круглой рассовать... создали б тогда империю, провозгласили бы ПВВ императором, впендюрили бы его в МКС и... :D ладно, кроме шуток... забудьте о палётах как о возможности посмотреть своими глазами на свои ухи... эх... вот смотрю я, сколько мозгов пропадает бесцельно. Ну что, бум поднимать Россию и становится империей, как было или так всё оставим?) а в науку давно пора сгружать большие ресурсы, и мозговые и финансовые...

ЗЫ: со своей стороны могу предложить неограниченную помошь в написании личного п.о. для стоящих проектов ;)

Light 06-11-2005 09:31 PM

Ответ: Развитие космической науки..
 
Quote:

Originally Posted by GreG
Дело в том что сейчас конкуренция стран состоит не в космических технологиях а в экономическом и информационном развитии. то есть от военных технологий Земля немного отошла..
Конечно и щас идет разработка каких-то космических программ, но происходит это все медленно - потому что это не оправдывает себя. Устрашать некого.. :) А кто что думает по этому поводу?

Развитие космических программ оправдывала, оправдывает и будет себя оправдывать. Космическая отрасль, как и фундаментальная наука, не приносит быструю прибыль, а только быстрые\большие расходы. Которые с лихвой окупаются через 10я. Страна которая вкладывает деньги в подобные отрасли - вкладывает средства в своё будущие, в благополучие следующих поколений. Именно наработки 70-80х готов помогают выжить нашим "ракетчикам".

Quote:

Originally Posted by GreG
Как можно "заставить" лидеров стран направить свои взоры в сторону развития космоса?

Стать одним из НИХ. ;)

stalker[fox] 06-11-2005 10:45 PM

Ответ: Развитие космической науки..
 
Quote:

Originally Posted by Light
Развитие космических программ оправдывала, оправдывает и будет себя оправдывать. Космическая отрасль, как и фундаментальная наука, не приносит быструю прибыль, а только быстрые\большие расходы. Которые с лихвой окупаются через 10я. Страна которая вкладывает деньги в подобные отрасли - вкладывает средства в своё будущие, в благополучие следующих поколений. Именно наработки 70-80х готов помогают выжить нашим "ракетчикам".

да мы только на разработках прошлого века и держимся... благо америкосов щас добрые дядьки террористы держать :) ну да не будем о грусном... есть бредовая идея: нужно перегнать всё спиртное и спирто содержащее в гарючку для кораблей :) но тогда боюсь загнётся наша наука и прогарммеры как классовый элемент перестанут существовать ибо эти два явления не могут существовать без C2H5OH...

Akash 06-24-2005 08:33 PM

Ответ: Развитие космической науки..
 
Знающие люди давно уже переходят на более дешевое сырье для мозгов... Метанол,сивуха и иже сними

Дрон01 09-21-2005 07:40 AM

Ответ: Развитие космической науки..
 
Вот зря темку бросили. Она хорошая на самом деле. Как насчёт гиперпространства, его везде используют в фантастике и космических играх? Вот у меня собссно не по этому вопрос. Мне интересно, как можно определить координаты выхода из гиперпространства. Т.е. у нас вроде бы есть относительная система координат, ось икс по носу корабля, игрек - вверх, зед - вбок. НО КАК ПОЗИЦИОНИРОВАТЬ ГИПЕРМОДУЛЬ В ДАННУЮ ТОЧКУ, ведь можно и ось зед направить вверх, а игрек вбок, они ведь свободно заданы! Млин, наверное зря я это объясняю, всё равно даже сам с трудом свой текст понимаю :( .
З.Ы. всё равно, скрытая надежда на up

N1TRoG3N 09-21-2005 08:10 AM

Ответ: Развитие космической науки..
 
Ну ты не первый кто пытается решить эту проблему. Может, мега имхо, будут выбираться координаты какой-нибудь планеты\звезды а относительно нее уже конечная точка выхода из прыжка. Иначе, как ты уже сказал, нас может неизвестно куда занести...вселенная бесконечна :) Поехали дальше....

stalker[fox] 09-21-2005 08:56 AM

Ответ: Развитие космической науки..
 
