Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Ангар (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Охота на двух зайцев (рассказ) (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=158)

newsmaker 07-09-2003 06:56 AM

Я тебе на мыло сегодня свои соображения скину, ок?

LoSScuT 07-09-2003 12:38 PM

ок!

Турист 07-10-2003 10:39 AM

newsmaker, проверь почту! :)

newsmaker 07-10-2003 11:10 AM

Уже ;)
Можешь забирать...

Турист 07-10-2003 06:22 PM

Спасибо! Получил все три. Буду изучать...

LoSScuT 07-10-2003 09:37 PM

Quote:

Первоначальное сообщение от newsmaker
Я тебе на мыло сегодня свои соображения скину, ок?
А когда наступит сегодня можно ли дату? :D

Смерть 07-10-2003 10:48 PM

А может имне за компанию кинешь?

newsmaker 07-11-2003 12:22 AM

Quote:

Первоначальное сообщение от LoSScuT
А когда наступит сегодня можно ли дату?:D
2 LosscuT: Каюсь, грешен... :(
Обманул девушку аж на целых два дня! Стыдно мне, честное слово. Попытался исправиться - смотри ящик.

2 Смерть: Сорри, я не понял, чего тебе нужно скинуть pdf'ы или соображения? Если первое, то пожалуйста - давай мыло только. Если второе, то фигушки - секрет пока ;)

LoSScuT 10-25-2003 06:45 PM

2 newsmaker: а где продолжение?

FLIER 01-16-2004 04:36 PM

Cкоро! Очень скоро!:)

Ten 02-11-2004 12:37 PM

2 newsmaker - потрясающе!!! :) :)
а продолжение будет?? очень хотелось бы!!

newsmaker 02-14-2004 07:35 AM

Кусочек продолжения есть, но его Грэг почему-то не выкладывает ;)

newsmaker 02-18-2004 02:41 PM

Ага, выложил! :)

Прошу высказывать мнения и критику ;)

unkAlien 02-19-2004 07:55 AM

Рассказ неплох, но позвольте немного попридираться:
1. На мой взгляд, слишком много в будущее перенесено из современного мира: метро, компьютеры, телефон, автоматы, пистолеты - даже контрудар :) Мне кажется, думать, что в те времена будут компьютеры - это представление о XX веке из XVIII или XVII - сплошные паровые механизмы...
2. Слишком напыщенный слог рассказа - все эти рассуждения о природе кажутся вымученными и искусственными.
3. Я не верю в полную бесконтрольность Карен - устроиство дакой сложности должно контролироваться десятками инженеров, которые буду иметь доступ во все её мысли.
4. Кроме того, я не верю в её манию величия - если это компьютер, то попытка захватить власть не более реальна, чем читерство ботов в конрударе :), если это человек - попытка захватить власть теоретически возможна, но практически - см. пункт 3.

Впрочем, это всё только домыслы - никто не знает, как должно вести себя существо вроде Карен, поэтому вполне возможно, что ты прав. Потом покритикую еще - сейчас убегаю в институт.

newsmaker 02-19-2004 09:23 AM

Наконец хоть кто-то удосужился высказаться :) Спасибо.
Чтож отвечу:

1. Предполагать как будет выглядеть будущее, тем более такое далекое - дело не благодарное. Никто не знает точно что и как будет выглядеть через пару-тройку веков, а уж тем более тысячелетий. Но волей-неволей делая предположения об этом, мы должны отталкиваться от своих собственных представлений. Тект не претендует на провидение или пророчество, и содержит исключительно авторский взгляд на обсуждаемый предмет. А я, как автор, глубоко убежден, что раз уж мы уверены, что обсуждаемая цивилизация является техногенной, то некие общие технические тенденции, в том числе существующие и сегодня, сохранятся, в первую очередь те, применение которых обосновано экономически. Во-первых прошу не забывать, что город в котором, разворачивается действие достаточно молодой, а следовательно преполагать в нем наличие, допустим воздушного траспорта (наподобие 5-го Элемента) невозможно. Задача, стоящая перед цивилизацией - в краткие сроки, экономически выгодно и макисмально эффективно закрепиться на планете. Для этих целей может быть использованы соотвествующие технические решения. Метро относится к именно такому разряду (дешево и эффективно) транспортной инфраструктуры.

