Форумы Homeworld3.RU

Форумы Homeworld3.RU (http://www.homeworld3.ru/forum/index.php)
-   Чемпионаты и сетевые баталии (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Скауты и их применение (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=837)

Fox 08-03-2005 04:26 PM

Скауты
 
Эти маленькие, да удаленькие кораблики заслуживают отдельной темы.
Камрады, поделитесь тактикой их использования!

1. Как лучше проводить с их помощью разведку?
2. Стоит ли использовать крутые сенсоры (если стоит, то как)?
3. Поделитесь опытом использования EMP.

Дрон01 08-05-2005 03:38 AM

Ответ: Скауты
 
Как-то создал я группу скаутов для приколов - звеньев 12 что-ли... Да, золотое было время! Хорошо, что у EMP радиус поражения высокий. Когда на меня шли фрегаты линией - как их обычно комп ставит, пальнул всеми звеньями посередине - вырубились полностью! Причём - вместе с окружавшими истребителями! Фишка в том, что я не знаю, когда действие ЭМИ заканчивается - висят вроде кораблики, полоска пустая, и ни разу не видел как она после полного отключения заполнялась. Жалко, корабли выше фрегатов не вырубаются.

З.Ы. Папа Карло взял да и вырубил Буратино :D
З.З.Ы. 2 Fox, между прочим, ты заметил, что у вайгров скаутов можно улучшать т.к. у них система исследований как у Твари в Катаклизме, а вот хигарцы не могут.
З.З.З.Ы. А хигарский скаут зато красивше, чем эта вайгровская палка!

N1TRoG3N 08-05-2005 02:44 PM

Ответ: Скауты
 
Никогда не юзал за их не надобностью... имхо бесполезный юнит, могу доказать =))
Например даже то что вместо истребителей гораздо(!) выгоднее строить либо Assault Frigate (corvette), даже 1 корвет с легкостью порвет пару звеньев истребителей... единственный плюс ихний это то, что они быстро летают.

Дрон01 08-05-2005 02:45 PM

Ответ: Скауты
 
Быстро прилетают, быстро бомбят ЭМИ и быстро улетают. Идеальны для групп быстрого реагирования.

N1TRoG3N 08-05-2005 03:11 PM

Ответ: Скауты
 
АУ, ЭМИ не действует на большие корабли, а для них "укусы" етих корабликов ничего опасного не представляют...

Дрон01 08-05-2005 03:19 PM

Ответ: Скауты
 
А большие кораблики их и не мочат хихихи. Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, и от батла уйду!
Исключая одиночные случаи уничтожения моих скаутов дестроерами - вот быстрые гады!
З.Ы. В доке чинются очень быстро.

Fox 08-05-2005 03:20 PM

Ответ: Скауты
 
Ну не надо так. Когда в самом неподходящем месте возникают Assault frigate противника, всегда выгодно их "подвесить". Да и муверы боятся ЭМИ.

И еще. Какая радость, когда абордируешь не активный и очень злой корабль, а "подвешенный"! Я только что попробовал - получилось! Хапнул у Вайгров несколько торпедных фрегатов. Чем плохо?

2N1TRoG3N
Чем же ты разведку проводишь? Battlecruiserами? Тоже вариант...

Дрон01 08-05-2005 03:29 PM

Ответ: Скауты
 
Абордаж в подвешенном состоянии? Сто раз делал, всё так гладко, тихо, без эксцессов, спаривание ленивцев блин :D Тока добрые соседние кораблики свои же стоят и так и норовят абордируемый кораблик размочить вдребезги. Цель жизни.

У вайгров торпедные фрегаты добротные - ракетами бэтлкруизерскими стреляют.

З.Ы. Почитателям ЭМИ рекомендую Advanced mod, писал про него. Там у вайгров есть фрегат специально для подвешивания. Кстати, 2 Fox, в этом моде ИИ активно пользуется новыми кораблями и битвы там эпические. Респектный мод, но тормозухаа-а-а-а!

N1TRoG3N 08-05-2005 06:26 PM

Ответ: Скауты
 
Разведку препочитаю - потратиться на зонд, имхо гораздо эффективнее обзор и скорость больше, беее =))))

Fox 08-05-2005 09:08 PM

Ответ: Скауты
 
Скаут - просто замечательное средство психологической атаки.

