Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Homeworld (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Ошибки, баги и глюки игры (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=42)

Fencer 11-15-2011 07:20 PM

Re: Ошибки, баги и глюки игры
 
1 Attachment(s)
Недавно делал скрины садов Кадеша и вот что увидел:
Биг чист, лишь Сплендор поверх! :wow:

Ten, колись, одна из твоих недокументированных пасхалок? ;)

Ivan C 11-15-2011 08:55 PM

Re: Ошибки, баги и глюки игры
 
У меня кадешские ГО тоже глючат, на иглу наезжают, закрываются и только потом игла исчезает.

Ten 11-17-2011 09:53 PM

Re: Ошибки, баги и глюки игры
 
Не, Fencer, это не моё :) Просто в ХВ во время старта некоторые корабли убираются с карты при помощи гиперпрыжка, и его иногда удаётся увидеть с такого (~40 км) расстояния. Видимо, ты попал на заключительный аккорд. Что до "стоячей" форточки – в седьмой миссии есть и такой глюк, но я так и не понял, при каких обстоятельствах его можно получить.

В общем, можешь считать себя везунчиком – увидеть такое можно нечасто :)

Добавлено через 40 секунд
А сглаживание опять куда-то дел? :D

Fencer 11-17-2011 10:11 PM

Re: Ошибки, баги и глюки игры
 
Всё, день не зря прошёл! :)
Quote:

Originally Posted by Ten (Post 49113)
А сглаживание опять куда-то дел?

А, дело в том, что запускал я игру, с ехе-шника на рабочем столе (делал скрины комраду, с бутербродным ником kolbasa на бэкграунд :)), ну и внезапно наткнулся на это... надо будет ярлык на батник запилить. :)

[BC]afGun 12-03-2011 08:43 PM

Re: Ошибки, баги и глюки игры
 
Не бросайте тапочками, если повторяюсь, но я уже весь гугл излазил...

В общем, проблема с первым хомяком двойственная (загрузил версию, что выложена на этом форуме):

1. Часто вылетает из игры. От определенного момента вылет не зависит. В первой части Садов Кадеша чуть не повесился - раз 5-6 вылетало. Такого ни разу не видел в прошлых версиях... (если не учесть, что те вообще не грузятся)

2. Грузит проц под завязку. Оба ядра, причем. Система эпизодически аж мерзнет, включая игру, вставая секунды на 2-3.

Система экспиха, видяха радеон, который хомяк с катаклизмом обычно не переваривают. Режим совместимости не помог.

Такая вот, товарищи, проблема. Как решить - без понятия.

Джаспер 12-04-2011 11:56 AM

Re: Ошибки, баги и глюки игры
 
Ну я с таким не сталкивался - от себя могу лишь спросить, ты ставил русик-патч от Tenа? Он неплохо постарался - многие неисправности хомяка сея фича исправляет.

[BC]afGun 12-04-2011 02:59 PM

Re: Ошибки, баги и глюки игры
 
эээ... я как-то в англицкий обычно... больно русификаторы наши обычно косячат с хомяком.

Но если там еще и другие фичи есть, то можно рискнуть :)

Патч в диске с игрой "GY Edition" или искать отдельно?

Джаспер 12-04-2011 08:06 PM

Re: Ошибки, баги и глюки игры
 
Патч есть единое целое с русиком, сделанным собственноручно Тenом, можно скачать из темы про русификатор первого Хоума на форуме.

[BC]afGun 12-04-2011 11:55 PM

Re: Ошибки, баги и глюки игры
 
Ок. Поглядим. Спасибо.

Ten 10-02-2013 08:01 PM

Re: Ошибки, баги и глюки игры
 
1 Attachment(s)
Нашёл ошибку отображения урона роевиков в экране строительства (процедура расчёта полагает, что они стреляют очередями, а на самом деле одиночными, что предполагает другой алгоритм). Исправил её, решил посмотреть, что получилось. Призадумался. И есть отчего – истребители, влёгкую обгоняющие штурмовик и сердито сопящие в затылок ионнику, это нечто :) (см. вложение).

Решил уменьшить урон пушек, чтоб обратно получить цифры с левой половины картинки. Попробовал поиграть и быстро понял, что ошибка оказалась крайне удачной – ужальные роевики запомнились решительно всем, став одной из визитных карточек игры, нашли свои воплощения как минимум в Звёздных волках и Нексусе, а будь Сады настолько пресными, про них никто и не вспомнил бы.