Что дальше? Компьютеры. Ты хочешь сказать их не будет? Да ни за что не поверю! Уже сегодня человечество не способно обойтись без компьютерных технологий, а кушане в этом плане ничем не отличаются от технократичных людей. Я же не утверждаю. что там у всех на столах стоит какой-нить пентиум-17 и кругом протянуто супер-пупер оптоволокно! Я вообще не обсуждаю как эти компьютеры работают и с какой производительностью, но вот то, что они "там" есть я уверен.

Телефон. Ну уж пардоньте, но как по вашему должна осуществляться связь между отдельными индивидуумами? Предположить, что у кушан вдруг открылись способности к телепатической связи, мне кажется большей несуразностью. Опять же по аналогии с компьютерами, я не говорю, что там именно голосовые телефоны, с кнопочкам или диском ;) Может это аппарат проецирующий голографический образ, или видеофон. Другое дело, что термин "позвоню", он и в Африке "позвоню". Это не значит, что нужно снять трубку и нажать кнопки. Это значит - свяжусь посредством того технического устройства связи, что практикуется на данном историческом этапе. ведь не скажешь же "я тебе отвидеофоню" или что-то подобное. Текст ведь пишется не для людей того времени, а для нас и наших современников, значит и терминология должна быть понятна интуитивно. Введение каких-то неоправданных и непонятных неологизмов им###тся мне совершенно глупым и ненужным.

пистолеты, автоматы. Тема достойная отдельного обсуждения. Готов доказывать свою точку зрения, но это долго, поэтому изложу вкратце: я считаю, что всякие там лазеры и бластеры, если и возможны, то в комосе, но никак не в условиях наземного боя с воздушной атмосферой. Есть законы физики, против которых не попрешь. Кроме того, это опять же нецеолесообразно. Ручное оружие должно помимо эффективности, обладать простотой, дешевизной производства, и не жрать энергоресурсы в немыслимых количествах.

Контрудар. Ну, это даже не обсуждается, это же прикол был... :(

И по поводу сентеции о представлениях в веках :) Возможно это и так, как ты говоришь, и что? Как ты думаешь, был понят и услышан, тот же Жюль Верн, если бы писал про про Интернет, компьютеры, генную инженерию, реактивные двигатели и т.д.? Да и как бы выглядели эти его фантазии? Каждое литературное произведение должно соотвествовать своей эпохе, и должно быть понятным современникам. Если насочинять черти что, то получится какая-то фигня. Реализм в литературе рулит! Хотя, это, конечно, имхо...

2. Хм... даже не знаю что и сказать :( Вообще-то ничего не вымучивалось, а писалось совершенно свободно и по наитию души. Если мой слог показался тебе ущербным, то пардоньте... Я не говорю, что это твоя проблема, как раз наоборот - мне еще учиться и учиться.
Можно только маленький вопрос: скажи, пожалуйста, описания подобных предметов и тем пера каких авторов тебе по душе? Я посмотрю, почитаю и постраюсь понять стилистику.. или тебя вообще не интересуют подобные предметы, и нужен чистый экшн? :)

3. Зря не веришь. ;) Инженеры, безусловно, есть но контролируют они никак не мысли и намерения, а системы жизнеобеспечения. Если бы Каран програмировалась как обычный процессор, то не было бы никакого смысла в ее существовании.

4. А вот тут погоди судить. Это ведь только пролог и первая глава, а впререди их еще очень много :)

В любом случае, большое спасибо за реакцию и комментарии.

PS: Жду ответа на заданный мой вопрос. ;)

PPS: Призываю всех последовать примеру unkAlien'а и высказаться, мне это очень требуется, для совершенствования и понимания ожиданий.

Макаан 02-19-2004 12:41 PM

Рассказ хороший.

unkAlien 02-19-2004 05:52 PM

1. Насчет компьютеров и телефона - я считаю, что лет через 100 необходимость в каких-либо вычислительных системах в быту полностью отпадет - генная инженерия и нанотехнологии модифицируют человеческий мозг для обработки всей необходимои информации, интегрированные в наш организм системы связи позволят общатся непосредственно на уровне мыслей - не сотрясая воздуха. Если угодно - телепатия... Разумеется, останется необходимость в сверхпроизводительных ЭВМ, но они будут использоваться только в науке и смежных с ней областях.