Зонд не уйдет от противника и будет уничтожен. А скаут... ну подумай, какой игрок выдержит, когда прямо перед его базой нахально возникает эта маленькая дрянь? Моего френда при игре по сети как-то довели до того, что он отвлекся от базы ради того, чтобы уничтожить 4 звена скаутов, которые просто ЗАДОЛБАЛИ. А когда вернул камеру к базе - она уже догорала...

N1TRoG3N 08-05-2005 09:23 PM

Ответ: Скауты
 
Такие случаи еденичны, меня этим не проведешь. Да, зонд не уйдет, зато он успеет открыть такое пространство, на которое время для твоих скаутов уйдет гораздо больше!

Дрон01 08-08-2005 01:53 PM

Ответ: Скауты
 
И шо с того? Он, в любом случае будет уничтожен!!! А скауты ещё сто лет могут зырить на личную жизнь твоих соперников. За стеклом! Или я неправ? up

N1TRoG3N 08-08-2005 02:25 PM

Ответ: Скауты
 
За эти дни, я сыграл несколько игр и поверь, я в зондах СОВЕРШЕННО не разачарован, да и FRIEND такого же мнения =)

Fox 09-25-2005 04:28 PM

Ответ: Скауты
 
Хорошо, может тогда посоветуешь, как с этой маленькой дрянью бороться? Ибо достали - пока я их засеку, пока направлю перехватчики, ушлепки уже засветят все позиции.

N1TRoG3N 09-25-2005 06:56 PM

Ответ: Скауты
 
Если чесно - я на них забиваю (посылаю на звенье скаутов звено скаутов) а то что противник видит (если, конечно) мои позиции меня не особо волнует, во время это я пытаюсь предпринять действия способные отвлечь его от воззрения на мою территорию :)

Rad 09-25-2005 07:52 PM

Ответ: Скауты
 
1. Согласен с N1TRoG3N. Скауты легко заменяются зондами. Лучше построить лишний бомбер - бомберы лишними не бывают.

2. Я думаю скаутами хорошо уводить неконтролируемых юнитов противника. Догнать они не могут, но гонятся пока из виду не потеряют. Компьютеру удавалось иногда увести скаутом даже мой Батлкрузер: отбежит - подразнит - подождет - отбежит... :p

Но это все фигня утонченная. Надо быстро развиваться и мочить противника, а не за нос его водить.

Fox 09-25-2005 08:50 PM

Ответ: Скауты
 
Quote:

Originally Posted by Rad
Надо быстро развиваться и мочить противника, а не за нос его водить.

Quote:

Originally Posted by N1TRoG3N
Если чесно - я на них забиваю

Это тебе не поможет, если ты играешь против огромных флотилий компа на эксперте. Я ведь сам все понимаю. Но спрашивая, я имел в виду такую ситуацию, когда скрытность жизненно необходима. Пример - моя последняя игра. У компов флот уже по всей карте, и мне их никак не забить. Но я сныкался в дальнем углу карты, и комп меня не видит. В результате мои мобильные группы терроризируют его постоянно, а некоторые крупные корабли вообще переходят в мое владение.

В такой ситуации мне "открытость" ни к чему. Если меня засекут - будет плохо. А если удастся грохнуть еще пару неприятельских флотов да захватить несколько кораблей, у меня хватить сил, чтобы вынести одного противника, поскольку его постоянно атакует другой.

Именно поэтому мне эти скауты и зонды поперек горла. Я уже не знаю что делать, может, вы подскажете?

Дрон01 09-26-2005 06:43 AM

Скажу ещё только одно слово, о котором все забыли: ПИНГ. Денег много, но цель оправдывает средства.

И ещё. Между прочим, EMP - щит есть абсолютно у ВСЕХ кораблей, а значит, все они подвергаются подвешиванию.

N1TRoG3N 10-05-2005 08:42 PM

Ответ: Скауты
 
Да, только чтобы "подвесить" дестроер надо ппц как много скаутов...

Fox 11-26-2005 01:49 AM

Ответ: Скауты
 
Этот момент продуман в Homeworld Modernization Mod. Там есть EMP фрегат, который подвесит кого угодно.

Кстати, вы когда-нибудь ощущали практическую пользу от "подвешивания"? Есть ли такие корабли, с которыми обездвиживание позволяет справиться гораздо лучше, или же старый добрый пулемет лучше всего?


All times are GMT +3. The time now is 08:44 PM.