ваще дурдом какой то выходит :D я тут один на форуме такой кого в школе и универе учили что ось 0Z всегда направлена в верх?))может я и гоню... ведь фиолетово что где и как а уж тем более куда направлено... :D гы...))) а тем более совершенно непонятен смысл и тем более логика вычисления координат... допустим есть точка расположения координат корабля в пространстве... это раз... допустим это наша система координат... теперь... этож 3D мать его... как разобрацЦа где верх где низ? и вообще... чё та хренотень каката выходить... серьёзно вы меня подгрузили этой проблемой... а уж темболее учитывая то что всё енто там движецЦа с невъе***ной скоростью... проблема попасть куды нада это действительно проблема... для того чтобы это вычислить, нужно как минимум иметь модель всей системы в 3D плюс реальную имитацию V движения объектов... хм... подгрузили вы меня))) ой подгрузили :)

SkaTo 09-21-2005 10:51 PM

Ответ: Развитие космической науки..
 
Я бы на месте проэкировщиков ПО для гипердрайва ввёл абстрактную трёхмерную сетку. Видом как кубик - внутри галактика. И не надо париься "где верх", по определению верх будет "там", низ "там", право "здесь". Это что то типа морской карты только на три оси.

Дрон01 09-22-2005 08:10 AM

Ответ: Развитие космической науки..
 
В одном космическом послании seti (от НАС к ИМ) ,были написаны расстояния от Земли до всех пульсаров - мощных источников радио- и гравиволн. Собссно для однозначного нахождения относительных координат нужно указать как минимум три, пардон, четыре, симметрию не учёл :rolleyes: , таких источника.
Так вот к слову о гипере. Ведь вблизи крупных (по космическим масштабам) объектов время и пространство искривляется - ну вы это знаете. Так вот, можно указывать только направление прыжка, а останавливаться там где найдутся эти самые искривления. Между прочим в какой-то миссии Хомы гипермодуль сбоит и выкидывает нас из гипера, поскольку "Нарушение квантовых волновых форм". Kак вам идейка? up

stalker[fox] 09-23-2005 05:52 AM

Ответ: Развитие космической науки..
 
2SkaTo
в принципе это единственное из нормального что можно придумать :) получаецЦа что-то типа как во FlashPoint'е (всем, направление куст на 12 часов... 5000 метров) :) вот и ориентируйся... а так в общем, прийдёцЦа каждый раз занимацЦа тупым перерасчётом координат и систем... глупо, нудно, но в таком случае просто некуда девацЦа... :)

N1TRoG3N 09-23-2005 07:31 AM

Ответ: Развитие космической науки..
 
Расчеты будут производить компьютеры ;)

Fuzz 09-23-2005 02:06 PM

Ответ: Развитие космической науки..
 
2St@lkeR{FoX}: как будто эту "интересную" работу не выполняют с 70х годов 20го века все набортные интегральные схемы на ракетах. Если что, для расчет координат и создавался первый компьютер - Eniac, занимался он расчетом траекторий снарядов. Так что никому в голову и не придет, что это скучно - такие расчеты человек слишком долго будет делать, так что слушай N1TRoG3N, он по налету часов старше ;)

Alex2K 10-16-2005 11:31 PM

Ответ: Развитие космической науки..
 
Вообще на дворе 21 век а пока никто толком не знает что такое гиперпространство как его ипользовать и вообще существует ли оно.Видимо это дело дааалекого будущего хотя не исключен прорыв.
Нам же видимо прийдется летать на керосине с кислордом и ксеноне или парусе который как извесно в уже в третий раз долетат только до стратосферы.Для того чтобы хотябы начать нормально осваивать солнечную систему неоходима скорость не менее 25-40 км в секунду а при нынешнем развитии космической отрасли об этом можно только мечтать.Еще одна проблема космическое излучение,одной вспышки на солнце вполне хватит чтобы превратить космонавтов(астронавтов) в трупы.