Вот и думай теперь, стоит ли её исправлять :)

Fencer 10-02-2013 08:08 PM

Re: Ошибки, баги и глюки игры
 
Те роевики, какие были изначально - самый оптимальный вариант имхо, и улучшенный всё же должен быть зубастей, ибо стволов 4. :)

Под исправлением я имел ввиду именно отображение, а не сами показатели – ослаблять эти чудо-споры и в мыслях не было. В сплендоре улучшенный роевик, как выяснилось, вообще шарахает на 220... под такое дело, пожалуй, можно и обычный разогнать со 104 до 127 :)

=T=

Swar 11-17-2013 06:13 PM

Re: Ошибки, баги и глюки игры
 
Всем доброго утра\дня\вечера\ночи. 1ый ХВ был игрой, которая настолько поразила моё воображение, когда я её увидел, что я мучаясь и спотыкаясь прошёл её в 11 лет :) Сейчас решил повторить этот подвиг, но столкнулся с ошибкой. В Садах Кадеша мои сборщики ресурсов не собирают туманность. Т.Е. курсор не меняется на курсор действия при наведении на эти розовые кишки ((( Подскажите, что делать.

Версия 1.05 с олд-геймс, поверх русик с патчем 1.05 и Сплендор мод. :wallbash:

Ten 11-17-2013 07:46 PM

Re: Ошибки, баги и глюки игры
 
Насколько я помню, при наведении на рукава туманности курсор не меняется – в отличие от астероидов и газо-пылевых скоплений. Но у сборщиков есть одноимённая команда в меню, она же отдаётся по горячей клавише “H”.

Джаспер 11-17-2013 08:05 PM

Re: Ошибки, баги и глюки игры
 
Кстати, раз речь о Сплендоре, может добавишь фичу с изменением курсора в какую-нибудь следующую версию? :)

Swar 11-18-2013 01:30 PM

Re: Ошибки, баги и глюки игры
 
И правда, заробило ). Огромное спасибо ).

Ten 11-23-2013 08:56 PM

Re: Ошибки, баги и глюки игры
 
Джаспер, в принципе, для пиратских морзешипов уже приходилось добавлять смену курсора, помнится, еле втиснулся туда со своим монастырём :) Но, так или иначе, корабли, астероиды, пылевые облака – одиночные объекты, обладающие объёмом. Рукава же туманностей «протягиваются» через несколько узловых точек (можно увидеть, если обвести их рамкой принудительной атаки), но, судя по всему, не имеют размеров. Может, именно в этом загвоздка.

Гляну, конечно, что тут можно сделать, но ничего не обещаю. Тут вообще сложно что-либо обещать...

Swar, всегда пожалуйста. Кстати говоря, перечень горячих клавиш можно увидеть в меню настроек игры, так что рекомендую – с ними твоя реакция на смену обстановки станет куда оперативнее :)

Fencer 11-28-2013 11:25 PM

Re: Ошибки, баги и глюки игры
 
Такая вот проблема: старичок HW стал "радовать" меня спонтанными вылетами и BSoD-ами, поначалу, грешил я на Сплендор, после на собственную криворукость при установке игры. В итоге поиграл я на стационарном ПК и ноутбуке, в засплендоренный Хом и девственный - один чёрт, минут через 20-30 при одиночном замесе вижу вылет, при игре по сети - BSoD (замечу, что играю через тунгл, при работающем скайпе). Прочие игры подобными вещами не занимаются, хоть с пингом, хоть с лагами, а идут.

По косвенным признакам могу предположить, что беда в железе, записать что-нибудь с экрана смерти не успевал, думаю прибегнуть к помощи фотокамер, ежели потребуется. Где-то около года назад Хом спокойно шёл и там и сям, притом снос винды, или какой-бы то ни было апгрейд железа, появлению вылетов не предшествовал.

Подытоживая вышесказанное вот мой вопрос: что делать, и что залить сюда, для выявления и решения проблемы, ибо я некомпетентен в этом вопросе.

Ten 11-29-2013 02:05 PM

Re: Ошибки, баги и глюки игры
 
Судя по симптомам, не лишним будет заглянуть в системный блок с кисточкой и аккуратно обмести материнскую плату, память и карты расширения. Проверить, не разболтались ли сигнальные провода и кабели питания. При желании можно и контакты спиртом протереть.

Я не сталкивался с подобным в ХВ, но по опыту скажу, что когда машина начинает вот так себя вести при запуске ресурсоёмких приложений, подобная «уборка» здорово помогает, хотя требует определённой аккуратности. Вообще же её лучше проводить регулярно – раз в полгода, например.

Если же не помогло... у семёрки при загрузке с диска есть тест памяти, можно начать с него.

smuk 07-11-2014 12:12 PM

Re: Ошибки, баги и глюки игры
 
Добрый день. Скачал и поставил ХВ. Вчера работал нормально. Сегодня же, при загрузке\начале новой игры\сетевой игры, космос и корабли не отображаются (все черное). Менюшки все работают корректно, меню строительств и исследования отображается, сенсоры работают (но в них тоже пусто), меток никаких нету. Привязки сохранились, группы по кликам вызываются... Список кораблей сверху отображается, построения меняются. Почему ж тогда экран черный?

Roman 07-11-2014 08:33 PM

Re: Ошибки, баги и глюки игры
 
smuk, попробуй запускать не с ярлыка игру, а с hw2.exe (возможно в ярлык лишнего прописано)


All times are GMT +3. The time now is 12:01 AM.