Пистолеты и автоматы - лично мне близка точка зрения Лема на этот счет - сверхминиатюризация оружия, смертельные программируемые вирусы, убивающие одного человека и т.д. Почитай "Мир на Земле" или что - то вроде этого. Бластеры - это просто смешно!

2. Брэдбери, Зилазни, тот же Лем. Из отечественных - Стругацкие, хотя и не всегда. Не подумай, что я читаю только фантастику, но в данном вопросе именно её уместнее всего привести в пример.

3. А вот тут можно поспорить - почему бы не прикрепить к ней некий ИИ, который будет контролировать все её обращения к сети корабля и при попытках подозрительных для него действий уведомлять экипаж? Нечто вроде умного файрволла.
При грамотном контроле над ней вероятность её победы стремится к нулю. Кстати, я вообще не вижу особого смысла в ней - ИИ справился бы с ролью руководителя гораздо лучше, и его создание уже не за горами. Впрочем, в homeworld'е Карен есть и с этим приходится мириться.

4. Ты автор - тебе виднее.

А вот писать так мало - это просто издевательство над читателями! Бери пример с классиков жанра :)

PS: Кстати, Newsmaker - признавайся, как там дела с HL2? Что там с тобой опять случится - кристалл в тележке опять разогнанный попадётся или от чего там в мир Xen портал откроется? Неужели у тебя появится какой-то надоедливый напарник? Дробовик почистить не забыл? Или все заложника в контрударе играешь?

PPS: Да, ещё метро забыл покритиковать - город может и молодой, но строительство метро ну никак не входит простые проекты. Кроме того, если хорошо пофилософствовать над п.1, то встает вопрос - а надо-ли куда-то перемещаться?

The ShadoW 02-29-2004 05:58 PM

3. Бедный экипаж собъется с ног. Все сколько-то там тысяч. Следить за нейроинтерфейсом, работающим со скоростью электрических импульсов в нервных клетках - дохлое дело, имхо. Зачем вообще тогда было оставлять ее в живых? Чтобы пара тысяч человек за ней следила? :)
Но отталкиваемся от простого факта: в ХВ2 Каран на своем законном месте, плюс появилась вполне даже религиозная самоотверженность у экипажа. Вот отсюда и плясать.
Поэтому здесь совершенно согласен с Нюсмейкером.

4. Ждем продолжения :) Но вообще, для представителя клана Сджет такое поведение, мягко говоря, нетипичное :) До сих пор. Но автору - виднее, поэтому ждем.

Ну и еще:
1. Что будет, а чего не будет - это уже область чистого имхо. Может быть все, что угодно - но надо ли это самое "все что угодно" тащить в произведение? В конце концов рассказ ведь не про суперпродвинутые технологии.
Ну и насчет генной инженерии и нанотехнологий ты, имхо, поторопился. Лет через 100 как раз вычислительные системы будут на своем пике - поскольку будут применяться практически везде. Затем - появится что-то принципиально новое.
Но что есть всегда и везде (пока мы говорим о пусть и выдуманном, но "нормальном" мире) - это законы логики. Вот когда что-то не клеится именно из-за отсутствия логики - это уже плохо.
Но с этой позиции с рассказом все нормально.

Ten 03-01-2004 07:02 PM

Рассказ, вернее продолжение, потрясающ, есть конечно, немного и огрехи... Прочитаю ещё раз, сформулирую и выложу. Но всё равно, Ньюсмейкер, ты молодец, а мелкие недочёты, имхо, праздник не портят (тем более, что приходится их специально искать).

The ShadoW 03-02-2004 04:57 PM

И кстати: по версии, поданной нам в заключительном клипе HW, Каран отцепляют от мазершипа обратно в нормальное состояние :)

А дальше начинается тотальная черная дыра - историческую справку к HW2 никто не догадался написать, поэтому имеем длиннейший трамплин для фантазии. В частности, меня всегда настораживал факт присутствия Каран в HW2. Да еще и в таком же биологическом возрасте, что и раньше. Ведь почти сотня лет прошла...
Объясняйте, как хотите.


All times are GMT +3. The time now is 05:47 AM.