N1TRoG3N 10-17-2005 06:34 AM

Ответ: Развитие космической науки..
 
:off: Не большая дань OFFTOP'у
Ммм..жаренные космонавты :D если так будет, то спустя пару веков как их выловят всех, они, наверное, будут продоваться(на мясо естессно) как изысканейший деликатес :) Все, откладываю деньги на них...эмм протянуть бы до этого момента ;)
ЗЫ имхо, ближайшее, что мы увидим - это какие-нибудь фотонные или ионные движки.

Alex2K 10-17-2005 12:20 PM

Ответ: Развитие космической науки..
 
Фотонно импульсная технология находится как и 10 лет назад в виде рисунков и теорий.Насколько я знаю там основная проблема в том что в сторону обратную от направления полета при старте будет офигенный выброс то есть околоземное пространство загадится хорошо и на долго ! Все бумажные проекты были расчитаны на сборку за пределами даже лунной орбиты поэтому и неудивительно что все это осталось на бумаге.
Ионные двигатели существуют недавно был запущен спутник Смарт 1 так вот там это реализованою.Тут есть одна проблема тяга она очень низкая я не помню точно но Смарт летел около года 300 тыс км если по прямой . До марса лететь в в среднем в 300 раз дальше ! Подсчитать не трудно.Плюс в том что эти двигатели оставляют возможность маневра.
Наиболее перспективными (с точки зрения американцев,наше государство забило на фундаментальные исследования давно хотя и у нас было двигатель РД- какойто почти готов нехватило 700 мл долларов на доработку защиты :abuse: !! ) считаются ядерные двигатели и возможно что имменно на них полетят на луну а потом и дальше.

Дрон01 10-21-2005 01:46 PM

Ответ: Развитие космической науки..
 
Ядерные...ну тогда следует обратиться как раз к технологии ядерных реакторов, а я, как человек разносторонний, иё( :rolleyes: ) как раз знаю.
Снаружи оболочка из свинца, не знаю, носит ли персонал свинцовые трусы ;) .
Чуть внутри - конвертеры кинетической энергии нуклонов в электрическую - очень сложная штука, что-то обратное синхрофазотрону, я сам толком не разобрался.
Ещё дальше - теплоизоляторы, поглощающие альфа-лучи и частично быстрые нейтрино, хотя они очень слабо взаимодействуют с веществом.
Ну и теперь - святая святых - слой поглощения ускоренных нуклонов. Вы конечно знаете, как происходит цепная реакция в критической массе обогащённого урана, так что просто добавлю, что нейтроны после реакции летят во всех направлениях и с очень большой скоростью и поглощаются в этом слое.

Так вот, я хочу вас спросить: будет ли устроен ядерный двиган просто как реактор с отрезанной стенкой и без конвертера? Или принцип другой?

Alex2K 10-21-2005 08:55 PM

Ответ: Развитие космической науки..
 
Да в том то и дело что двигатель был на 90% готов еще в начале 90х потом пришла демократия и про науку перестали вспоминать решались задачи по выживанию науки в целом.Теперь у нас тишина только за океаном чтото и делают а наши превратились в извощиков для "баринов" с зелеными бумажками обидно блин.

Alex2K 11-05-2005 07:15 PM

Ответ: Развитие космической науки..
 
Недавно наши и зарубежные сми информацию слили о том что в россии практически завершена разработка новых движков на базе инертных ускорителей и что обогнали мы наших "партнеров" лет на 5 и можем лететь на марс уже сейчас быстро и не дорого а не ждать 15-20 лет ! :cool: Похоже не все потеренно.

Fox 12-24-2005 06:06 PM

Ответ: Развитие космической науки..
 
Интересно, это правда или блеф?
Я от кого-то слышал, что пока в России по всей стране не будет отапливаемых сортиров, в космосе нам делать нечего. Мол, что нам делать на Марсе, если мы на Земле жить не умеем?
Конечно, глупо, но аргументы-то железные! Надо как-то опровергнуть, показать, что космическая наука дает огромные перспективы...


All times are GMT +3. The time now is 09:50 PM.